MENU fermer

Events passés 2019

Certaines personnes bien mal renseignées vous racontent qu’il ne se passe rien à Lyon…
Voici ce que vous avez peut-être déjà raté en 2019.

Lyon Hip Hop

OPEN MIC
The Last Man Standing

LHH-Open-Mic-Illustration

Jeu 3 jan 2019

21h à 1h30   Gratuit

Péniche le Sirius – 4 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

JAZZ CUISINE

Avec : Alpha & Zajazza

Jazz-Cuisine-4jan2019

Ven 4 jan 2019

20h à Minuit   Gratuit

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

DJ KRISFADER

Ven 4 jan 2019

21h à 1h30   Gratuit

Mama Shelter – 13 rue Domer 69007 Lyon

ODDATEEE

Oddateee

Ven 4 jan 2019

22h30 à 4h   Gratuit

Maison M – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

DJ IZO

Dj-Izo-Mama-Shelter-29-septembre-2018

Sam 5 jan 2019

21h à 1h30   Gratuit

Mama Shelter – 13 rue Domer 69007 Lyon

DJ P

Dj-P-Turntableast

Sam 5 jan 2019

22h30 à 4h   Gratuit

Maison M – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

BREAK & SIGN

Projet chorégraphique qui croise différentes disciplines artistiques : la danse, la langue des signes et la culture hip hop. Break & Sign réunit des sourds, des danseurs, des acteurs, des beatmakers, et des breakers.

Video ThumbnailCette vidéo traite de Promo_BreakSign

Sam 12 jan 2019

20h à 21h   13€

Salle Barbara – 53 rue Charles Richard 69003 Lyon

ALPHA WANN

Alpha-Wann-18jan2019

Ven 18 jan 2019

19h à 23h   20€

Transbordeur – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

ATTENTION : Concert complet

HAYCE LEMSI, FLD GANG

HAYCE-LEMSI-19jan2019

Sam 19 jan 2019

20h30 à 23h30   12€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

ARENE 6 OPEN MIC

Arene-6-19jan2019

Sam 19 jan 2019

18h30   Gratuit

Le Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

NELSON DIALECT, RROBIN

Release Party

Nelson-Dialect-Robin-25jan2019

Ven 25 jan 2019

20h à 23h30   14€

Le Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

LIVE & OPEN MIC
Incredible Sparks 2

Incredible-Sparks-2-26jan2019

Sam 26 jan 2019

20h à 1h   Gratuit

Le Paradox – 26 rue Sergent Blandan 69001 Lyon

JOE LUCAZZ, FLD GANG
+ OPEN MIC

Joe-Lucazz-26jan2019

Sam 26 jan 2019

20h30 à 23h30   Prix libre

Le Nid de poule – 17 rue Royale 69001 Lyon

IPM
DJ KRISFADER & FRIENDS

IPM-Galerie-glaces

Mar 29 jan 2019

20h30 à 0h30   Gratuit

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

JAZZ CUISINE

Jazz-Cuisine-Grooverie-Zajazza

Ven 1 fev 2019

20h   Gratuit

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

FIRE JAM #1

Battle breakdance 4vs 4

Fire-Jam-Battle-2fev2019

Sam 2 fev 2019

17h à 20h   5€

Epicerie moderne – Place René Lescot 69320 Feyzin

LABO, LE MAQUIS
L’HORLOGERIE PROD

Sam 2 fev 2019

19h30 à 23h30   5€

Le Nid de poule – 17 rue Royale 69001 Lyon

ATTENTION : Concert complet

LES HEROS DES HOSTOS #4

Heros-des-hostos-dimanche-3-fevrier-2018

Dim 3 fev 2019

15h à 19h   15€

Transbordeur – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

LLABATTLE

Open Mic + Battle de MCs
Soirée mixée par DJ Shlomo P

Llabttle-7fev2019

Jeu 7 fev 2019

20h à Minuit   10€

La Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

PLK

PLK-7-fevrier-2019

Jeu 7 fev 2019

20h   23€

Transbordeur – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

HASHTAG 2.0
POCKEMON CREW

Spectacle de danse
Direction artistique : Riyad Fghani

Ven 8 fev 2019

20h à 23h   19€

Théâtre de Vénissieux – 8 boulevard Laurent-Gérin 69200 Vénissieux

SCH

SCH-tournee

Ven 8 fev 2019

20h   36€

Transbordeur – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

DOPE SAINT JUDE, WANGA

Dope-Saint-Jude-9fev2019

Sam 9 fev 2019

20h30 à 23h30   8€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

VALD

Vald

Sam 9 fev 2019

Minuit à 5h00   25€

La sécurité se réserve le droit d’entrée.
Événement interdit aux mineurs.

Le Diskret – 3 rue Danton 69003 Lyon

LE SON DES TROPIQUES #3

Avec : TIWONY, CAPORAL NEGUS, DJ TEESME, DJ KAYNIXE, MOUV’MENT DANCER’Z, KILLA SOUND MASSIVE

Tiwony-DJ-Kaprisson-9fev2019

Sam 9 fev 2019

21h à 4h   15€

Péniche Loupika – 47 quai Rambaud 69002 Lyon

LOMEPAL

Lomepal-Jeannine

Jeu 14 fev 2019

19h à 23h   35,2€ à 39,6€

1ère série (assis) : 39,6€
2ème série (debout) : 35,2€

Halle Tony Garnier – 20 place Docteurs Mérieux 69007 Lyon

ATTENTION : Concert complet

KOBA LAD

Koba-Lad-14fev2019

Jeu 14 fev 2019

20h à 23h30   30€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

MOFO 3000

Avec : 6NUEVE, MA GDA, MA GDA, WIGGAS

Mofo-3000-15fev2019

Ven 15 fev 2019

22h à 4h   Gratuit

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

CULTURE HIP HOP #01

Evénement qui se décline en plusieurs journées, chacune d’elle dédiée à un domaine et une pratique artistique en lien avec le rap. Cette première journée est consacrée au vidéo-clip. Au programme : un concert, une conférence, une projection de clips et un tournage vidéo.

Mac-Culture-Hip-Hop-16fev2019

de 14h à 16h : TOURNAGE
L’artiste PEP tourne une scène de son prochain clip dans le musée en plein montage d’exposition. Ce sera ouvert au public alors venez en profiter pour découvrir les coulisses d’un tournage d’un clip de rap, et pourquoi pas y participer !

de 16h à 17h : PROJECTION CLIPS
Diffusion d’une fine sélection de 10 clips de rap aux univers variés.

de 17h à 18h : TABLE RONDE
« Thème : le clip »
Les intervenants :
Mehdi Maïzi, journaliste (NoFun / LaSauce / Deezer)
Nathalie Canguilhem, réalisatrice clips de rap et films de mode
Napoléon LaFossette, journaliste (Yard / Surl)

de 18h à 19h : CONCERTS
Avec : ZED YUN PAVAROTTI et MARTY DE LUTĒCE

Sam 16 fev 2019

14h à 19h   5€

Musée d’art contemporain de Lyon – 81 quai Charles de Gaulle 69006 Lyon

RK

RK-21fev2018

Jeu 21 fev 2019

19h à 23h   24€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

PLATYLIVE#3
FAYABRAZ BEATBOX

Session beatbox et loopstation de ce champion du monde en beatbox

Beatbox-22fev2019

Ven 22 fev 2019

20h30   Gratuit

Platypus Brewpub – 32 cours Charlemagne 69002 Lyon

DJ KRISFADER
DJ SHORTY

Intemporel-22fev2019

Ven 22 fev 2019

23h à 6h   Gratuit

Sound club – 73 rue du Bourbonnais 69009 Lyon

BATTLE ADDICT #3

Catégorie Senior 4vs4
Catégorie Junior 2vs2
Catégorie Powermoves 1vs1

Battle-Addict-23fev2019

Speaker : Willy style

DJ : Djh H’eddi

Jury :
Spin (Soul Mavericks)
Salim (Arabiq Flavour)
Niggaz (Tie Break)
Yashiro (Fantastik Armada)
Nabil(Ematome crew)

