Events passés 2009

Certaines personnes bien mal renseignées vous racontent qu'il ne se passe rien à Lyon...
Voici ce que vous avez peut être raté en 2009.

ULTIME BLACKLINE (RCT 99.3FM)

Dernier show radio du nom. Animateur: Fléau. Durée: 12h.
3 gros freestyles à 19h, 21h et 23h puis suite au feeling.

le samedi 10 janvier 2009 de 18h à 6h - 0€

Radio RCT - 47 rue des Tonkins 69100 Villeurbanne

LE SONGEUR , MILKA

le vendredi 16 janvier 2009 à 20h30 - prix libre

Centre Social Autogéré - 18 rue des Tables Claudiennes 69001 Lyon

MAGNITUDE 39 + FAGAME CONTEST 2009

Concerts des groupes Alarme , Ground Zéro , Larme Authentik , Miasto , RAS
+ Contest rap féminin - 12 sélectionnées présentent chacune 2 morceaux

le mercredi 28 janvier 2009 à 17h - 0€

CCO - 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

ANTIPOP CONSORTIUM
GROSSO GADGETTO

le vendredi 30 janvier 2009 à 20h30 - 14€

Abattoirs de Bourgoin Jallieu - route de l'Isle d'Abeau 38300 Bourgoin Jallieu

GHETTO BLASTER PARTY

Hip Hop Funk Soul par DJ Suko (Lyon)
DJ Maltfunk (Lyon - Paris), DJ Jedi (Dijon)

le vendredi 30 janvier 2009 à 21h - 6€

Aperomix - 21 bis montée Saint Sébastien 69001 Lyon

MAUX 2 PASSE , RAS

le vendredi 30 janvier 2009 à 20h - 0€

Boulangerie du Prado - 69 rue Sébastien Gryphe 69007 Lyon

LES DJS DU PEUPLE DE L'HERBE

le samedi 31 janvier 2009 à 21h - 5€

Péniche le Sonic - 4 quai des Etroits 69005 Lyon

HMLS CREW

le vendredi 6 février 2009 à 20h - 0€

Marché Gare - 34 rue Casimir-Périer 69002 Lyon

OPEN MIC 10

le vendredi 6 février 2009 à 20h - 0€

MJC de Givors - 1 rue des Tuileries 69700 Givors

BIRDY NAM NAM

le samedi 7 février 2009 à 22h30 - 28€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Lyon Villeurbanne

CHECK THE RHYME FESTIVAL

Lords of the Underground, Tha Alkaholiks
Paris, Jeru the Damaja, The Beatnuts

le samedi 7 février 2009 de 22h à 4h - 25€

Cabaret aléatoire - Friche la Belle de mai - 41 rue Jobin 13003 Marseille
à 10mn à pied de la gare St Charles, à 10mn du métro St Charles
bus ligne n°49B arrêt Jobin (0mn), ligne n°33 arrêt National-Guibal (5mn)n

LA GONZ VOO

le samedi 7 février 2009 à 20h - prix libre

Toï-Toï - 17 rue Marcel Dutartre 69100 Villeurbanne

K-THE-I??? - THAVIUS BECK

le mercredi 11 février 2009 à 20h30 - 8€

Epicerie moderne - Place René Lescot 69320 Feyzin

SLAM SESSION

le jeudi 12 février 2009 à 20h30 - 0€

Boulangerie du Prado - 69 rue Sébastien Gryphe 69007 Lyon

FESTIVAL DE DANSE "LA NUIT DU HIP HOP"

avec les dernières créations des Electric Boogaloos, des Wanted, et des Hammalian's

le vendredi 13 février 2009 à 20h

Prisme - 89 avenue de Grenoble 38120 Seyssins

BONOBO

le vendredi 13 février 2009 à 22h - 10€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

EPMD

le vendredi 20 février 2009 à 20h - 29€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

