AGENDA DES EVENTS A VENIR

Certaines personnes bien mal renseignées vous racontent qu’il ne se passe rien à Lyon…
Laissez-vous plutôt guider par l’ordre chronologique qui suit.


Lyon Hip Hop


Mises à jour fréquentes

Dernière mise à jour :
le 25 août 2019

ZOO ART SHOW #2

Avec : AERO, AGRUME, BABS, CHANOIR, DER, DIZASTER, EPS, KALOUF, KOEY, ROMAIN LARDANCHET, FRED MANENC, JULIEN MENZEL, NASTY, NAVETTE, NOTA, PANT, PALM, PSYCKOSE, P.REICHSRATH, RESO, RUSS, SPHINX, SCOTIE, SHERU SHESTEA, SOONE, SUN7, TANK & POPEK, Y!NOT…

Zoo-Art-Show-2

Du sam 29 juin 2019
au dim 29 septembre 2019

14h à 18h   Gratuit

Attention : ouvert que le week end
Prolongation du 24 août au 29 septembre 2019

Zoo Art Show - 61 rue de Créqui 69006 Lyon

FESTIVAL
WOODSTOWER #21

Avec entre autres :
Nekfeu, Panda Dub, Alpha Wann, Josman, Remy, Etienne de Crecy
Caballero & Jeanjass, Youssoupha, Prince Waly
Tracy De Sa, Zajazza, Maltfunk…

Woodtower-2019-programmation-complete

Du jeu 29 août 2019
au dim 1 sept 2019


Jeudi 29 août : 35€
Pass 2 soirs (V+S) : 42€
Pass 3 soirs (J+V+S) : 75€
Dimanche : Gratuit

Grand Parc Miribel Jonage - Chemin de la Bletta 69120 Vaulx-en-Velin

DJ TERROR MIKE

Terror-Mike-Brahim-Zaibat-30aout2019

Ven 30 août 2019

22h à 2h   NC

Selcius - 43 Quai Rambaud 69002 Lyon

LLABATTLE

20h30 : Open Mic
22h00 : Rap Contest
Soirée mixée par Shlomo P

Llabttle-7fev2019

Lun 2 sept 2019

20h30 à Minuit   25€

La Marquise - 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

PORTES OUVERTES
URBAN ARTS ACADEMY

Essais gratuits de cours de danse (Hip Hop, Break, Dancehall, LA Style, Krump, Afro-House, House dance, Locking, Football Freestyle, Urban Contemporary)

Portes-ouvertes-Urban-Arts-Academy-sept2019

Du lun 2 sept 2019
au sam 14 sept 2019

NC   Gratuit

Urban Arts Academy - 2 place de Francfort 69003 Lyon

DJ P

Dj-P-7sept2019

Sam 7 sept 2019

22h30 à 4h   Gratuit

L'Absinthe Bar - 22 rue de Flesselles 69001 Lyon

CRIOLO

Criolo-17sept2019

Mar 17 sept 2019

19h30 à 22h   28€

Mjc Ô Totem - 9 bis av. Général Leclerc 69140 Rillieux

ODDATEEE

Ven 20 sept 2019

22h à 4h   Gratuit

L'Absinthe Bar - 22 rue de Flesselles 69001 Lyon

BATTLE SIXSTYLE

battle 5vs5 break et battle 2vs2 all styles

Sixstyle-Battle-21septembre2019

Sam 21 sept 2019

15h à 18h   5€

Espace Albert Camus - 1 rue Maryse Bastié 69500 Bron

NADIA ROSE

Nadia-Rose-24sept2019

Mar 24 sept 2019

20h30 à 23h30   16€

L'Épicerie Moderne - place René Lescot 69320 Feyzin

ÄRSENIK

Arsenik-26sept2019

Jeu 26 sept 2019

19h à 23h   29€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

TRIBEQA, THE BONGO HOP, DOWDELIN

Dans le cadre des 15 ans d’Underdog Records

Underdog-Records-26sept2019

Jeu 26 sept 2019

20h à 22h   Gratuit (sur résa)

Opéra Underground - 1 place de la Comédie 69001 Lyon

FRANGLISH

Franglish-3oct2019

Jeu 3 oct 2019

20h à 23h   25€

Le Toboggan - 14 avenue Jean Macé 69150 Décines

LA FINE EQUIPE
FAYA BRAZ

Fine-Equipe-3oct2019

Jeu 3 oct 2019

20h30 à 23h30   13€

Bizarre - 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

ZOLA

Zola-4oct2019

Ven 4 oct 2019

20h à 23h   20€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

MAKALA, TENGO JOHN

Makala-Tengo-John-4oct2019

Ven 4 oct 2019

19h à 23h   20€

Club Transbo - 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

KARAVEL

festival de danse

Karavel-festival-danse-2019

Du mer 9 oct 2019
au 3 dim nov 2019

NC   NC

Espace Albert Camus - 1 rue Maryse Bastié 69500 Bron

LACRIM

Lacrim-11oct2019

Ven 11 oct 2019

20h à 23h   29€

Transbordeur - 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

ATTENTION : concert annulé

TRACY DE SA

Tracy-de-sa-16oct2019

Mer 16 oct 2019

12h à 14h30   12€

La formule comprend un sandwich, une boisson et l’accès au spectacle.