Sam 23 fev 2019

14h30   5€

Gymnase de l’Escale – Route de Longsard 69400 Arnas

EROTIC MARKET
DON OMA

Erotic-Market-23fev2019

Sam 23 fev 2019

21h   12€

Le Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

LGTDZ BIRTHDAY BASH

Ultimate Rap Quiz & Djs Sets

LGTDZ-23fev2019

Sam 23 fev 2019

20h à 0h30   Gratuit

La Commune – 3 rue Pré-Gaudry 69007 Lyon

TECH N9NE
KRIZZ KALIKO
STARRLIGHT

Tech-Nine-24fev2019

Dim 24 fev 2019

19h30 à Minuit   22€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

MYLO VLN + GUESTS

Mylo-VLN-28fev2019

Jeu 28 fev 2019

20h30 à Minuit   10€

La Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

REGINALD OMAS MAMODE IV
SEBB BASH

Soulitude-Urban-Expressions-29fev2019

Jeu 28 fev 2019

21h à 2h   13€

Le Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

CRAZY B
PLANETE SAUVAGE

Crazy-B-Planete-Sauvage-1mars2019

Ven 1 mars 2019

22h30 à 4h   15€

La Maison M – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

SADAT X
EL DA SENSEI

Sadat-X-El-da-Sensei-7mars2019

Jeu 7 mars 2019

20h30 à 23h30   10€

Sonic Lyon – face au 04 quai des Etroits 69005 Lyon

CHEEKO, SPIDER ZED, REZINSKY

Cheeko-Spider-Zed-Rezinsky-8mars2019

Ven 8 mars 2019

20h30 à 22h30   10€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

DJ KAYNIXE
DJ EMII, KRISTY

Soirée spéciale “journée des droits des femmes”

DJ-Kaynixe-Dj-Emii-Dj-Kristy-8mars2019

Ven 8 mars 2019

19h30 à Minuit   Prix libre

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

CULTURE HIP HOP #2

Culture-hip-hop-cine-9mars2019

11H – PROJECTION à l’UGC Ciné-Cité Internationale
« Hustle & Flow », film de Craig Brewer – 2005

14H – PROJECTION à l’UGC Ciné-Cité Internationale
« Sheitan », film de Kim Chapiron – 2006
Précédé d’une introduction par Kim Chapiron

16H30 – TABLE RONDE à l’UGC Ciné-Cité Internationale
« Thème : le cinéma et le rap ».
Les intervenants :
Kim Chapiron, réalisateur (Sheitan, Dog Pound, La Crème de la crème)
Yérim Sar, journaliste (Mouv’ / Première / Vice)
Napoléon LaFossette, journaliste (Yard / Surl)

18H15 – CONCERT DE VEERUS au Musée d’art contemporain
Veerus est un rappeur originaire de Dunkerque signé sur son propre label Maison Noire, ayant notamment collaboré avec de nombreux artistes comme Sneazzy, Ateyaba & Di-Meh ou encore Freeze Corleone.

20H00 – PROJECTION à l’UGC Ciné-Cité Internationale
« Comment c’est loin », film d’Orelsan et Christophe Offenstein – 2015

Sam 9 mars 2019

11h à 22h   6€ par film

Musée d’Art Contemporain de Lyon – 81 quai Charles de Gaulle 69006 Lyon
UGC Ciné Cité Internationale – 80 Quai Charles de Gaulle 69006 Lyon

SCENE OUVERTE
DANSE HIP HOP #4

Rman & Lofti à l’animation
Avec les danseurs de :
Afreek’Hop
Wiwi Freestyle
Urban Art Academy
A-tika Family

Scene-Ouverte-9mars2019

Sam 9 mars 2019

19h30 à 23h   1 à 5€

MJC de Villeurbanne – 46 cours Docteur Jean Damidot 69100 Villeurbanne

MEUF IN FEST

17h00 : Anais, Noémie / Sidi – Performances (Paris/St-Etienne)
18h15 : Foucade et Zou – Théâtre (Toulouse)
19h30 : Carte blanche à Silex – Slam (Paris)
20h30 : Byebye Dubai – Lo-fi pop (Lyon)
21h30 : Waka – Hip-hop (Marseille)
22h30 : Symptome Nuptial – Sex Rap’n’Wave (Lyon)
23h30 : Holy G – Trap (St Etienne)
00h30 : Les Vulves assassine – Punk rap (93)
DJ Set jusqu’à 2h30

Meuf-in-fest-9mars2019

Sam 9 mars 2019

17h30 à 3h   8€

Toï Toï le Zinc – 17-19 rue Marcel Dutartre 69100 Villeurbanne

DJ FLY

Dj-Fly-logo-2018

Sam 9 mars 2019

22h30 à 4h   Gratuit

Maison M – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

GANG #1

Avec : Saturn Citizen, Äme Meute

Gang-1-9mars-2019

Sam 9 mars 2019

23h45 à 5h45   12€

Le Diskret – 3 rue Danton 69003 Lyon

DOSSEH

Dosseh-16mars2019

Sam 16 mars 2019

19h à 23h   22€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

KACEM WAPALEK

Kacem-Wapalek-concert

Sam 16 mars 2019

20h à 23h   15€

Le Diskret – 3 rue Danton 69003 Lyon

RED BULL BC ONE CYPHER FRANCE 2019

Finale française des B-Boys et B-Girls qui représentent ensuite la France lors de la finale internationale du championnat de breakdance à Mumbai en Inde.