DJ LORD FAZ , DJ MALTFUNK

le vendredi 20 février 2009 de 0h à 5h - 5€

Apéromix - 20 bis montée Saint Sébastien 69001 Lyon

EXPERIMENTAL - SEPT

le vendredi 27 février 2009 à 21h - prix libre

Centre social autogéré - 18 rue des Tables Claudiennes 69001 Lyon

VERNISSAGE CARIE

le vendredi 6 mars 2009 à 19h - 0€

81 Store - 21 rue des Capucins 69001 Lyon

GROSSO GADGETTO
REDBONG, GHOSTOWN

le vendredi 6 mars 2009 de 20h30 - 9€

Clacson - 10 rue Orsel 69600 Oullins

WILDCHILD - DJ CROS 1

le vendredi 6 mars 2009 à 21h - 6€

Bellevue Entrepôt - 11 rue de l'Egalerie 42100 Saint-Etienne

JE DIS SLAM

le jeudi 12 mars 2009 à 20h30 - 0€

Boulangerie du Prado - 69 rue Sébastien Gryphe 69007 Lyon

STONES THROW EUROPEAN TOUR

Avec: Peanut Butter Wolf, Dam-Funk,
James Pants, MayerHawthorne

le vendredi 13 mars 2009 à 22h - 13€

La Plateforme - face au 4 quai Augagneur 69003 Lyon

LE MYSTER

le vendredi 13 mars 2009 à 20h - 3€

Lax bar - 2 rue Coysevox 69001 Lyon

KACEM WAPALEK (RAP)
DJ DEEKAY, MAUX 2 PASSE (RAP)
ALEM (BEATBOX) , SHAX (RAP)

le samedi 14 mars 2009 de 20h à 1h

Furibar - 60 rue Saint Georges 69005 Lyon

GRAND CORPS MALADE

le samedi 14 mars 2009 à 20h30 - 33€

Bourse du travail - 205 place Guichard 69003 Lyon

SOCALLED

le dimanche 15 mars 2009 à 18h - 15€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

FEBRE

(Cie de dance MEMBROS - MACAÉ / BRÉSIL)

Création et direction: Paulo Azevedo et Taís Vieira // Chorégraphe: Taís Vieira
Interprètes: Luiz Henrique, João Carlos Silva, Fabiana Costa, Jean Gomes, Zanzibar Vicentino, Rogério Araújo
Création Lumière: José Martins // Bande sonore: Paulo Azevedo
Musiques: Bach, Chico Buarque, Faccai Central, Jorge Aragao, extraits de Funky
Scénographie: Delphine Lancelle // Régie générale: Lionel Henry

le vendredi 27 mars 2009 à 20h30 - 18€

Centre culturel Théo Argence - Place Ferdinand Buisson 69800 Saint Priest

DÄLEK - ODDATEEE
UZUL PROD - LUDIVINE CYPHER

le lundi 30 mars 2009 à 20h - 10€

Grrrnd Zéro - 69 rue Gorges de Loup 69009 Lyon

ASSASSIN
URBAN SWING SOUNDSYSTEM

le vendredi 3 avril 2009 à 20h30 - 15€

Les Abattoirs - 18 route de l'Isle d'Abeau 38300 Bourgoin Jallieu

FESTIVAL L'ORIGINAL #6

du mercredi 1 au dimanche 5 avril 2009

>> Mercredi 1er avril 2009 à 20h: FINALE DU BUZZBOOSTER
avec Art Maniak, Bwoy Rudy, Clyde & Studio 404, Indy, Karmen Dellie, Libre Penseur et Revolver
0€ sur invitation
Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne
Le vainqueur de cette édition du Buzzbooster est Art Maniak

>> Du jeudi 2 avril au dimanche 5 avril 2009: EXPO PHOTO PAR OXMO PUCCINO
Vernissage le jeudi 2 avril de 18h à 20h (sur invitation)
Galerie des Terreaux - Place des Terreaux

>> Jeudi 2 avril 2009 à 20h: OXMO PUCCINO + PUPPET MASTAZ + DIALECT MUSIC
26€ (étudiants, chômeurs, rmistes: 24€)
Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

>> Jeudi 2 avril 2009 de 23h à 5h: AFTER SHOW OXMO PUCCINO AVEC DJ DUKE
Place des TerreauxnPéniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

>> Vendredi 3 avril 2009 à 19h: THEATRE HIP HOP: "ÇA C'EST HIP HOP" + "FACE B"
2 spectacles Hip Hop. Entrée gratuite.
- Ça c'est Hip Hop:
Spectacle d’initiation et de découverte du Hip Hop au travers d’une mise en scène
ludique et interactive, en collaboration avec des artistes hip hop locaux.
- Face B:
Performance autour de textes empruntés au rap et au Hip Hop confrontant deux univers :
celui d'une comédienne et celui d'un rappeur, pour tenter de rapprocher ces deux disciplines qui
ont pour point fort le texte, la poésie, et le besoin de raconter sous des formes différentes.
Salle des Rancy - 249 rue Vendôme 69003 Lyon

>> Vendredi 3 avril 2009 de 23h à 3h: URBAN SHOT
Diffusion d'un résumé de 30 ans de clips Hip Hop. Entrée gratuite.
Le K-Barré - 34 rue Raullin 69007 Lyon

>> Vendredi 3 avril 2009 à 20h: SCRED CONNEXION + MEDINE
26€ (étudiants, chômeurs, rmistes: 22€)
Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

>> Vendredi 3 avril 2009 de 23h à 5h: Soirée "MTV Shake Ton Booty"
avec DJ CUT KILLER + host par CHINA + showcase PSY 4 DE LA RIME
0€ sur invitation
Ninkasi Kao, Kafé, et Guitoune - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

>> Samedi 4 avril 2009 à 14h: BATTLE BEAT KONTROL CHALLENGE (BKC)
15€ (étudiants, chômeurs, rmistes: 13€)
6 Battles seront proposés dans les 2 salles et le parking du Transbordeur:
Breakdance International 2vs2 (USA, Russie, France,...),Popping 1vs1,
Newstyle 1vs1, Human Beat Box 1vs1, Beatmaker 1vs1 et Graffiti 1vs1
Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

>> Samedi 4 avril 2009 à 20h: ICE CUBE
36€ (étudiants, chômeurs, rmistes: 28€)
Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

>> Samedi 4 avril 2009 de 23h à 4h: La Nocturne
CUNNINLYNGUISTS + SUBSTANCIAL + ROUGE A LEVRES + DJs
18€ (étudiants, chômeurs, rmistes: 16€)
Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

>> Dimanche 5 avril 2009 à 14h: BATTLE BOTY SUD
12€ (étudiants, chômeurs, rmistes: 10€)
12 équipes venues du grand sud (Rhône-Alpes, Paca, Midi, ...)
Le Fil - 20 boulevard Thiers 42000 Saint Etienne

>> Dimanche 5 avril 2009 à 14h: SUNDAY CIRCLE
Battle Poppin, Lockin, Hip-Hop & House. Entrée gratuite
Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

>> Dimanche 5 avril 2009 à 19h: ROHFF + CASUS BELLI
26€ (étudiants, chômeurs, rmistes: 22 €)
Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Lyon Villeurbanne

> PASS TOTAL à 120€
- Oxmo + Puppetmastaz + Dialect Music
- Medine + Scred Connexion
- Ice Cube feat Westside Connection
- La Nocturne (Cunninlynguists + Substantial + Rouge à Lèvres)
- Rohff
- Battle BKC
> PASS WEEK END à 80€
- Medine + Scred Connexion
- Ice Cube feat Westside Connection
- Rohff
> PASS SAMEDI à 60€
- Ice Cube feat Westside Connection
- La Nocturne (Cunninlynguists + Substantial + Rouge à Lèvres)
- Battle BKC

MASTER CLASS
COMPAGNIE SECOND SOUFFLE

Week end de stage danse Hip Hop le 4 et 5 avril. 2 cours, 2 niveaux
Renseignements et inscriptions au 04 78 73 04 23

le samedi 4 et dimanche 5 avril 2009

Conservatoire de musique et de danse - 3 rue Malik Oussekine 69700 Givors

ZAHO

le jeudi 9 avril 2009 à 20h30 - 25€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

DJ KOM, DJ MALTFUNK, DJ P

le vendredi 10 avril 2009 de 23h à 5h - 5€

Aperomix - 20 bis montée St Sébastien 69001 Lyon

LEXICON - LES GOURMETS

+ artistes electro (Ddamage, Digikid 84, Bandit), défilés, expositions

le samedi 11 avril 2009 de 19h à 5h - 12€

La Plateforme - face au 4 quai Augagneur 69003 Lyon

BATTLEJUICE #7

le samedi 11 avril 2009 de 14h à 17h - 5€

Gymnase Louison Bobet - 3ter avenue du Général Leclerc 69140 Rillieux La Pape

ELECTRO CHOC #4

Avec: CHINESE MAN, BEAT TORRENT
CERCEUIL, ZONG, MARCELINHO DA LUA

le samedi 11 avril 2009 à 20h30 - 15€

Les Abattoirs - 18 route de l'Isle d'Abeau 38300 Bourgoin Jallieu

DJ SPS (DMC USA SUPREMACY CHAMPION 2008)
BEN SHARPA , nBLURUM 13, DJ KOSTIA

le dimanche 12 avril 2009 à 20h30 - 6€

Le Sonic - 4 quai des Etroits 69005 Lyon

BUSSDRIVER , MANIACKS, JONAZ

(Dans le cadre du festival Reperkusound #4)