Jack Jack - 16 place Gaillard Romanet 69500 Bron

DAVODKA

Davodka-17oct2019

Jeu 17 oct 2019

20h à 23h30   20€

CCO - 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

RÊVERIE, FLIPTRIX

Reverie-18oct2019

Ven 18 oct 2019

20h30 à 23h30   14€

Bizarre - 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

HOLOCENE FESTIVAL

Holocene-festival-octobre2019

Ven 18 oct 2019 :
Lorenzo, Hocus Pocus, Vladimir Cauchemar, Bon Entendeur Show, Loud, Yseult

Sam 19 oct 2019 :
Ofenbach, N’to, Bagarre, Radium & Micropoint, Billx, Warface, Maissouille

Du ven 18 oct 2019
au sam 19 oct 2019

ven : 20h à 3h - sam : 21h à 6h
27€ par jour

Alpexpo - 2 avenue d'Innsbruck 38100 Grenoble

ROCKIN’ SQUAT

Séance de dédicaces à l’occasion de la sortie du livre “Chronique d’une FORMULE annoncée” de 290 pages avec plus de 500 photos retraçant son parcours de sa jeune adolescence quand il était l’un des tagueurs les plus actifs dans les rues de Paris, à son ascension fulgurante comme une des figures les plus importantes du rap conscient en France.

Rockin-squat-19oct2019

Sam 19 oct 2019

16h à 20h   Gratuit

Eighty one store - 21 rue des Capucins 69001 Lyon

L’ANIMALERIE

Animalerie-logo

Sam 19 oct 2019

20h à 23h   22€

Le Toboggan - 14 av. Jean Macé 69150 Decines Charpieu

CHEU B

Cheu-B-19oct2019

Sam 19 oct 2019

19h à 22h   15€

Péniche La Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

SUPREME NTM

NTM-23oct2019

Mer 23 oct 2019

20h à 23h   55€ à 70€

Catégorie 1 - Gradin 1, 2 et latéraux : 70€
Catégorie 2 - Gradin 3 face : 60€
Catégorie 3 - Fosse debout : 55€

Halle Tony-Garnier - 20 place Charles et Christophe Mérieux 69007 Lyon

BRAIN DAMAGE
PEUPLE DE L’HERBE
BURNING HEADS

Brain-Damage-Peuple-Herbe-Burning-Heads-23oct2019

Mer 23 oct 2019

20h à 23h30   25€

Transbordeur - 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

YOUNG BLOOD BRASS BAND

Young-Blood-Brass-Band-29oct2019

Mar 29 oct 2019

&9h30 à 23h30   19€

Ninkasi Gerland - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

RK

RK-31oct2019

Jeu 31 oct 2019

19h à 23h   29€

Radiant-Bellevue - 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

MARWA LOUD

Marwa-Loud-2nov2019

Sam 2 nov 2019

19h à 23h   37€

Radiant-Bellevue - 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

FINALE FRANCE
HIP HOP GAMES

Dans le cadre du festival Karavel
à mi-chemin entre battle et création chorégraphique

Hip-Hop-Games-3nov2019

Le show est mis en scène dans un décor de jeu vidéo grandeur nature. En solo, en duo ou en équipe, 4 crews se défient dans des épreuves créatives où le sens de l’improvisation, la prise de risque artistique, l’humour et la créativité sont évalués par le jury. Arbitre Romuald Brizolier aka Roms – DJ Tismé – Beat Boxer Mystraw – VJ Andry Artseven – MC Philémon

Dim 3 nov 2019

15h à 18h   10€

Pôle En Scènes - 1 rue Maryse Bastié 69500 Bron

DOXX, ROBSE
OSTER LAPWASS

Doxx-8nov2019

Ven 8 nov 2019

20h30 à 23h30   10€

Bizarre - 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

13 BLOCK

13Block-9nov2019

Sam 9 nov 2019

19h à 23h   24€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69002 Lyon

JUL

Jul-halle-tony-garnier

Mar 12 nov 2019

20h à 23h   38 à 58€

Halle Tony-Garnier - 20 place Charles et Christophe Mérieux 69007 Lyon

ROMEO ELVIS

Romeo-Elvis-13novembre2019

Mer 13 nov 2019

20h à 23h   39€

Halle Tony-Garnier - 20 place Charles et Christophe Mérieux 69007 Lyon

PUCH

Mélange de danse et beatbox
par Xavier Gresse et Tiko

Jeu 14 nov 2019

20h à 23h   Gratuit

Bizarre - 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

FEFE, LEROY

(ex-membres du Saïan Supa Crew)

Fefe-Leroy-15nov2019

Ven 15 nov 2019

20h30 à 23h30   29€

Transbordeur - 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

HYACINTHE

Hyacinthe-15nov2019

Ven 15 nov 2019

19h à 22h   15€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

KIKESA

Kikesa-20nov2019

Mer 20 nov 2019

19h à 23h   24,5€

Le Transbordeur - 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

KPOINT

K-Point-21nov2019

Jeu 21 nov 2019

19h à 22h   15€

Péniche La Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

AL TARBA & SENBEÏ
DROOGZ BRIGADE, KANCHI

Al-Tarba-Senbei-Rogue-Monsters

Ven 22 nov 2019

20h à 23h30   16€

CCO - 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

LORENZO

Lorenzo-22nov2019

Ven 22 nov 2019

19h à 23h   26€

Radiant-Bellevue - 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

YOUV DEE, 404 BILLY

Youv-Dee-23nov2019

Sam 23 nov 2019

20h30 à 23h30   14€

Bizarre - 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

A2H

A2H-23nov2019

Sam 23 nov 2019

20h à 23h   18€

CCO - 39 -rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

MAXENSS

Maxens-23nov2019

Sam 23 nov 2019

19h à 23h   22,5€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

RILES

Riles-tour-22nov2019

Dim 24 nov 2019

20h à 23h   de 33€ à 38€

Catégorie 1 (assis - placement libre) : 38€
Catégorie 2 (fosse - debout) : 33€

Halle Tony-Garnier - 20 place Charles et Christophe Mérieux 69007 Lyon

KERY JAMES

Kery-James-25nov2019

Lun 25 nov 2019

20h à 23h30   30€

Transbordeur - 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

LOMEPAL

Lomepal-26nov2019

Mar 26 nov 2019

19h à 23h   de 37€ à 40€

Catégorie 1 (assis - placement libre) : 40€
Catégorie 2 (fosse - debout) : 37€

Halle Tony-Garnier - 20 place Charles et Christophe Mérieux 69007 Lyon

PUPPETMASTAZ

PUPPETMASTAZ-Fil-28nov2019

Jeu 28 nov 2019

20h30 à 1h   16€

Le Fil - 20 bd Thiers 42000 Saint-Étienne

OXMO PUCCINO

Oxmo-Puccino-29nov2019

Ven 29 nov 2019

20h à 23h   30€

Le Transbordeur - 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

ABD AL MALIK
Le Jeune noir à l’épée

(création – musique, vidéo, danse)

Abd-al-Malik-29nov2019

Ven 29 nov 2019

20h à 22h   19€

Théâtre de Vénissieux - 8 bd Laurent-Gérin 69200 Vénissieux

FINALE REGIONALE
BUZZBOOSTER

Buzzbooster-logo

Sam 30 nov 2019

20h30 à 23h30   Gratuit

Candidatures dès septembre 2019 sur buzzbooster.fr

Bizarre - 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

SUPA DUPA
CHELSEA PROJECT

Supa-Dupa-Chelsea-Project-6dec2019

Ven 6 dec 2019

20h à 23h   11,5€

Jack Jack - 16 place Gaillard Romanet 69500 Bron

L’ENTOURLOOP, SKARRA MUCCI
TROY BERKLEY, N’ZENG

Entourloop-13dec2019

Ven 13 dec 2019

20h à 23h30   23€

Le Transbordeur - 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

CHILLA, BEKAR
LES FRÈRES SCOTCH

Chilla-14dec2019

Sam 14 dec 2019

19h à 23h   24,5€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

TRACY DE SA
FLECHE LOVE
ROMANE SANTARELLI

Tracy-de-Sa-14dec2019

Sam 14 dec 2019

20h à 23h30   16€

Club Transbo - 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

LUIDJI

LUIDJI-19dec2019

Jeu 19 dec 2019

20h à 23h   17€

Péniche la Marquise - 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

BIG FLO & OLI

Big-Flo-Oli-23janvier2019

Jeu 23 jan 2020

20h à 23h   35€ à 49€

Catégorie 1 : 49€
Catégorie 2 : 36€
Fosse : 39€

Halle Tony-Garnier - 20 place Charles et Christophe Mérieux 69007 Lyon

NINHO

Ninho-13fev2020

Jeu 13 fev 2020

20h à 23h   36€ à 47€

Catégorie 1 (assis - placement libre) : 47€
Catégorie 2 (fosse - debout) : 36€

Halle Tony-Garnier - 20 place Charles et Christophe Mérieux, 69007 Lyon

BERYWAM

Berywam

Ven 6 mars 2020

20h à 23h30   23€

Le Transbordeur - 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

LONEPSI

Lonepsi-25mars2020

Mer 25 mars 2020

19h30 à 23h   NC

Le Transbordeur - 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

KERY JAMES

Kery-James-14avril2020

Mar 14 avril 2020

20h30 à 23h30   35€

Radiant-Bellevue - 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire