Events passés 2008

Certaines personnes bien mal renseignées vous racontent qu'il ne se passe rien à Lyon...
Voici ce que vous avez peut être raté en 2008.

SNOOP DOGG

ven 12 septembre 2008 à 20h

Gradins face et latéraux: 51€ - Debout: 45,5€n
Halle Tony Garnier - 20 place Antonin Perrin 69007 Lyon

RELEASE PARTY
WE ARE TERRORISTS EP "DON'T PANIC"

avec: We Are Terrorists, Les Gourmets, Nil, dDamage, Manimal Instinct, 2080

sam 13 septembre 2008 à 20h30

Transclub - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

RIDDIM COLLISION #10

du 17 au 21 septembre 2008n

Sous chapiteaux - 75, 79 quai Perrache 69002 Lyon

DANSE HIP HOP
HISTOIRE(S) ET PERSPECTIVES

Au programme:
Des artistes français et européens emblématiques et des professionnels qui font vivre la danse hip hop
depuis plus de 20 ans en Europe /// Gabin Nuissier, directeur de la Compagnie Aktuel Force, Kevin Gopie
alias Dj Renegade, Thomas Hergenröther, fondateur du Battle Of The Year, entre autres, prendront la parole
et nous offriront leurs témoignages sur l’histoire, les évolutions et les perspectives de cette pratique.
Entre rue et scène, quel est aujourd’hui l’avenir du hip-hop en Europe ?n

mar 23 septembre 2008 de 9h à 18h - 0€

Espace Albert Camus, 1 rue Maryse Bastié – 69500 Bron

DJ GERO, DAABAAZ, NIL, GHOSTSHIP

jeu 25 septembre 2008 à 22h - 10€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

COMPAGNIE ACCRORAP
Petites histoires.com

Pièce pour 5 danseurs - Création 2008 - durée 1h10

Samedi 20 septembre à 20h30 - nDimanche 21 septembre à 17h
Lundi 22 septembre à 20h30 - nMardi 23 septembre à 20h30
Samedi 27 septembre à 22h30 - nDimanche 28 septembre à 17h

Direction artistique et chorégraphie :
Kader Attou

Danseurs :
Thô Anothai, Pierre Bolo, Brahim Bouchelaghem, Hichem Serir Abdallah, Kader Attou

Musique :
bande sonore composée par Kader Attou

Scénographie :
Guillaume de Baudreuil

Collaboration théâtrale :
Mohamed Guelatti - Création costumes : Nadia Genez - Création lumières : Fabrice Crouzet

Coproduction :
Compagnie Accrorap, Théâtre Jean Vilar (Suresnes), Espace Planoise, Scène Nationale de
Besançon, La Coursive (La Rochelle), CNDC Angers, CCN de Franche-Comté (Belfort), CNCDC Châteauvallon

Avec le soutien de :
Ministère de la culture et de la communication - DRAC Franche-Comté,
Région de Franche-Comté, Ville de Besançon et Culturesfrance pour ses tournées à l’étrangern

du 20 au 28 septembre 2008

22€ en tarif normal - 19€ en tarif réduit
nTransbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

VERNISSAGE
L'ORIGINAL S'AFFICHE #4

Présentation de la sélection des affiches pour permettre
au public de voter pour l'affiche qui sera le visuel officiel
de la prochaine édition de l'Original Festival

mer 1 octobre 2008 à 21h - 0€

Galerie AT///WORK Poster Show Room - 31 rue Burdeau 69001 Lyon

FESTIVAL POTOS CARRES #4

25 sept. 2008 à 20h:
Expo Pierre Grasset au Little Soba - 0€

26 sept. 2008 à 20h:
Expo Dran, Bom K, Brusk à L’Atelier Favier - 0€

27 sept. 2008 à 20h:
Performance Graff : Dran, Bom K, Brusk sur la place Dorian - 0€

28 sept. 2008 à 20h:
Jam de graffiti au Fil - 0€

29 et 30 sept. 2008 à 20h:
Création théatre "Face B" par la Quincaillerie moderne au Chok Théatre - 6€

1 oct. 2008 à 20h:
Session Slam au Little Soba - 0€

2 oct. 2008 à 21h:
Carte blanche l'Original à L’Assomoir - 0€

3 oct. 2008 à 20h:
El Da Sensei / Jehst / Kaze / The returners / Mr Thing à Bellevue Entrepot - 6€

4 oct. 2008 à 21h:
Looptroop / Rewind / La Moza au Fil - 7€

4oct. 2008 à 23h:
La Melodia / Dj Goodka - After à Bellevue Entrepôt - 0€

5 oct. 2008 à 14h:
Battle danse, Graff, Basket au Stade de Villeboeuf - 0€n

du 25 septembre au 5 octobre 2008

Différents lieux à Saint Etienne

JFX PARTY

jeu 9 octobre 2008 à 20h - 10€

Ground Zéro - 69 rue Gorge de loup 69006 Lyon

DJ NU-MARK (JURASSIC 5)

jeu 9 octobre 2008 à 22h - 10€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

KID ACNE
(LEX RECORDS / UK)

ven 10 octobre 2008 à 23h - 0€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

AFROTANTIK

avec: Daddy Mory, Escobar Macson, Mad Killah, Despo Rutti,
Despo Rutti, Art & Belli, Cassoda, Well Maek, Kazoda, Alarme, Dj Hamdi

sam 11 octobre 2008 à 19h30 - 18€

CCO - 9 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

GHETTOBLASTER

avec: Sweat X (Cape Town / Afrique du sud), BKR, Mastakuss, Seb Ill

sam 11 octobre 2008 à 23h - 12€

Aperomix - 20 montée Saint Sébastien 69001 Lyon

TUNISIANO

jeu 16 octobre 2008 à 20h30 - 20€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

BIRDY NAM NAM SOUND SYSTEM

(Dans le cadre de l'Echo Sonore #59)

ven 17 octobre 2008 à 22h30 - 15€

Péniche La Plateforme - face au 4 quai Augagneur 69003 Lyon

ASLAN (12 JEWELS - UK)
DJ CROWN , DJ JEDI (DIJON)

ven 17 octobre 2008 à 22h

Caveau Jacques Higelin - 230 rue de la Quarantaine 69400 Villefranche

KARAVEL #2

(Festival de danse de la Compagnie Kafig)

18 octobre à 20h30: compagnie Stylistik, cgie Propos, cie Rêvolution
19 octobre à 20h00: Break-Hit au Cinéma les Alizés
21 octobre à 20h30: cie Alexandra N'Possee, cie TSN, Collectif 6ème sens
23 octobre à 20h30: cie Aktuel Force, cie Melting Spot, cie Shonen
25 octobre à 20h30: cie Evasion, cie Melting Force, cie Black Blanc Beur
nMASTER CLASS:
19 octobre à 16h00: Anthon y Egea (compagnie Rêvolution)
22 octobre à 17h00: Giovanni Paroumanou (compagnie Aktuel Force)
24 octobre à 17h00: Farid Berki (compagnie Melting Spot)

du sam 18 au sam 25 octobre 2008

Espace Albert Camus - 1 rue Maryse Bastié 69500 Bron

THE HERBALISER
(NINJA TUNE)

lun 20 octobre 2008 à 20h - 20€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

NTM

jeu 23 octobre 2008 à 20h30 - 45€

Halle Tony Garnier - 20 place Antonin Perrin 69007 Lyon

LA FOUINE

(+ étape de sélection du Buzzbooster)

sam 25 octobre 2008 à 20h - 16€

CCO - 9 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

Battle de danse AOD #2

1vs1 en pop, 1vs1 en Krump et/ou par équipe 3max, 3vs3 Newstyle,
et 2vs2 House - Juges: Bryan Green, Joseph Go et Badlicks

dim 26 octobre 2008 à 14h - 7€

Halle des sports - 91 Bd Vivier Merle 69003 Lyon

DJ PREMIER , Q-BERT
DJ FLY (champion du monde DMC 2008)

Soirée célébrant le 1er titre de Champion du monde DMC de Dj Fly avec
pour l'événement la présence aux platines des historiques Dj Premier et Dj Q-Bert

mer 29 octobre 2008 à 20h - 30€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

HOCUS POCUS

jeu 30 octobre 2008 à 20h - 23€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

ZAHO

jeu 30 octobre 2008 à 20h - 19,8€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

BASSFLEX #2

Avec: DJ P (Turntableast crew), Salaryman, and others

ven 31 octobre 2008 à 22h

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

EX-PRIM

Open mic, vidéo, débat (propos dans le rap, notions rap hardcore/rap conscient et engagé,
identification de la jeunesse au rap, valeurs véhiculées par le rap aujourd' hui)

ven 31 octobre 2008 à 20h - 0€

MJC Givors - 1 rue des Tuileries 69700 Givors

LIL'K - DJ NOYL - JYA & BUZZ
DJ ANTOLOGYK - ANTO (SOK)
ILENAZZ - L'ARTEFACT - NAK

ven 31 octobre 2008 à 23h - 7€

Aperomix - 20 bis montée Saint Sébastien 69001 Lyon

PSY 4 DE LA RIME

ven 7 novembre 2008 à 20h - 23€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

LUNAR HEIGHTS

ven 7 novembre 2008 à 22h

Caveau Jacques Higelin - 230 rue de la Quarantaine 69400 Villefranche

AFRIKA BAMBAATAA
KURTIS BLOW

mer 12 novembre 2008 à 20h - 30€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

PETE PHILLY & PERQUISITE

jeu 13 novembre 2008 à 21h - 6€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

DJ KENTARO

sam 15 novembre 2008 à 22h - 12€

Péniche La Plateforme - face au 4 quai Augagneur 69003 Lyon

BUZZ BOOSTER

mar 18 novembre 2008 à 20h

MJC de Givors - 1 rue des Tuileries 69700 Givors

SOIREE EASTSIDE WEAR

Dans le cadre du 1 anniversaire du shop:
DJ JAY ONE (vice champion de France DMC 2007)
DJ P (Turntableast crew) , Ty Von Dickxit

mer 19 novembre 2008 à 22h30

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

KERY JAMES

ven 21 novembre 2008 à 20h - 22€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

SOULSTICE

lun 24 novembre 2000 à 21h - 8€

Buddy Burd - 4 rue René Laynaud 69001 Lyon

NEG MARRONS

dim 30 novembre 2008 à 19h - 23€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

PUPPETMASTAZ

lun 1 décembre 2008 à 19h30 - 21€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

GRAND CORPS MALADE

mar 2 décembre 2008 à 20h30 - 33 à 38€

Bourse du travail - 205 place Guichard 69003 Lyon

GROSSO GADGETTO , SWITCH
ANIMAL FLAVOR , TRACKABS

mer 3 décembre 2008 à 20h - 4€

Sonic - 4 quai des Etroits 69005 Lyon

KAO CEREBRAL

Fresh (Breakbeat Kaos)
Big Red (Smockaz)
Vs Science (Rane Serato Dj Crew)
Dj Panik (Disturbing Science)
Pilah (Dub Addict)
Salaryman (Baka Style)
Vs Matt Tracker (Fréquences Sonores)
Shitwalker (LyonDrumming)
Sherlock (Stop Record, LyonDrumming)
VJ NICO TICO - VJ's WII SKILLER KREW

ven 12 décembre 2008 de 23h30 à 5h - 18€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

RAP OTENTIK

avec: H2N, Ethnik, Enfants sauvages & Pokemon crew
Nordinx Messager,nBulltaré, 800 industrie,...

ven 12 décembre 2008 à 20h - 4€

Salle Georges Brassens - 1 avenue Anatole France 69700 Givors

EXPERIMENTAL

ven 12 décembre 2008 à 21h - 0€

Abracadabar - 4 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

KWAL - DIALECT

jeu 18 décembre 2008 à 20h - 15€

Marché gare - 34 rue Casimir Périer 69002 Lyon

DJ MART ONE , PUSH
PLOT , WIP , L1ES WAN

ven 19 décembre 2008 à 21h - 0€

Le Voxx - 1 rue d'Algérie 69001 Lyon

LA K-BINE , E.ONE , SHERYO
AKYE , SKYZOMINUS KREW

sam 20 décembre 2008 - prix libre

Centre social autogéré - 18 rue des Tables Claudiennes 69001 Lyon

AMINATA , GYOM

sam 20 décembre 2008 à 14h - 30€

Elixia - 100 cours Gambetta 69007 Lyon

DJ DUKE
DJ SLIDER
DJ MALTFUNK

ven 26 décembre 2008 à 22h - 0€

Pop café - 7 avenue Albert Einstein 69100 Villeurbanne