le jeudi 16 avril 2009 de 20h à 1h - 13€

Clacson - 10 rue Orsel 69600 Oullins

OPEN MIC #12

le vendredi 17 avril 2009 à 20h30 - 0€

MJC de Givors - 1 rue des Tuileries 69700 Givors

WHO'S THE KING BATTLE DJ
CHAMPIONNAT DE FRANCE IDA

Qualifification pour le IDA world (International Dj Association)

BATTLE :
Chaque DJ disposere de 2 rounds de 1m30 pour sortir son
adversaire et passer au niveau supérieur de la compétition.

SHOW :
Catégorie sans limite artistique hormis un temps imposé de 6 minutes.

SHOWCASE :
DJ FLY (DMC world champion 2008)
DJ TROUBL' (2X world champion 2002)
DJ CLEAR (DMC Germany champion 2007 2009)
SCRATCH BANDIT CREW (DJ Fly DJ Perf, DJ Supajay, DJ Mart One)

le samedi 18 avril 2009 à 21h - 10€

Rail Théâtre - 69 rue Gorge de Loup 69009 Lyon

THE ONE

Battle dance 1vs1 bboying, popping, hip hop, house

le samedi 18 avril 2009 à 14h - 10€

Château Rouge - 1 route de Bonneville 74100 Annemasse

SHERYFA LUNA

le dimanche 19 avril 2009 à 17h - 30€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

THEMSELVES

le samedi 25 avril 2009 à 21h - 12€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

ON RESTE AU RANG DU COEUR

Avec: MEUSS LEE, DAOUDA, TRIJAS, EXPERIMENTAL, + GUESTS

le mercredi 29 avril 2009 à 20h - 10€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

L'ANTICHAMBRE

Avec: MEUSS LEE, DAOUDA, TRIJAS, EXPERIMENTAL, + GUESTS

le jeudi 30 avril 2009 à 21h - 2€

La Nexte - 84 avenue Lacassagne 69003 Lyon

KENZA FARAH

le vendredi 8 mai 2009 à 20h - 20€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

GHETTO BLASTER

Avec: DJ STATIC (Canada), PROFRESSOR GROOVE (Canada)

le vendredi 8 mai 2009 à 23h - 5€

Aperomix - 20 montée Saint Sébastien 69001 Lyon

CONCOURS DE DANSE HIP HOP

le samedi 9 mai 2009 à 20h

Opéra de Lyon - PLace de la Comédie 69001 Lyon

LAGONZ VOO

le vendredi 15 mai 2009 à 20h - 10€

Double Six - 38 avenue Joannes Masset 69009 Lyon

LES EVADES , KATARSIS

le samedi 16 mai 2009 à 20h30 - prix libre

Centre social autogéré - 18 rue des Tables Claudiennes 69001 Lyon

STAGE DE DANSE AVEC DAVID COLAS

le dimanche 17 mai 2009 à 14h

12 rue Pizay 69001 Lyon

DJ FLY

(Dans le cadre de l'inauguration des Nuits Sonores)

le mercredi 20 mai 2009 à 18h30 - 0€

Piscine du Rhône - 9 quai Claude Bernard 69007 Lyon

NUITS SONORES - NUIT 3 - SCÈNE 1

22h30 – 23h15 : SCRATCH BANDITS CREW (Lyon – France) Live
23h30 – 00h30 : THE BUTTSHAKERS (Lyon – France) Live
00h45 – 01h45 : EBONY BONES (Pias – Sunday Best / Londres – Angleterre) Live
02h00 – 03h00 : CUT CHEMIST (A Stable Sound / Etats-Unis) Live
03h15 – 04h15 : DIZZEE RASCAL (Dirtee Stank – Def Jux / Londres – Angleterre) Live
04h30 – 05h30 : BEAT TORRENT (Nantes – France) Live

le vendredi 22 mai 2009 de 22h30 à 5h30 - 28€

Marché Gare 2 rue Vuilerme 69002 Lyon
Erol Alkan remplace Dizzee Rascal dans le line up

ORELSAN, YACE, BLESS & WAL'S, LE MYSTER

le samedi 23 mai 2009 à 20h30 - 18€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

SETH GUEKO, KAMEL L'ANCIEN
GSX, ENFANTS SAUVAGES, VENT D'ETAT

le dimanche 24 mai 2009 à 16h - 25€

CCO - 39 rue Courteline 69100 Villeurbanne

DJ VADIM, YARAH BRAVO

le jeudi 4 juin 2009 à 21h - 12€

Péniche la Marquise - 20 qaui Auganeur 69003 Lyon

"POP UP SHOW" BY SEEN

aka Richard Mirando
aka "The Godfather of Graffiti"

du jeudi 11 au samedi 20 juin 2009 - 0€

Egalité - 1 rue Louis Vitet, Place Sathonay 69001 Lyon

DJ KOZI, DJ FAB

Soirée hommage à Awer (Hip Hop Resistance)

le jeudi 18 juin 2009 à 22h - 5€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

DJ NEGATIF, HLMS CREW
SYTEMM, HEROLD JACKSON

le dimanche 21 juin 2009 de 15h à 22h - 0€

Roseraie du Parc de la Tête d'Or - face à la Cité Internationale 69006 Lyon

SCRATCH BANDITS CREW, EXPERIMENTAL,
GUIBLARSON, LE SONGEUR, RACINES CARREES,
LIBRE PENSEUR, ALARME, H LEVEL, YACE GROW,
LAGONZ VOO, AHAMADA

le dimanche 21 juin 2009 à 17h - 0€

Place Carnot 69002 Lyon

21 JUIN, 21 GROUPES

le dimanche 21 juin 2009 de 13h à 1h - 0€

Terrasse de la Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

FESTIVAL DEMON D'OR #5

SCENE 1:
Le Macadam (fusion hip hop), Karlit et Kabok (hip hop punk)
Chinese Man (dj live set), Les Monstroplantes (acoustique drum n' bass)

SCENE 3:
Iternal sound system (reggae digital ragga)
Databass sound system + Hertical Theos & Skzm (reggae ragga)

le vendredi 26 juin 2009 à 20h - 8€

Terrain de 4X4 - Route de la Glande 69250 Poleymieux au Mont d'Or

LAST MUSIC LIVE

CONCERTS DE 19H A MINUIT:
Danakil (concert reggae roots), Papa Style & Baldas (concert ragga dancehall)

CLUBBING DE MINUIT A 5H:
Aphrodite (drum and bass dj set), Big Red (ex Raggasonic)
Truk (dj de Keny Arkana) , Goloom (résident soirées Here I come au Batofar)

le vendredi 26 juin 2009 à 19h - 20€n

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

ROY HARGROVE RH invite MC SOLAAR

(Ce concert prend place dans le cadre du festival "Jazz à Vienne")

le jeudi 2 juillet 2009 à 20h30 - 32€

Théâtre Antique de Vienne - 7 rue du Cirque 38200 Vienne

ACORDANSE

le jeudi 2 juillet 2009 à 20h30 - 0€

Place Latarjet 69008 Lyon

BLACK MILK (+ live band)
LIBRE PENSEUR, LE MYSTER

le vendredi 3 juillet 2009 à 20h - 17€

Ninkasi Kao -267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

URBAN THIRD HILL #5

VENDREDI 3 JUILLET 2009 (soirée danse):
Cool Spirit, Secteur danse Villefranche, Atelier Hip Hop de la MJC, Sweet Fanati
La Résistance, Electrik Style,Resist'ance, Smashfam, Ess'team, S-Street

SAMEDI 4 JUILLET 2009 (soirée mcs):
Les Fugitifs, Le Myster, DJ Chefai, As'n, Ladysteph, Atelier Passerelle
Légendaire Banlieus-art, Farah et Sabrine, Marty et Kayna, Gangstafrik

du 3 au 4 juillet 2009 à 20h - 0€

Terrasse panoramique MJC Duchère - 237 rue des Erables 69009 Lyon
Bus 36 arrêt terminus, bus 44 et 66 arrêt Chateau, bus 92 arrêt Les Erablesn

ANDY KAYES, LES GOURMETS
LEXICON, 2080

le mardi 7 juillet 2009 à 22h - 0€n

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

DJ GERO, KAZEY
DABAAZ, ARTHUR KING

le jeudi 9 juillet 2009 à 22h30 - 7€

DV1 - 6 rue Roger Violi 69001 Lyon

DJ ABDEL

le vendredi 10 juillet 2009 à 0h

Loft club - 10 rue Renan 69007 Lyon

KERY JAMES, YACE GROW
H LEVEL, KOUMEKIAM, N'RELAXn

(Dans le cadre du festival gratuit "Fêtes Escales")

le samedi 11 juillet 2009 à 19h - 0€

Parc Louis Dupic - rue Jules Ferry 69200 Venissieux

BEAT ASSAILLANT
TV ON THE RADIO, OF MONTREAL

(Dans le cadre du festival "Nuits de Fourvière")

le mercredi 15 juillet 2009 à 20h30 - 30€

Théâtre antique de Fourvière - Lyon

FESTIVAL AUTHENTIKS #8

Soirée 1: Birdy Nam Nam, Puppetmastaz, Karlit & Kabok
Massilia Sound System, Papet J, Ritn

le mercredi 22 juillet 2009 à 19h - 27€

Théâtre antique - 7 rue Cirque 38200 Vienne

CARAVAN PALACE
JAVA, THE PUPPINI SISTERS

(Dans le cadre du festival "Nuits de Fourvière")

le mardi 28 juillet 2009 à 20h30 - 24€n

Théâtre antique de Fourvière - Lyon

SLAM FAIT BIEN RIRE

le mardi 11 août 2008 à 21h - 0€

Place Raspail 69007 Lyon (proche pont de la Guillotière)

FESTIVAL WOODSTOWER #11

VENDREDI 28 AOUT 2009:
Dub Inc, Mardi Gras Brass Band, Sporto Kantes
Dadi et Charlie, Emel Mathlouthi, Kosh

SAMEDI 29 AOUT 2009:
Tricky, Peaches, Herman Dune, Zombie Zombie
Max Tundra, André Duracell
La journée, diverses animations sont proposées dont:

Atelier Danse Hip Hop:
animé par Bling Bling Tradition. Des danseurs pros vous donneront
un aperçu de la diversité de la danse hip hop : break, pop, lock..

Atelier Graf:
animé par NB ARTWORK. Bombes, poscas, collage, pochoirs, stickers...
Explorez des techniques méconnues du graffiti.

Atelier Slam:
animé par UNDEUXGROUND. Laissez parler, couler, jaillir les mots...
Sans aucun support musical, la poésie est plus que jamais plébiscitée par les jeunes
comme les moins jeunes. Par-delà les clichés, les scènes slam sont souvent, spécialement
à Lyon, pleines de surprises ébouriffantes, et révélatrices de talents insoupçonnés.

du vendredi 28 au samedi 29 août 2009
22€ la soirée, 35€ le pass 2 soirs en préloc

Grand Parc de Miribel Jonage

AWOL ONE , MASCARIA
NITENDAE, DJ DRK

le jeudi 17 septembre 2009 à 20h - 6€

L'Assomoir - rue de la Richelandière 42000 Saint Etienne

REAKWON (Wu-Tang Clan, NYC), DJ FLY
ZERO POINTE, ENFANTS SAUVAGES

le mardi 29 septembre 2009 - 28€

18€ avant le 15 août 2009, 23€ entre le 16 août et le 15 septembre 2009
nTransbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

DEE NASTY, MOAR, GOODKA

le jeudi 1 octobre 2009 à 22h - 6€n

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

ODDATEEE, K-THE-I, BLEUBIRD
BEN SHARPA, UNDER KONTROL

Dans le cadre de la 11ème édition du festival Riddim Collision
Jauge augmentée à 3000 personnes sur 2 scènes cette année

le samedi 3 octobre 2009 - 20€

Marché de Gros 69002 Lyon

CUT KILLER SHOW

Avec la présence d'Oxmo Puccino, Rocca, Busta Flex, Youssoupha,
Disiz, Danny Dan, DJ Sek (Time Bomb), DJ Mars (Time Bomb)
(Dans le cadre de la 5ème édition du festival Potos Carrés)

le samedi 3 octobre 2009 à 21h30 - 13€

Le Fil - 20 boulevard Thiers 42000 Saint Etienne

RAPHAEL SAADIQ

le dimanche 4 octobre 2009 - 25€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

MR SCRUFF ALL NIGHT LONG

le vendredi 9 octobre 2009 à 22h - 15€

La Plateforme - 4 quai Augagneur 69003 Lyon

RILLA HIP HOP FEST (Rap et Danse)

le samedi 10 octobre 2009 à 19h - 3€

MJC O Totem - 9 bis avenue Général Leclerc 69140 Rillieux La Pape

UNIVERSAL SOUL CIRCLE

du sam 10 au dim 11 octobre 2009

Sam 10: La Chaufferie - 98 rue Léon Jouaux 38100 Grenoble
Dim 11: Eve - 701 avenue Centrale 38400 St Martin d'Hyères

FESTIVAL KARAVEL #3

festival de dansensous la direction artistique de Mourad Merzouki

du samedi 17 au samedi 24 octobre 2009

THEMSELVES

le mardi 20 octobre 2009 à 20h30 - 7€n

Grnd Zéro (Rail Théâtre) - 68 rue Gorges de Loup 69009 Lyon

SHOWCASE FEFE

(ex-membre du Saian Supa Crew)

le jeudi 22 octobre 2009 à 17h30 - 0€n

nFnac Part Dieu - Centre commercial Part Dieu 69003 Lyon

SHOWCASE FEFE

(ex-membre du Saian Supa Crew)
dans le cadre d'une soirée mix pour les 7 ans du Sirius

le jeudi 22 octobre 2009 - 0€n

nPéniche le Sirius - 2 quai Augagneur 69003 Lyonn

SUBTITLE, LEMY, 3010

le vendredi 23 octobre 2009 à 22h - 3€

La Fée Verte - 4 rue de Pizay 69001 Lyon

DANNY DAN, DR VINCE, GERARD BASTE
LES GOURMETS, ANDY KAYES

le samedi 24 octobre 2009 à 21h - 8€n

Marché Gare - 34 rue Casimir Perrier 69002 Lyon

BATTLE AOD

le dimanche 25 octobre 2009 à 14h - 7€

Gymnase Halle des Sports - 91 Bd Vivier Merle 69003 Lyon

AFU-RA - DJ KANZER

le mercredi 28 octobre 2009 à 21h - 12€n

La Plateforme - 4 quai Augagneur 69003 Lyon

DJ SUSPECT, DJ CLEON, DJ JEDI

le jeudi 29 octobre 2009 à 22h30 - 8€n

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

OPEN MIC

le vendredi 30 octobre 2009 à 20h30 - 0€n

MJC de Givors - 1 rue des Tuileries 69700 Givors

DELINQUENT HABITS, GHOSTOWN

le vendredi 30 octobre 2009 à 20h30 - 12€n

Les Abattoirs - 18 route de l'Isle d'Abeau 38300 Bourgoin Jallieu

SOULS OF MISCHIEF
MR BRADY , DJ P

le mardi 3 novembre 2009 à 20h30 - 15€n

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

LEXICON

le jeudi 5 novembre 2009 à 22h - 5€n

La Fée Verte - 4 rue Pizay 69001 Lyon

THE FAMILIA PARTY

le vendredi 6 novembre 2009 à 20h - 0€

Vin&Ko - 1 quai Claude Bernard 69007 Lyon

BONE THUG N' HARMONY

le samedi 7 novembre 2009 à 20h - 34€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbannen

ANTIPOP CONSORTIUM
GROSSO GADGETTO

le mardi 10 novembre 2009 à 20h30 - 13€

Epicerie Moderne - Place René Lescot 69320 Feyzin

ZONE LIBRE vs CASEY & B.JAMES

Premier alliage de rock expérimental et de rap français

le jeudi 12 novembre 2009 à 20h - 20€

CCO - 39 rue Gorges Courteline 69100 Villeurbanne

YANISS ODUA, STRAIKA D

le vendredi 13 novembre 2009 à 20h - 18€

CCO - 39 rue Gorges Courteline 69100 Villeurbannen

BEAT TORRENT, MANIACX, NOONE

le vendredi 13 novembre 2009 à 21h - 19€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

MASSIVE ATTACK

le lundi 16 novembre 2009 à 20h

1ère série assis: 44€ 2ème série debout: 35,2€
Halle Tony Garnier - 20 place Antonin Perrin 69007 Lyon

DEAD PREZ

le mardi 17 novembre 2009 à 20h - 25€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

CARAVAN PALACE

le mercredi 18 novembre 2009 à 20h30 - 23€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

ODDATEEE

le mercredi 18 novembre 2009 à 21h - 0€

Les Valseuses - 1 rue Chappet 69001 Lyon

DIAM'S

le mercredi 25 novembre 2009 à 20h - 25€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

VERNISSAGE GRAFFITI LIME & MANOLA

le jeudi 26 novembre 2009 à 18h - 0€

Appartement 16 - 16 rue des Archers 69002 Lyon

UGLY DUCKLING

le jeudi 26 novembre 2009 à 21h - 12€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

BUZZ BOOSTER #3
(demi-finales)

le 26 et 27 novembre 2009 à 20h - 0€

Marché Gare - 34 rue Casimir Périer 69002 Lyon

MISSAK

le dimanche 29 novembre 2009 à 18h - 3€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

WAX TAILOR

le mercredi 2 décembre 2009 à 20h - 24€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

SOCALLED , DAVID KRAKAUER

le mercredi 2 décembre 2009 à 20h30 - 20€

Epicerie Moderne - Place René Lescot 69320 Feyzin

HAIKU D'ETAT
(Abstract Rude, Aceyalone, Mikah 9,
Dj Drez, JTheSarge), DDAMAGE, 2080

le jeudi 3 décembre 2009 à 23h - 0€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

DE LA SOUL

le samedi 5 décembre 2009 à 20h - 33€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

ENTRE DEUX

(pièce chorégraphique de la cie Stylistik)

le 9, 10 et 12 décembre 2009 à 20h30 - 10€

Le Croiseur - 4 rue Barret 69007 Lyon - Métro Jean Jaures

JAVA

le jeudi 10 décembre 2009 à 20h - 22€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

SOIREE SLAM

le jeudi 10 décembre 2009 à 20h - 0€

Boulangerie du Prado - 69 rue Sebastien Gryphe 69007 Lyon

DJ CAM, BONOBO

le samedi 12 décembre 2009 à 0h - 17€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

LE CLUB DES 7, KARLIT ET KABOK

le samedi 12 décembre 2009 à 20h - 20€

CCO - 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbannee

VEDUTA

(dans le cadre de la biennale d'art contemporain)

15h:
Ouverture au public
15h15:
Animation mix par DJ ogzott (ly-funk Team)
15h30:
Présentation des plateaux artistiques
15h50:
Show danse HIP-HOP avec ONE PIECE
16h30:
Show-case SLAM avec LES REFUGIES POETIQUES
16h50:
Création HIP-HOP "En attendant Godot" avec la compagnie DELIT-K
17h30:
Animation DJ OGZOTT
17h45:
Show-case rap et r'n'b avec Tekass Record, Mst, N2P,
Niniss, Kerjo, T-jah, Djack... (proposé par l'INSTITUT ARTSTREET)
18h50:
Clôture de l'évènement

le samedi 12 décembre 2009 à 15h

Musée d'art Contemporain - 81 quai Charles De Gaulle 69006 Lyon

KERY JAMES

le dimanche 13 décembre 2009 à 19h30 - 22€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

THAVIUS BECK, DEBMASTER

le vendredi 18 décembre 2009 à 21h30 - 5€

La Fée Verte - 4 rue Pizay 69001 Lyon

VEDUTA

(dans le cadre de la biennale d'art contemporain)

19h:
Ouverture au public
19h15:
Animation Dj OGZOTT et SUPA JO
19h45:
Présentation de BWOY RUDY, LY-FUNK TEAM
20h:
Show-case et présentation vidéo mixée de l'album "Reporter sur le terter"
de Bwoy Rudy & Ly-Funk Team. Invités: EKOUN SEKTA, JEKE DIBONDI,
DJIMY WOOTS, OKRIKA, CORBAC (la Rancune), NASSOU, LYSIA.

le vendredi 18 décembre 2009 à 19h

Musée d'art Contemporain - 81 quai Charles De Gaulle 69006 Lyon

DJ ABDEL

le vendredi 25 décembre 2009 à 0h

Loft Club - 10 rue Renan 69007 Lyon

LIL DAP

(Leader de Group Home - New York)

JERU THE DAMAJA

(Gangstarr Foundation - New York)

DJ NEGATIF

(Lyon Hip Hop - Lyon)

le mercredi 30 décembre 2009 à 20h30 - 10€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

REVEILLON

DJ HALAN, DJ MIKEONE (Trace TV), DJ IZO
DJ KING SERENITY, DJ LAZZORIL, DJ MADDOXX

le jeudi 31 décembre 2009 à 22h30 - 30€

Double Mixte - 43 boulevard du 11 nov 1918 69100 Villeurbanne