Redbull-BC-One-Cypher-France-17mars2019

Dim 17 mars 2019

14h à 18h30   15€

Les Halles du Faubourg – 10 impasse des Chalets 69007 Lyon

DJ MALTFUNK

Maltfunk-21mars2019

Jeu 21 mars 2019

23h à 4h   Gratuit

Absinthe Bar – 22 rue de Flesselles 69001 Lyon

BERYWAM

Berywam

Ven 22 mars 2019

20h à 23h30   20€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

MHD

MHD-22-mars-2019

Ven 22 mars 2019

20h   NC

Halle Tony Garnier – 20 place Docteurs Mérieux 69007 Lyon

ZAJAZZA & ALPHA

Dans le cadre du festival A Vaulx Jazz

Zajazza-Alpha-23Mars2019

11h00 : Initiation sampling avec Zajazza

16h00 : Alpha & Zajazza
Concert participatif
dédié à l’art du beatmaking

Sam 23 mars 2019

11h à 12h et 16h à 17h
Gratuit

Bibliothèque Chassine – Rue Joseph Blein 69120 Vaulx-en-Velin

THE WOLPHONICS
RAASHAN AHMAD

Dans le cadre du festival A Vaulx Jazz

A-Vaulx-Jazz-2019

Sam 23 mars 2019

20h30 à 23h30   24€

Centre culturel Charlie Chaplin – Place de la Nation 69120 Vaulx-en-Velin

KIKESA
L’HORLOGERIE PRODUCTION

Kikesa-23mars2019

Sam 23 mars 2019

20h30 à 23h30   14€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

DJ P

Dj-P-Turntableast

Sam 23 mars 2019

21h à 1h   Gratuit

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

GRINGE

Gringe-25-mars-2019

Lun 25 mars 2019

20h   22€

Radiant Bellevue – 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

GUTS
DJEUHDJOAH & LIEUTENANT NICHOLSON

Guts-Djeuhdjoah-Lieutenant-Nicholson-28mars2019

Jeu 28 mars 2019

20h à 23h30   25€

CCO – 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

MAES

Maes-28mars2019

Jeu 28 mars 2019

19h à 23h   24€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

SOIREE JAZZ HIP HOP

Dans le cadre du Karnaval humanitaire
avec : ZARHZÄ, EZPZ

Karnaval-Humanitaire-30avril2017

Jeu 28 mars 2019

20h à 1h   5€

Karnaval Humanitaire – 20 rue Albert Einstein 69100 Villeurbanne

GEORGIO

Georgio-30-mars-2019

Sam 30 mars 2019

20h   27€

Transbordeur – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

HAMZA

Hamza-3avril2019

Mer 3 avril 2019

19h à 23h   27€

Transbordeur – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

SOPRANO

Soprano-Phoenix-Tour-avril-2019

Jeu 4 avril 2019

20h   de 36€ à 54€

Halle Tony Garnier – 20 place Docteurs Mérieux 69007 Lyon

JAZZ CUISINE

Avec : Kind & Kinky Zoo, Zajazza & Alpha

Kind-Kinky Zoo-Zajazza-Alpha-5avril2019

Ven 5 avril 2019

20h à Minuit   Gratuit

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

CABALLERO & JEANJASS

Caballero-JeanJass-6-avril-2019

Sam 6 avril 2019

19h à 23h   26,5€

Transbordeur – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

NOLAN THE NINJA
M-DOT, DJ MALTFUNK

Nolan-the-Ninja-M-Dot-6avril2019

Sam 6 avril 2019

20h30 à Minuit   12€

Le Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

GANG #2

Avec : Alkpote, Ashe, Yung Swave

Gang-2-6avril2019

Sam 6 avril 2019

23h45 à 5h45   25€

Le Diskret – 3 rue Danton 69003 Lyon

TOKEN

Token-9avril2019

Mar 9 avril 2019

20h30 à 22h30   Gratuit

Ninkasi Kafé – 267 Rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

YOUSSOUPHA

Youssoupha-photo-10avril2019

Mer 10 avril 2019

20h   29€

Transbordeur – 3 Bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

CAPTAINE ROSHI
SHLOMO P

Captaine-Roshi-10avril2019

Mer 10 avril 2019

21h à Minuit   15€

La Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

Ho99o9

Ho99o9-11avril2019

Jeu 11 avril 2019

20h30 à 23h30   NC

L’épicerie moderne – Place René Lescot 69320 Feyzin

NUIT NOMADE
HIP HOP IS BEAUTIFUL

Avec Zajazza et Alpha

Hip-Hop-is-beautiful-11avril2019

Jeu 11 avril 2019

19h à 0h30   Gratuit

Livestation – 14 rue de Bonald 69007 Lyon

LAYLOW
SHAYFEEN & MADD

Laylow-14avril2019

Ven 12 avril 2019

19h à 23h   22€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

DJ FLY

Dj-Fly-12avril2019

Ven 12 avril 2019

Minuit à 4h30   5€

L’Ambuscade – 35 rue Imbert Colomes 69001 Lyon

INFINIT, KOBO
MARTY DE LUTECE

Infinit-Kobo-Marty-de-Lutece-13avril2019

Sam 13 avril 2019

20h30 à 23h30   Gratuit

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

AJ TRACEY

Aj-Tracey-17avril2019

Mer 17 avril 2019

20h à 23h   15€

Le Sucre – 50 quai Rambaud 69002 Lyon

VEGEDREAM

Vegedream-18avril2019

Ven 19 avril 2019

20h à 23h   29€

Transbordeur – 3 Bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

MOFO 3000

Avec : Lala &ce, Alex Autajon, Will.8, Kamanugue

Mofo-3000

Ven 19 avril 2019

22h à 4h   Gratuit

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

FESTIVAL
REPERKUSOUND #13

3 nuits / 4 scènes / + de 70 artistes

Reperkusound-14-Lyon-avril2019

NUIT 1 – ven 19 avril

MAIN STAGE
LEN FAKI, SAM PAGANINI, PAULA TEMPLE, HELENA HAUFF, ANTON X

SOLAR STAGE
BUSY P, MYD, VLADIMIR CAUCHEMAR, PANTEROS666

MOON STAGE
MANDRAGORA, OMIKI, GRAVIITY, UNLOGIX, DUM, RABBIT FURY

STAGE INVADERS
“T.LESCO.P – 20 ans” : RICO, DROUSS, DUFF OBLYK, MISS TICK, SYMBOL(E) (FLO vs NÖKTA), AUDIOFLOW, BOUBAX, MAÂT

NUIT 2 – sam 20 avril

MAIN STAGE
DIRTYPHONICS, HIGH TONE, THA TRICKAZ, LA P’TITE FUMEE, THE ARCHITECT, DUBANKO

SOLAR STAGE
LE BASK, RADIUM, DARKTEK, VORTEK’S, NEUROKONTROL, PSYLOTRIBE

MOON STAGE
“Exoria – Part I” : VERTICAL MODE vs SONIC SPECIES, RAKOON, TECHNICAL HITCH, MAHOM, MISS TEKIX vs OÏKIA, ISHIBAN

STAGE INVADERS
“Candy Groove” : FLAVA D, TAMBOUR BATTANT, MATTEO – (CHINESE MAN) DJ set, BAJA FREQUENCIA, BOR & MAR, KANCHI, DUDZ

Ven 19 avril 2019

22h à 4h   Gratuit

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

NUIT 3 – dim 21 avril

MAIN STAGE
LITTLE BIG, NOISIA DJ SET, HILIGHT TRIBE, SALUT C’EST COOL, CADILLAC, STUPEFLIP, TARIK & GUESTS

SOLAR STAGE
ELISA DO BRASIL meets DJ FLY, BIFFTY, 47TER, COOKIE MONSTA, APHRODITE feat. MC SWIFTA, FELCKIN

MOON STAGE
“Exoria – Part II” : EMMANUEL TOP, JACIDOREX, SUBURBASS, EPIDEMIE, ARKONIK, GRE

STAGE INVADERS
“JFX – 20 ans” : RUMBO TUMBA, DATCOM, DELUGE (Rrobin x Starlion x Elea Braaz x Jouage), EUSTACHE McQUEER, SALE AFFAIRE (Calling Marian x Maze x Submarine FM)

Du ven 19 avril 2019
au dim 21 avril 2019

21h à 5h
36€ la nuit – 93€ le pass 3 nuits

Double Mixte – 19 avenue Gaston Berger 69100 Villeurbanne

BATTLE DE VAULX #5

Battle international de breakdance en 2vs 2

Battle-breakdance-Vaulx-affiche-20avril2019

Sam 20 avril 2019

19h à 23h   10€

Cirque Imagine – 5 avenue des Canuts 69120 Lyon

RIM’K

Rim-K-20avril2019

Sam 20 avril 2019

19h à 23h   24€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

WELCOME TO MY HOOD

Avec Dj Mck et Dj Dimcy

Dj-Dimcy-21avril2019

Dim 21 avril 2019

23h30 à 5h

Avant 1h00 : Gratuit
Après 1h00 : 15€ avec conso

NH Club – 6 rue Henri Barbusse 69008 Lyon

SCRATCH BANDITS CREW
YOUTHSTAR

Scratch-Bandits-Crew-Youthstar-25avril2019

Jeu 25 avril 2019

19h à 22h30   16€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

PREMROCK & FRESH KILLS

PREMROCK-FRESH-KILLS

Jeu 25 avril 2019

20h30 à 23h30   8€

Le Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

PRINT HOP SESSION

Expos, live-paintings, tattoo, impressions en direct, mix Hip Hop, open mic et concerts avec Chineurs de rap, Paps & DJ Ethyene, Pek, Bebz & Selkha, et Deux Lyricists.

Print-Hop-Session-27avril2019

Sam 27 avril 2019

15h à 22h30   1€

Sofffa – 17 rue Sainte-Catherine 69001 Lyon

DJ JAZZY JEFF
DJ MALTFUNK

Dj-Jazzy-Jeff-dim28avril2019

Dim 28 avril 2019

19h à 23h   20€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

SCHLAASSS

Rap punk

SCHLAASSS-2mai2019

Jeu 2 mai 2019

20h30 à 23h30   13€

La Marquise – 20 quai Augagneur 69003 Lyon

PEINTURE FRAICHE FESTIVAL

FESTIVAL INTERNATIONAL DE STREET ART
70 artistes issus de la scène lyonnaise et internationale

Peinture-Fraiche-Festival-street-art-Lyon

Avec : Inti (Chili), Alex Face (Thaïlande), Bordalo II (Portugal), Jace (La Réunion), Fin Dac (Irlande), Gleo (Colombie), Hazul (Portugal), Miss Me (Canada), Kero (Roumanie), Marcela (Brésil), Satr (Chine), Ocu (Roumanie), Skeleton of Colores (USA), Suck (Slovaquie), Da Cruz (Paris), Der (Toulouse), Goin (France), Ella & Pitr (Saint-Etienne), Katre (Paris), Lor-K (Paris), Mondé (Toulouse), Ogre (Paris), Petite Poissone (Grenoble), Psy 156 (Paris), Reso (Toulouse), Shaka (Paris), Kid Kreol et Boogie (La Réunion), Softtwix (Paris), Soone (Toulouse), Vinie (Paris), Cap Phi (Lyon), Ememem (Lyon), Marmaï (Lyon), Don (Lyon), George de Loup (Lyon), Don Matéo (Lyon), Duke (Lyon), Le Môme (Lyon), Erpi (Lyon), Big Ben (Lyon), Oak Oak (Lyon), Krap Crap (Lyon), Yandy (Lyon), Mesoké (Lyon), Quetzilla (Lyon), Rézine (Lyon), Poter (Lyon), Sunny Jim (Lyon), Agrume (Lyon), Jerôme Poulalier (Lyon), Khwezi Strydom (Lyon), Sphinx (Lyon), Ekiem (Lyon), La Mite (Lyon), Pec (Lyon), Le Poluer (Lyon), Wenc (Lyon), CAJ (Lyon), Droit dans le mur (Lyon), Onde (Lyon), Iakham (Lyon), Impackt (Lyon), Kalouf (Lyon), Davila (Saint Etienne), Skene (Lyon), Mandrill (Suisse), Celeste (Lyon)

Du ven 3 mai 2019
au dim 12 mai 2019

10h à 20h   4€

10h à 20h en semaine
10h à 22h les vendredis et samedis
Gratuit pour les moins de 12 ans
Street food et bar sur place

Halle Debourg – 45 avenue Debourg 69007 Lyon

Ven 3 mai 2019

20h à 23h   Gratuit

Théâtre de Vénissieux – 8 boulevard Laurent-Gérin 69200 Vénissieux

SPARKS SESSION

Open mic et collab’ avec la scène émergente lyonnaise rap, hip hop, soul, funk…

TENDANCES URBAINES

Avec : Blu Jaylah, KLM, Cie Krèmenciel et Blade

Sparks-Session-3mai2019

Ven 3 mai 2019

20h30 à 22h30   Gratuit

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

DJ SANE

Dj-Izo-Mama-Shelter-29-septembre-2018

Ven 3 mai 2019

21h30 à 1h30   Gratuit

Mama Shelter – 13 rue Domer 69007 Lyon

KALASH

Kalash-4mai2019

Sam 4 mai 2019

19h à 23h   18€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

URBAN STEADY GROOVE

15ème anniversaire du contest de danse Hip Hop debout

Urban-Steady-Groove-5mai2019

Dim 5 mai 2019

15h à 23h30   Gratuit

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

LLABATTLE

Open Mic + Rap Contest

Llabttle-7fev2019

Lun 6 mai 2019

20h30 à Minuit   Gratuit

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

SLY JOHNSON, DA BREAK

Sly-Johnson-7mai2019

Mar 7 mai 2019

20h30 à 23h30   16€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

SNAK THE RIPPER

Snak-the-Ripper-7mai2019

Mar 7 mai 2019

21h à Minuit   12€

Péniche le Sonic – face au 4 quai des Etroits 69005 Lyon

APERO CHINEURS DE RAP #2

Apero-CDR-9mai2019

Jeu 9 mai 2019

19h à 2h   Prix libre

Péniche Loupika – 47 quai Rambaud 69002 Lyon

EXPO SOLO GREMS

Vernissage en résonance du Peinture Fraîche Festival

Lignes-Grems-10mai2019

Ven 10 mai 2019

18h à 3h   4€

Halles du Faubourg – 10 impasse des Chalets 69007 Lyon

RHINO, JEFF SPEC
MADAME BERT

Dans le cadre du Peinture Fraîche Festival

Galant-Records-Peinture-Fraiche-Festival-10mai2019

Ven 10 mai 2019

18h à 22h   4€

Halle Debourg – 41 avenue Debourg 69007 Lyon

JOK’AIR

Jokair-10mai2019

Ven 10 mai 2019

19h à 22h30   17€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

ULTIMATE RAP QUIZZ

Ultimate-rap-quizz-10mai2019

Ven 10 mai 2019

20h à Minuit   Gratuit

La Commune – 3 rue Pré-Gaudry 69007 Lyon

FRIDAY FLEX

Avec : Wone 2, Köhl, Indissociable, + Open Mic

Friday-Flex-10mai2019

Ven 10 mai 2019

23h à 5h   8€

Le Croiseur – 4 Rue Croix-Barret 69007 Lyon

GRACY HOPKINS

Gracy-Hopkins-15mai2019

mer 15 mai 2019

20h à 23h   Gratuit

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

DJ K-RUKERA

Jeu 16 mai 2019

21h30 à 1h30   Gratuit

Mama Shelter – 13 rue Domer 69007 Lyon

24H DE L’INSA

Avec entre autres :
Jazzy Bazz, La Fine Equipe

24h-Insa-2019

Du ven 17 mai 2019
au dim 19 mai 2019


Pass 1 soir : 12€ – Pass 2 soirs : 18€

Campus de la Doua – Villeurbanne

APERO EXPO

Avec : Ondeone et Oddateee

Apero-expo-Hula-Hoop-24mai2019

Ven 24 mai 2019

19h à 1h   Gratuit

Agence Hula Hoop – 15 rue Alsace Lorraine 69001 Lyon

DELINQUENT HABITS
+ DJ FLY

Delinquent-Habits-le-Fil-25mai2019

Sam 25 mai 2019

20h à 1h   16€

Le Fil – 20 bd Thiers 42000 Saint-Etienne

SEYTE
KLM, MELAN

Dans le cadre du festival Rally of Culture

Rally-of-Culture-Seyte-Melan-KLM-31mai2019

Ven 31 mai 2019

19h à 23h   16€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

BATTLE

Popping (1vs1) et Hip Hop (2vs2)
Dans le cadre du festival Rally of Culture

Rally-of-Culture-Battle-1juin2019

Sam 1 juin 2019

12h à 18h   20€

NH Club – 6 rue Henri Barbusse 69008 Lyon

BACK TO THE STREET

Extra! Nuits Sonores
Fresque street art live avec Eighty one store
Dj set hip hop, Tournoi de basket, Concours de dunk
Expositions avec : Marin Gavand, Axel Djangbo, Hugo Bernatas
Concerts avec : Earo, Sinay, Frelonz, Le Consulat, Tresor, Paps, Richi, Egzagone

Back-to-the-street-1juin2019

Sam 1 juin 2019

13h à 20h45   Gratuit

Place de l’Europe 69006 Lyon

AKIL TOUR

3 lives :
Robinson le Frauduleux
Collectif Esprits Libres
Nolan Wazacrew
+ Open mic animé par Chineurs de Rap

Akil-tour-1juin2019

Sam 1 juin 2019

16h à Minuit   Prix libre

Le Paradox – 26 rue Sergent Blandan 69001 Lyon

CYPHER JAM

Avec Dj Polow, Lucien Feid et un live band
Dans le cadre du festival Rally of Culture

Rally-of-Culture-cypher-jam-1juin2019

Sam 1 juin 2019

18h à 23h   8€

NH Club – 6 rue Henri Barbusse 69008 Lyon

DANSE HIP HOP

Battle dans le cadre de la semaine des danses urbaines

Urban-week-Part-Dieu-5juin2019

Mer 5 juin 2019

13h à 17h   Gratuit

Centre Commercial de la Part-Dieu – 17 rue du Dr Bouchut 69003 Lyon

404BILLY

404-Billy-5juin2019

Mer 5 juin 2019

20h à 23h   Gratuit

Ninkasi Kafé – 267 Rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

BLU JAYLAH

Blu-Jaylah-6juin2019

Jeu 6 juin 2019

20h30 à 23h   12€

À Thou Bout d’Chant – 2 rue de Thou 69001 Lyon

HIP HOP KONTEST

Concours de shows choregraphik

Hip-Hop-Kontest-9juin2019

Dim 9 juin 2019

14h à 18h   10€

Espace Albert Camus – 1 rue Maryse Bastié 69500 Bron

RETRO X
AJT TROISPP

Retro-X-12juin2019

Mer 12 juin 2019

19h à 23h   15€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

DJ FLY
DJ TERROR MIKE

Groove-lab-14juin2019

Ven 14 juin 2019

Minuit à 5h à 1h30   5€

Bellona club – 84 quai Perrache 69002 Lyon

B-BOYZ IN DA HOOD

Block Party + Battle 2vs2

B-boyz-in-the-hood-15juin2019

Sam 15 juin 2019

16h à 20h   Gratuit

Place Simone de Beauvoir 69120 Vaulx-en-Velin

DJ FLY

Dj-Fly-Maison-M-15juin2019

Sam 15 juin 2019

22h30 à 4h   Gratuit

La Maison M – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

ZOLA, 6NUEVE, 8CHVP

Zola-15juin2019

Sam 15 juin 2019

23h45 à 5h   19€

Le Diskret – 3 rue Danton 69003 Lyon

HIGH TONE & FRIENDS

Dans le cadre du festival Les Invites de Villeurbanne

High-Tone-Time-has-come

Mer 19 juin 2019

22h   Gratuit

Rue Léon Chomel 69100 Villeurbanne

BEATS & MEATS

Avec l’équipe de djs de Gone Up Radio
barbecue tenu par la boucherie Paupiette

Beats-Meats-21-juin-2019

Ven 21 juin 2019

18h à 23h   Gratuit

accès sur réservation avec ce >>lien<<

30 rue Séguin 69002 Lyon

LYON LOCAL HEROES

Avec : 6NUEVE, ÄME MEUTE, DEUX LYRICISTS,
MA GDA, MOUCHAM, PAPS, RIFA, WIGGAS

Lyon-local-heroes-21juin2019

Ven 21 juin 2019

18h à 1h   Gratuit

Parking du Palais des Sports de Gerland – 350 av. Jean Jaurès 69007 Lyon

BLIND TEST & DJ SETS

blind-test-fete-de-la-musique-2019

Ven 21 juin 2019

18h30 à 21h30   Gratuit

SOFFFA – 27 rue Cavenne 69007 Lyon

TROPICAL URBAN

fete-musique-lyon

>> LINE UP <<
17h00 : DJ KAYNIXE
17h50 : Herman intermission
18h00 : OLDING (reggae-dancehall)
18h20 : Intermission Herman
18h25 : DJ KAYNIXE
19h00 : LUNATIK CREW (break dance)
19h10 : Intermission Herman
19h15 : MOUV’MENT DANCERZ
20h00 : CLENCY
20h30 : SEKTA
21h00 : KARIM PARAZOO (rap)
21h30 : THE ACKEE SALTFISH
22h30 : FLD GANG (rap)
23h00 : DJ KAYNIXE

Ven 21 juin 2019

17h à Minuit   Gratuit

Square Roquette – 69009 Lyon

SOPRANO

Dans le cadre du festival Printemps de Pérouges

Soprano-22juin2019

Sam 22 juin 2019

20h à Minuit   38 à 58€

Polo Club de Lyon Plaine de l’Ain – av. des Bergeries 01150 Saint-Vulbas

LYON SUR LA CARTE
RAP ALL STARS

Avec : Deux Lyricists & Double Å, JNGL & Chics – Types & Pablo, MadyBoy, Moucham, LABO (Les Artisans des Bonnes Ondes), Vannye Shawul, GTKÄ & Robinson & Jon-Jon & AcheKM aka Multiverse

Lyon-sur-la-carte-22juin2019

Sam 22 juin 2019

20h à 1h   Prix libre

Le Paradox – 26 rue Sergent Blandan 69001 Lyon

RK, DADJU, GRINGE

Dans le cadre du festival Printemps de Pérouges

Dadju-RK-Gringe-25juin2019

Mar 25 juin 2019

18h à 4h   38 à 49€

Polo Club de Lyon Plaine de l’Ain – av. des Bergeries 01150 Saint-Vulbas
(à 35 minutes de Lyon)

RAISTLIN

Raistlin-27juin2019

Jeu 27 juin 2019

22h à 4h   Gratuit

L’Absinthe Bar – 22 rue de Flesselles 69001 Lyon

KRAZY SPARKS

Concert, Dj set et Open Mic
Avec : Multiverse, Jon-Jon, Bobby, Scret 16, Haribeuh, Sitos, Emka Loman

Sparks-Session-28juin2019

Ven 28 juin 2019

20h30 à 0h30   6€

Toï Toï le Zinc – 17-19 rue Marcel Dutartre 69100 Villeurbanne

FESTIVAL
DEMON D’OR #15

Avec entre autres :
Lord Esperanza, Maxenss, Columbine

Demon-Or-juin-2019

Du ven 28 juin
au dim 30 juin 2019

20h à 5h

Terrain de 4×4 – 69250 Poleymieux-Au-Mont-D’Or

ZOO ART SHOW #2

Avec : AERO, AGRUME, BABS, CHANOIR, DER, DIZASTER, EPS, KALOUF, KOEY, ROMAIN LARDANCHET, FRED MANENC, JULIEN MENZEL, NASTY, NAVETTE, NOTA, PANT, PALM, PSYCKOSE, P.REICHSRATH, RESO, RUSS, SPHINX, SCOTIE, SHERU SHESTEA, SOONE, SUN7, TANK & POPEK, Y!NOT…

Zoo-Art-Show-2

Du sam 29 juin 2019
au dim 29 septembre 2019

14h à 18h   Gratuit

Attention : ouvert que le week end
Prolongation du 24 août au 29 septembre 2019

Zoo Art Show – 61 rue de Créqui 69006 Lyon

DJ DERYV

Dj-Deryv-29juin2019

Sam 29 juin 2019

22h à 4h   Gratuit

L’Absinthe Bar – 22 rue de Flesselles 69001 Lyon

MIX CITY #12

Jam de graffiti sur 400 mètres carrés de mur

Mix-City-jam-graffiti-2019

Dim 30 juin 2019

13h à 19h   Gratuit

18 rue Léon Chomel 69100 Villeurbanne

URBAN BARBEUK #5

Urban-Barbeuk-3juillet2019

Mer 3 juillet 2019

18h à 22h30   Gratuit

Espace Carco – 20 rue Robert Desnos 69120 Vaulx-en-Velin

FESTIVAL ACORDANSE

Une scène de 100m2 en plein-air

Flyer Festival Acordanse

Mer 3 juillet 2019
et Jeu 4 juillet 2019

19h30 à 23h   Gratuit

Place André Latarjet 69008 Lyon

HOCUS POCUS
TOM MISCH

Dans le cadre du festival Jazz à Vienne #39

Hocus-Pocus-Jazz-a-Vienne-5juillet-2019

Ven 5 juillet 2019

20h30   37€

Tarif normal : 37€
Train TER + concert : 39,40€
Tarif réduit : 34€
Tarif 15-25 ans : 30€
Tarif 4-14 ans : 4€

Théâtre antique – 7 rue du Cirque 38200 Vienne

FETES ESCALES

Avec entre autres : Dosseh, Demi Portion, KLM

Fetes-Escales-Venissieux-2019

Du ven 12 juillet 2019
au dim 14 juillet 2019

Ven : 19h à Minuit
Sam : 18h à Minuit
Dim : 11h à 22h30
Gratuit

Parc Louis-Dupic – 69200 Vénissieux

MAZAGRAN GRAFFITI
OPEN AIR #4

Mazagran-graffiti-13juillet2019

Sam 13 juillet 2019

15h à 22h30   Gratuit

La Gâche – 13 rue Jangot 69007 Lyon

GRAND MASTER BOUCHERIE

Grand-Master-Boucherie-13juillet2019

RAPTA SONORE au Café Galerie de 20h à 2h30
Frelonz, Tresor, Tiego, Paps, Oster Lapwass + Eddy Woogy

SESSION FLASH TATTOO au Studio Panama de 14h à 22h
Félix, Sao, Krap/Crap

Sam 13 juillet 2019

14h à 2h30   PAF aux dés

Studio Panama – 32 rue Burdeau 69001 Lyon
Café Galerie – 19 rue Burdeau 69001 Lyon

LES 20 ANS
DU POCKEMON CREW

Spectacle de danse
Dans le cadre du festival Les Nuits de Fourvière #74

Pockemon-Crew-logo

Dim 14 juillet 2019

20h30 à Minuit   33€

Théâtre antique de Fourvière – Rue de l’Antiquaille 69005 Lyon

GROS TAS DE ZIK
KAY RUBENZ

Gros-tas-de-Zik-Kay-Rubenz-17juillet2019

Mer 17 juillet 2019

22h30 à 4h   Gratuit

La Maison M – 21 place gabriel Rambaud 69001 Lyon

LES HÉROS DES ZOOSTOS

ZOO Art Show accueille Les Héros des Hostos pour une soirée au profit de l’association Appel Rhône-Alpes. La recette des entrées est reversée intégralement aux enfants atteints du cancer.

Zoo-Art-Show-Heros-Hostos-18juillet2019

Ventes aux enchères street art animée par RMAN
Live set : DJ Groovesparkz
Démo breakdance : team Street Off
Et d’autres surprises

Jeu 18 juillet 2019

18h à 22h   10€

Zoo Art Show – 61 rue de Créqui 69006 Lyon

LES HÉROS DES ZOOSTOS

ZOO Art Show accueille Les Héros des Hostos pour une soirée au profit de l’association Appel Rhône-Alpes. La recette des entrées est reversée intégralement aux enfants atteints du cancer.

Zoo-Art-Show-Heros-Hostos-18juillet2019

Ventes aux enchères street art animée par RMAN
Live set : DJ Groovesparkz
Démo breakdance : team Street Off
Et d’autres surprises

Jeu 18 juillet 2019

18h à 22h   10€

Zoo Art Show – 61 rue de Créqui 69006 Lyon

FESTIVAL
LES AUTHENTIKS #16

Avec : Big Flo & Oli, Kacem Wapalek, Damoiseau,
Jahneration, LGMX, Monada

Authentiks-16-19juillet2019

Ven 19 juillet 2019

19h à 1h   38€

Théâtre antique – 7 rue du Cirque 38200 Vienne

AFTER
FESTIVAL LES AUTHENTIKS

After-Authentiks-19juillet2019

Ven 19 juillet 2019

2h à 5h   Gratuit

L’itinéraire pub – 7-9 Rue des Ursulines 38200 Vienne

FOREZTIVAL #15

Foreztival-2019

Vendredi 2 août

> Scène Monts : Vald, L’Entourloop ft. N’Zeng & Troy Berkley, Feu! Chatterton, Marcus Gad & Tribe
> Scène Plaine : La P’tite Fumée, The Inspector Cluzo, The bongo hop, Fils Cara
> Le Chap’ : Dawa Hifi , Raggasonic, Al’Tarba x Senbeï, Dub Shepherds Sound, Brainless Sound System x Tetra Hydro K

Samedi 3 août

> Scène Monts : Therapie Taxi, Tiken Jah Fakoly, Goran Bregović, La Fine Equipe
> Scène Plaine : Demi Portion, Yugen Blakrok, Zoufris Maracas Super Combo, Throes + The Shine
> Le Chap’ : Taiwan MC, Kanka, Tha Trickaz, Dawa Hifi, Bisou, T2O

Dimanche 4 août

> Scène Monts : Ska-p, JoeyStarr & Cut Killer, Calypso Rose, Iamddb
> Scène Plaine : Winston McAnuff & Fixi, Rakoon, Kumbia Boruka, NakSooKhaw
> Le Chap’ : Guts DJ set, Batida DJ, Nickodemus, Dawa Hifi, Unkle Ben

Du ven 2 août 2019
au dim 5 août

12h à 2h   35€ à 75€

Foreztival – Le Mortier 42130 Trelins
(à 1h15 de Lyon)

DJ P

Mer 14 août 2019

22h30 à 4h   Gratuit

L’Absinthe Bar – 22 rue de Flesselles 69001 Lyon

FESTIVAL
WOODSTOWER #21

Avec entre autres :
Nekfeu, Panda Dub, Alpha Wann, Josman, Remy, Etienne de Crecy
Caballero & Jeanjass, Youssoupha, Prince Waly
Tracy De Sa, Zajazza, Maltfunk…

Woodstower-festival-2019

Du jeu 29 août 2019
au dim 1 sept 2019


Jeudi 29 août : 35€
Pass 2 soirs (V+S) : 42€
Pass 3 soirs (J+V+S) : 75€
Dimanche : Gratuit

Grand Parc Miribel Jonage – Chemin de la Bletta 69120 Vaulx-en-Velin

LLABATTLE

20h30 : Open Mic
22h00 : Rap Contest
Soirée mixée par Shlomo P

Llabttle-7fev2019

Lun 2 sept 2019

20h30 à Minuit   25€

La Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

DJ P

Dj-P-7sept2019

Sam 7 sept 2019

22h30 à 4h   Gratuit

L’Absinthe Bar – 22 rue de Flesselles 69001 Lyon

DJ TERROR MIKE

Terror-Mike-7sept2019

Sam 7 sept 2019

22h30 à 4h   Gratuit

La Maison M – 21 place gabriel Rambaud 69001 Lyon

BATTLE IMPRO, l’OFFICIER ZEN
+ OPEN MIC PAR DJ KAYNIXE

Bamboox-12sept2019

Jeu 12 sept 2019

19h à 1h   Gratuit

Melville – 20 rue Saint Georges 69005 Lyon

JAZZ CUISINE

Beatmakers édition

Jazz-Cuisine-13sept2019

Ven 13 sept 2019

20h à Minuit   5€

La Grooverie -9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

ARENE 7

8 battles de MCs

Arene-7-14sept2019

Sam 14 sept 2019

18h à 23h   Gratuit

Le Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

CRIOLO

Criolo-17sept2019

Mar 17 sept 2019

19h30 à 22h   28€

Mjc Ô Totem – 9 bis av. Général Leclerc 69140 Rillieux

D-FAZ ft. BRZOWSKI
ODDATEEE

D-faz-18sept2019

Mer 18 sept 2019

20h à 23h30   Gratuit

Club Transbo – 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

BATTLE SIXSTYLE #10

battle 5vs5 break et battle 2vs2 all styles

Sixstyle-Battle-21septembre2019

Sam 21 sept 2019

15h à 18h   5€

Espace Albert Camus – 1 rue Maryse Bastié 69500 Bron

RAPADOX #2

Rapadox-21sept2019

18h à 21h :
Live painting
Mr.Sphinx

18h15 à 20h :
Open Mic Boom Bap & Trap
Dj Crabees

20h30 à 22h :
Battle DJ vs MC’s
Dj Piski aux platines

22h à 00h :
DJ Set Scratch
Dj Piski & DJ Crabees

Sam 21 sept 2019

18h à minuit   prix libre

Le Paradox – 26 rue Sergent Blandan 69001 Lyon

NADIA ROSE

Nadia-Rose-24sept2019

Mar 24 sept 2019

20h30 à 23h30   16€

L’Épicerie Moderne – place René Lescot 69320 Feyzin

ÄRSENIK

Arsenik-26sept2019

Jeu 26 sept 2019

19h à 23h   29€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

TRIBEQA, THE BONGO HOP, DOWDELIN

Dans le cadre des 15 ans d’Underdog Records

Underdog-Records-26sept2019

Jeu 26 sept 2019

20h à 22h   Gratuit (sur résa)

Opéra Underground – 1 place de la Comédie 69001 Lyon

PRINT-HOP SESSION #3

expositions, djs sets, ateliers

Print-Hop-Session-26sept2019

Expositions :
Elsa Martino, Omarker, Decasa, Heho, Koey, Hugo Bernatas, Ben Navez

Ateliers :
UroBourreau, Print-Hop x Heat : Totebags, Live-Painting participatif (cellograff)

Son :
Pek & Bebz, DJ Malt Funk, No choke, HolyJoko

Jeu 26 sept 2019

18h30 à 22h30   Gratuit

Heat – 70 quai Perrache 69002 Lyon

DJ P

Ven 27 sept 2019

20h à 1h   Gratuit

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

INITIATION
AU STREET ART

Avec l’artiste Georges De Loup
(Dans le cadre du 4 des Arts)

4-des-Arts-2oct2019

Mer 2 oct 2019

15h à 18h   Gratuit

Espace Artaud – 39 rue Artaud 69004 Lyon

FRANGLISH

Franglish-3oct2019

Jeu 3 oct 2019

20h à 23h   25€

Le Toboggan – 14 avenue Jean Macé 69150 Décines

LA FINE EQUIPE
FAYA BRAZ

Fine-Equipe-3oct2019

Jeu 3 oct 2019

20h30 à 23h30   13€

Concert précédé d’un blind test hip hop de 19h à 20h

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

ZOLA

Zola-4oct2019

Ven 4 oct 2019

20h à 23h   20€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

MAKALA, TENGO JOHN

Makala-Tengo-John-4oct2019

Ven 4 oct 2019

19h à 23h   20€

Club Transbo – 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

JAZZ CUISINE

Avec Alpha et Zajazza

Jazz-Cuisine-5oct2019

Sam 5 oct 2019

19h30 à Minuit   Gratuit

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

KARAVEL

festival de danse

Karavel-festival-danse-2019

Du mer 9 oct 2019
au dim 3 nov 2019

NC   NC

Espace Albert Camus – 1 rue Maryse Bastié 69500 Bron

HORS LES PENTES

Avec : Double Å, Vax 1, Dj Piski, Open mic avec Dj Crabees

Hors-les-pentes-12oct2019

Sam 12 oct 2019

16h à 1h   4€

Les 4€ correspondent à l’adhésion annuelle aux Halles du Faubourg.
Gratuit pour les adhérents.

Halle du Faubourg – 10 impasse des Chalets 69007 Lyon

BATTLE OPERA

Un battle 1vs1 tous styles confondus.
Ouvert à tous les danseurs quel que soit leur niveau de danse !

Battle-opera-13oct2019

Dim 13 oct 2019

15h à 19h   Gratuit

Ninkasi Gerland – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

TRACY DE SA

Tracy-de-sa-16oct2019

Mer 16 oct 2019

12h à 14h30   12€

La formule comprend un sandwich, une boisson et l’accès au spectacle.

Jack Jack – 16 place Gaillard Romanet 69500 Bron

KOBO

Kobo-16oct2019

Mer 16 oct 2019

20h à 23h   Gratuit

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

DAVODKA, MGZ 101, GTKÄ

Davodka-17oct2019

Jeu 17 oct 2019

20h à 23h30   20€

CCO – 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

RÊVERIE, FLIPTRIX

Reverie-18oct2019

Ven 18 oct 2019

20h30 à 23h30   14€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

L’ANIMALERIE

Avec : Lucio Bukowski, Anton Serra, Eddy Woogy, Oster Lapwass, Kalan, Baptiste, Nedelko, Edggar, Hakan

Animalerie-logo

Sam 19 oct 2019

20h à 23h   22€

Le Toboggan – 14 av. Jean Macé 69150 Decines Charpieu

SOIREE HIP HOP FEMININ #3

Avec : Pearly OG, BauBô, Laaye + Icykal
DJ Kaynixe, Dj Cosy, DJ Yanka

Hip-Hop-Feminin-19oct2019

Sam 19 oct 2019

20h à 5h   Prix libre

lieu disponible sur demande à : lehiphopcestmapote@riseup.net

CHEU B

Cheu-B-19oct2019

Sam 19 oct 2019

19h à 22h   15€

Péniche La Marquise – 20 quai Augagneur 69003 Lyon

SUPREME NTM

NTM-23oct2019

Mer 23 oct 2019

20h à 23h   55€ à 70€

Halle Tony-Garnier – 20 place Charles et Christophe Mérieux 69007 Lyon

URBAN DAY #2

Urban-Day-25oct2019

de 16h à 19h :
Ateliers d’initiation aux pratiques urbaines

DJ set par Mellowman & Karmawin
DJ’ing by l’association Art Noise
Beatbox by Rewind
Graff libre
Initiation danse par le crew AfriK-Up
Foot 2×2
Customisation tee-shirt
Exposition et live painting par Walid Meknani

de 19h à 19h45 :
Scène ouverte aux jeunes talents

de 20h à 21h30 :
Concert et spectacle

Rewind (human beatbox)
AfriK-Up (danse)
EMKA LOMAN feat. Karmawin (rap)
Teen Crew (danse)
Brigade fantôme (rap)

Ven 25 oct 2019

16h à 21h30   Gratuit

Pôle 9 – 4 rue Sylvain Simondan 69009 Lyon

YOUNG BLOOD BRASS BAND

Young-Blood-Brass-Band-29oct2019

Mar 29 oct 2019

19h30 à 23h30   19€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

BASTOS

Bastos-30oct2019

Mer 30 oct 2019

22h30 à 4h   Gratuit

La Maison M – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

RK

RK-31oct2019

Jeu 31 oct 2019

19h à 23h   29€

Radiant-Bellevue – 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

MÛ, WANGA, 777

Dans le cadre de la Semaine des Cultures Urbaines

Mu-Asson-Wanga-31oct2019

Jeu 31 oct 2019

20h à 22h30   5€

Mjc Ô Totem – 9 bis avenue Général Leclerc 69140 Rillieux-la-Pape

HIP HOP TO TRANCE

Dans le cadre du R festival #2 avec :
Dj Fly (Hip Hop / Trap / Electro / Club)
Smokey Joe – Dj set (Hip Hop / Electro)
Thriakis Dub Destroyer (Dub)
The Macedonian (Trance)
Frakav (Chanson Orga-nique)

R-festival-2nov2019

Sam 2 nov 2019

20h à 3h   13€

Halles du Faubourg – 10 Impasse des Chalets 69007 Lyon

MARWA LOUD

Marwa-Loud-2nov2019

Sam 2 nov 2019

19h à 23h   37€

Radiant-Bellevue – 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

JAZZ CUISINE

Avec : Just Jul’ (Mascarade Records), Alpha et Zajazza

Jazz-Cuisine-2nov2019

Sam 2 nov 2019

20h à Minuit   5€

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

FINALE FRANCE
HIP HOP GAMES

Dans le cadre du festival Karavel
à mi-chemin entre battle et création chorégraphique

Hip-Hop-Games-3nov2019

Le show est mis en scène dans un décor de jeu vidéo grandeur nature. En solo, en duo ou en équipe, 4 crews se défient dans des épreuves créatives où le sens de l’improvisation, la prise de risque artistique, l’humour et la créativité sont évalués par le jury. Arbitre Romuald Brizolier aka Roms – DJ Tismé – Beat Boxer Mystraw – VJ Andry Artseven – MC Philémon

Dim 3 nov 2019

15h à 18h   10€

Pôle En Scènes – 1 rue Maryse Bastié 69500 Bron

GROÖVE BOX

Orphé (JNGL) – live rap
Kanchi x Robinson – live machine hip hop – rap
Dj Kaynixe vs Comix Delbiagio – battle dj hip hop

Groove-Box-7nov2019

Jeu 7 nov 2019

20h à 1h   7€

Groom – 6 rue Roger Violi 69001 Lyon

LA CHUTE DES MURS

After work street art avec : Oak Oak, Big Ben, Petite Poissone, Droit dans le mur, Agrume, By Dav, et Mehdi Krüger (poète-slameur) qui pose son flow en écho aux œuvres des graffeurs.

La-chute-des-murs-8nov2019

Ven 8 nov 2019

18h à 22h   Gratuit

Centre d’Histoire de la Résistance et de la Déportation – 14 avenue Berthelot 69007 Lyon

DOUBLE A, VAX 1

Double-A-Vax1-8nov2019

Ven 8 nov 2019

19h45 à 20h15   Gratuit

MJC du Vieux Lyon – 5 place Saint-Jean 69005 Lyon

DOXX, NEDELKO

Doxx-Nedelko-8nov2019

Ven 8 nov 2019

20h30 à 23h30   10€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

WONE 2

Wone-2-8nov2019

Ven 8 nov 2019

20h30 à 23h30   Gratuit

Le Kohatu – 32 rue du Bourbonnais 69009 Lyon

DJ P

Dj-P-8nov2019

Ven 8 nov 2019

22h30 à 4h   Gratuit

L’Absinthe – 22 rue de Flesselles 69001 Lyon

PLK

Soirée mixée par PAUL WILLIAM & MENDI
PLK fera un showcase

PLK-8nov2019

Ven 8 nov 2019

23h à 6h   28€

Bunker Club – 67 rue des Rancy 69003 Lyon

DJ CRABEES, CHALAWAN

Crabees-Chalawan-9nov2019

Sam 9 nov 2019

22h30 à 4h   Gratuit

La Maison M – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

13 BLOCK

13Block-9nov2019

Sam 9 nov 2019

19h à 23h   24€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69002 Lyon

Concert complet

JUL

Jul-halle-tony-garnier

Mar 12 nov 2019

20h à 23h   38 à 58€

Halle Tony-Garnier – 20 place Charles et Christophe Mérieux 69007 Lyon

Concert complet

ROMEO ELVIS

Romeo-Elvis-13novembre2019

Mer 13 nov 2019

20h à 23h   39€

Halle Tony-Garnier – 20 place Charles et Christophe Mérieux 69007 Lyon

NAVY

Navy-Trace-13nov2019

Mer 13 nov 2019

20h à 0h30   Prix libre

Chromatique – 51 rue Saint Michel 69007 Lyon

PUCH

Mélange de danse et beatbox
par Xavier Gresse et Tiko

Jeu 14 nov 2019

20h à 23h   Gratuit

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

FEFE, LEROY

(ex-membres du Saïan Supa Crew)

Fefe-Leroy-15nov2019

Ven 15 nov 2019

20h30 à 23h30   29€

Transbordeur – 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

HYACINTHE

Hyacinthe-15nov2019

Ven 15 nov 2019

19h à 22h   15€

Péniche la Marquise – 20 quai Augagneur 69003 Lyon

INCREDIBLE VIBES #7

Incredible-Vibes-15nov2019

21h à 22h :
Blind test
22h à 23h :
Live de 6ix
23h à Minuit :
Open Mic avec Comix Delbiago

Ven 15 nov 2019

18h30 à 0h30   Gratuit

Melville – 20 rue Saint Georges 69005 Lyon

KIKESA

Kikesa-20nov2019

Mer 20 nov 2019

19h à 23h   24,5€

Le Transbordeur – 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

SOPRANO

Soprano-Phoenix-Tour-avril-2019

Mer 20 nov 2019

20h à 23h   36€

Halle Tony-Garnier – 20 place Charles et Christophe Mérieux 69007 Lyon

AL TARBA & SENBEÏ
DROOGZ BRIGADE, KANCHI

Al-Tarba-Senbei-Rogue-Monsters

Ven 22 nov 2019

20h à 23h30   16€

CCO – 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

LORENZO

Lorenzo-22nov2019

Ven 22 nov 2019

19h à 23h   26€

Radiant-Bellevue – 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

LAISSE PAS TRAINER TON FEAT

Luni-23nov2019

Programme :
Dj sets, concerts
Showcase de Luni
Live Painting avec Polka
Atelier Photo Shoot Polaroïd
Atelier Street Creativity
Atelier Patch sur vêtement

Plusieurs formules :
Entrée avant 16h : Gratuit
Billet qui vous donne accès à l’événement à 8€
Billet qui vous donne accès à l’évènement
+ au showcase de Luni (dans la salle principale à l’étage) : 13€

Sam 23 nov 2019

14h à 0h30   de Gratuit à 13€

Le Cartel – 5 rue de l’Epée 69003 Lyon

404 BILLY, LCYSTA
SKOW & TAKE

404-Billy-23nov2019

Sam 23 nov 2019

20h30 à 23h30 5€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

A2H & THE PLAYERZ, JOSUE

A2H-23nov2019

Sam 23 nov 2019

20h à 23h   18€

CCO – 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

MAXENSS

Maxens-23nov2019

Sam 23 nov 2019

19h à 23h   22,5€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

AOD

Art Of Dance
Battle de danse Hip Hop

AOD-Art-of-Dance-Battle-24noov2019

JUGES :
Joseph Go pour le Hip Hop
DeYDeY pour le Poppin’
Kwame Ba pour la House
Terminator 45 pour l’Afro
NoTime pour le Krump

DJs : SLY, MANOO, PAUL WILLIAM
MC : NASTY

Dim 24 nov 2019

15h30 à 19h   15€

Le Bunker Club – 67 rue des Rancy 69003 Lyon

RILES

Riles-tour-22nov2019

Dim 24 nov 2019

20h à 23h   de 33€ à 38€

Catégorie 1 (assis – placement libre) : 38€
Catégorie 2 (fosse – debout) : 33€

Halle Tony-Garnier – 20 place Charles et Christophe Mérieux 69007 Lyon

KERY JAMES

Kery-James-25nov2019

Lun 25 nov 2019

20h à 23h30   30€

Transbordeur – 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

LOMEPAL

Lomepal-26nov2019

Mar 26 nov 2019

19h à 23h   de 37€ à 40€

Halle Tony-Garnier – 20 place Charles et Christophe Mérieux 69007 Lyon

OXMO PUCCINO

Oxmo-Puccino-29nov2019

Ven 29 nov 2019

20h à 23h   30€

Le Transbordeur – 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

ABD AL MALIK
Le Jeune noir à l’épée

(création – musique, vidéo, danse)

Abd-al-Malik-29nov2019

Ven 29 nov 2019

20h à 22h   19€

Théâtre de Vénissieux – 8 bd Laurent-Gérin 69200 Vénissieux

DJ FLY

Dj-Fly-29nov2019

Ven 29 nov 2019

22h30 à 4h   Gratuit

La Maison M – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

GRAND MASTER FLASH
DJ TERROR MIKE

Grand-Master-Flash-29nov2019

Ven 29 nov 2019

22h à 5h   NC

F&K Bistroclub – 14 place Jules Ferry 69006 Lyon

FINALE REGIONALE
BUZZBOOSTER

Buzz-Boooster-finale-Rhone-Alpes-30nov2019

Sam 30 nov 2019

20h30 à 23h30   Gratuit

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

BOOM BAP TO TRAP

Boom-Bap-to-Trap-30nov2019

Sam 30 nov 2019

22h à 4h   5,5€

La Plateforme – 4 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

SIMS, TERROR MIKE

Sims-Samples-30nov2019

Sam 30 nov 2019

22h30 à 4h   5,6€

La Maison M – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

URBAN STEADY GROOVE

Rencontre de Danse Hip Hop Debout

Urban-Steady-Groove-1dec2019

Dim 1 dec 2019

15h à 23h30   Gratuit

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

SUPA DUPA
CHELSEA PROJECT

Supa-Dupa-Chelsea-Project-6dec2019

Ven 6 dec 2019

20h à 23h   11,5€

Jack Jack – 16 place Gaillard Romanet 69500 Bron

SPIDER Z, ZAMDANE

Spider-Z-Zamdane-6dec2019

Ven 6 dec 2019

19h à 23h   20€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

RAPADOX #3

Rapadox-7dec2019

Sam 7 dec 2019

16h à 1h   Prix libre

Le Paradox – 26 rue Sergent Blandan 69001 Lyon

JAZZ CUISINE

Jazz-Cuisine-7dec2019

Sam 7 dec 2019

20h à Minuit   Gratuit

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon