MENU fermer

AGENDA DES EVENTS A VENIR

Certaines personnes bien mal renseignées vous racontent qu’il ne se passe rien à Lyon…
Laissez-vous plutôt guider par l’ordre chronologique qui suit.


Lyon Hip Hop


Mises à jour fréquentes

Dernière mise à jour :
le 12 novembre 2019

ROMEO ELVIS

Romeo-Elvis-13novembre2019

Mer 13 nov 2019

20h à 23h   39€

Halle Tony-Garnier - 20 place Charles et Christophe Mérieux 69007 Lyon

NAVY

Navy-Trace-13nov2019

Mer 13 nov 2019

20h à 0h30   Prix libre

Chromatique - 51 rue Saint Michel 69007 Lyon

SHINO

Shino-13nov2019

Mer 13 nov 2019

22h30 à 4h   Gratuit

La Maison M - 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

PUCH

Mélange de danse et beatbox
par Xavier Gresse et Tiko

Jeu 14 nov 2019

20h à 23h   Gratuit

Bizarre - 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

FEFE, LEROY

(ex-membres du Saïan Supa Crew)

Fefe-Leroy-15nov2019

Ven 15 nov 2019

20h30 à 23h30   29€

Transbordeur - 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

HYACINTHE

Hyacinthe-15nov2019

Ven 15 nov 2019

19h à 22h   15€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

INCREDIBLE VIBES #7

Incredible-Vibes-15nov2019

21h à 22h :
Blind test
22h à 23h :
Live de 6ix
23h à Minuit :
Open Mic avec Comix Delbiago

Ven 15 nov 2019

18h30 à 0h30   Gratuit

Melville - 20 rue Saint Georges 69005 Lyon

KIKESA

Kikesa-20nov2019

Mer 20 nov 2019

19h à 23h   24,5€

Le Transbordeur - 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

SOPRANO

Soprano-Phoenix-Tour-avril-2019

Mer 20 nov 2019

20h à 23h   36€

Halle Tony-Garnier - 20 place Charles et Christophe Mérieux 69007 Lyon

KPOINT

K-Point-21nov2019

Jeu 21 nov 2019

19h à 22h   15€

Péniche La Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

AL TARBA & SENBEÏ
DROOGZ BRIGADE, KANCHI

Al-Tarba-Senbei-Rogue-Monsters

Ven 22 nov 2019

20h à 23h30   16€

CCO - 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

LORENZO

Lorenzo-22nov2019

Ven 22 nov 2019

19h à 23h   26€

Radiant-Bellevue - 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

LAISSE PAS TRAINER TON FEAT

Luni-23nov2019

Programme :
Dj sets, concerts
Showcase de Luni
Live Painting avec Polka
Atelier Photo Shoot Polaroïd
Atelier Street Creativity
Atelier Patch sur vêtement

Plusieurs formules :
Entrée avant 16h : Gratuit
Billet qui vous donne accès à l’événement à 8€
Billet qui vous donne accès à l’évènement
+ au showcase de Luni (dans la salle principale à l’étage) : 13€

Sam 23 nov 2019

14h à 0h30   de Gratuit à 13€

Le Cartel - 5 rue de l'Epée 69003 Lyon

404 BILLY, LCYSTA
SKOW & TAKE

404-Billy-23nov2019

Sam 23 nov 2019

20h30 à 23h30   5€

Bizarre - 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

A2H & THE PLAYERZ, JOSUE

A2H-23nov2019

Sam 23 nov 2019

20h à 23h   18€

CCO - 39 -rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

MAXENSS

Maxens-23nov2019

Sam 23 nov 2019

19h à 23h   22,5€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

AOD

Art Of Dance
Battle de danse Hip Hop

AOD-Art-of-Dance-Battle-24noov2019

JUGES :
Joseph Go pour le Hip Hop
DeYDeY pour le Poppin’
Kwame Ba pour la House
Terminator 45 pour l’Afro
NoTime pour le Krump

DJs : SLY, MANOO, PAUL WILLIAM
MC : NASTY

Dim 24 nov 2019

15h30 à 19h   15€

Le Bunker Club - 67 rue des Rancy 69003 Lyon

RILES

Riles-tour-22nov2019

Dim 24 nov 2019

20h à 23h   de 33€ à 38€

Catégorie 1 (assis - placement libre) : 38€
Catégorie 2 (fosse - debout) : 33€

Halle Tony-Garnier - 20 place Charles et Christophe Mérieux 69007 Lyon

KERY JAMES

Kery-James-25nov2019

Lun 25 nov 2019

20h à 23h30   30€

Transbordeur - 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

LOMEPAL

Lomepal-26nov2019

Mar 26 nov 2019

19h à 23h   de 37€ à 40€

Catégorie 1 (assis - placement libre) : 40€
Catégorie 2 (fosse - debout) : 37€

Halle Tony-Garnier - 20 place Charles et Christophe Mérieux 69007 Lyon

PUPPETMASTAZ

PUPPETMASTAZ-Fil-28nov2019

Jeu 28 nov 2019

20h30 à 1h   16€

Le Fil - 20 bd Thiers 42000 Saint-Étienne

OXMO PUCCINO

Oxmo-Puccino-29nov2019

Ven 29 nov 2019

20h à 23h   30€

Le Transbordeur - 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

ABD AL MALIK
Le Jeune noir à l’épée

(création – musique, vidéo, danse)

Abd-al-Malik-29nov2019

Ven 29 nov 2019

20h à 22h   19€

Théâtre de Vénissieux - 8 bd Laurent-Gérin 69200 Vénissieux

FINALE REGIONALE
BUZZBOOSTER

Buzzbooster-logo

Sam 30 nov 2019

20h30 à 23h30   Gratuit

Candidatures dès septembre 2019 sur buzzbooster.fr

Bizarre - 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

URBAN STEADY GROOVE

Rencontre de Danse Hip Hop Debout

Urban-Steady-Groove-1dec2019

Dim 1 dec 2019

15h à 23h30   Gratuit

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

SUPA DUPA
CHELSEA PROJECT

Supa-Dupa-Chelsea-Project-6dec2019

Ven 6 dec 2019

20h à 23h   11,5€

Jack Jack - 16 place Gaillard Romanet 69500 Bron

SPIDER Z, ZAMDANE

Spider-Z-Zamdane-6dec2019

Ven 6 dec 2019

19h à 23h   20€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

LYON ANTIFA FEST

LACRAPS (rappeur de Montpellier)
RAJA MEZIANE (rappeuse algérienne)
ILLUSTRE (rappeuse de Clermont)
ACS (collectif de rappeur Lyonnais engagés)

Lyon-Antifa-Fest-2019

Ven 13 dec 2019

19h   15€

CCO - 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

L’ENTOURLOOP, SKARRA MUCCI
TROY BERKLEY, N’ZENG

Entourloop-13dec2019

Ven 13 dec 2019

20h à 23h30   23€

Le Transbordeur - 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

ZED YUN PAVAROTTI,
NUSKY, BLU JAYLAH

Zed-Yun-Pavarotti-13dec2019

Ven 13 dec 2019

20h30 à 23h30   13€

Bizarre - 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

SOUL TRAIN FEVER

Avec : Dj Sly, Cie Stylistik, MC Koume

Soul-Train-Fever-13dec2019

Ven 13 dec 2019

22h à 4h   Gratuit

Ninkasi Kafé - 267 Rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

CHILLA, BEKAR
LES FRÈRES SCOTCH

Chilla-14dec2019

Sam 14 dec 2019

19h à 23h   24,5€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

TRACY DE SA
FLECHE LOVE
ROMANE SANTARELLI

Tracy-de-Sa-14dec2019

Sam 14 dec 2019

20h à 23h30   16€

Club Transbo - 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

LUIDJI

LUIDJI-19dec2019

Jeu 19 dec 2019

20h à 23h   17€

Péniche la Marquise - 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

ATTENTION : concert complet

FCKNYE FESTIVAL

3 scènes avec entre autres :
Orelsan, Vald, Zola,…

FCKNYE-festival-31dec2019

Mar 31 dec 2019

19h à 06h   58€

Eurexpo - Boulevard de l'Europe 69680 Chassieu

D.ACE

D.ace-18jan2020

Sam 18 jan 2020

19h à 22h   14€

Péniche La Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

BIG FLO & OLI

Big-Flo-Oli-23janvier2019

Jeu 23 jan 2020

20h à 23h   35€ à 49€

Catégorie 1 : 49€
Catégorie 2 : 36€
Fosse : 39€

Halle Tony-Garnier - 20 place Charles et Christophe Mérieux 69007 Lyon

NINHO

Ninho-13fev2020

Jeu 13 fev 2020

20h à 23h   36€ à 47€

Catégorie 1 (assis - placement libre) : 47€
Catégorie 2 (fosse - debout) : 36€

Halle Tony-Garnier - 20 place Charles et Christophe Mérieux 69007 Lyon

47 TER

47-Ter-15fev2020

Sam 15 fev 2020

19h à 23h   20€

Club Transbo - 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

KALASH CRIMINEL
LOUIS ROMEO

Kalash-4mai2019

Sam 15 fev 2020

19h à 23h   18€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

ALKAPOTE

Dans le cadre du festival Wintower #2

Wintower-fev-2020

Ven 21 fev 2020

20h à 23h   16€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69002 Lyon

BLACK M

Black-M-27fev2020

Jeu 27 fev 2020

20h à 23h   28€ à 32€

CAT 1 - Assis placement libre : 32€
CAT 2 - Fosse debout : 28€

Radiant-Bellevue - 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

BERYWAM

Berywam

Ven 6 mars 2020

20h à 23h30   23€

Le Transbordeur - 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

GIMS

GIMS-10mars2020

Mar 10 mars 2020

20h30 à 23h   36€ à 65€

Halle Tony-Garnier - 20 place Charles et Christophe Mérieux 69007 Lyon

NEMIR

Nemir-13mars2020

Jeu 19 mars 2020

19h à 22h   NC

Club Transbo - 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

LONEPSI

Lonepsi-25mars2020

Mer 25 mars 2020

19h30 à 23h   22€

Le Transbordeur - 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

HATIK

Hatik-25mars2020

Mer 25 mars 2020

20h à 23h   Gratuit

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

THE GROOVE SESSIONS LIVE

Avec : Chinese Man, Scratch Bandits Crew,
Baja Frequencia, Youthstar, Miscellaneous

Groove-Sessions-2avril2019

Jeu 2 avril 2020

19h à 23h30   26€

Le Transbordeur - 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

VALD

Vald-3avril2020

Ven 3 avril 2020

19h30 à 23h   40€

Halle Tony-Garnier - 20 place Charles et Christophe Mérieux 69007 Lyon

NISKA

Niska-11avril2020

Sam 11 avril 2020

18h30 à 23h30   35,5€ à 39,5€

Debout : 35,5€ - Assis : 39,5€

Halle Tony-Garnier - 20 place Charles et Christophe Mérieux 69007 Lyon

KERY JAMES

Kery-James-14avril2020

Mar 14 avril 2020

20h30 à 23h30   35€

Radiant-Bellevue - 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

JOSMAN

Josman-16avril2020

Jeu 16 avril 2020

19h à 23h   26€

Le Transbordeur - 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

I AM

I-am-29avril2020

Mer 29 avril 2020

19h30 à 23h   40€

Radiant-Bellevue - 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

DAMON ALBARN

(le mec à l’origine de Blur, Gorillaz, The Good The Bad And The Queen…)

Damon-Albarn-25mai2019

Lun 25 mai 2020

20h à 21h30   de 28€ à 38€

Série 1 (centre de la salle) : 38€
Série 2 (côtés de la salle) : 28€

Auditorium-Orchestre national de Lyon - 149 rue Garibaldi 69003 Lyon