Events passés 2010

Certaines personnes bien mal renseignées vous racontent qu'il ne se passe rien à Lyon...
Voici ce que vous avez peut être raté en 2010.

DJ FLY, DJ LIL'K

le vendredi 15 janvier 2010 à 23h - 12€

Red Room - Espace Porte de Lyon 69570 Dardilly

HIP HOP AXION

le vendredi 22 janvier 2010 à 19h - 4€

Toi Toi - 17 rue Marcel Dutartre 69100 Villeurbanne

BATTLE DE L'ISLE D'ABEAU

le dimanche 24 janvier 2010 à 14h - 4€

Salle de l'Isle - 38080 l'Isle d'Abeau
(à 30 min de Lyon par autoroute A43)

BEAT ON THE HEART

le vendredi 29 janvier 2010 à 20h - 9€

Oxxo Café - 7 avenue Albert Einstein 69100 Villeurbanne

ANTICHAMBRE SOUNDSYSTEM

DJ WHYNINOT & LE SPECTRE, ALAN RILAX à la trompette, JAY B au sax

le vendredi 29 janvier 2010 à 22h - prix libre

La Fée Verte - 4 rue Pizay 69001 Lyon

RENCONTRE DEBAT
AVEC MEDINE (DIN Records)

indépendance, engagement, et liberté d'expression: alternative
au schéma traditionnel dans la création artistique et culturelle?
Que signifie être indépendant dans le rap?
Etre engagé dans ses paroles condamne t-il le rappeur à moins d’exposition médiatique?
Comment créer une véritable alternative?
De 16h30 à 19h00 à la MJC de Villeurbanne
De 20h00 à 22h30 salle Victor Jara

le samedi 30 janvier 2010 à 20h - 0€

Salle Victor Jara - rue Jean Lesire 69120 Vaulx-en-Velin

B.O.B., MAALKHEMA, SISSA
SAFYR SFER, YOUSSOUPHA

le mardi 2 février 2010 à 18h30 - 0€

CCO - 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

RIM'K

le jeudi 4 février 2010 à 20h30 - 22€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

HIP HOP SOUL EXPERIENCES

Dialect Music, Libre Penseur, Hawa, Lucien 16S (IPM),
Luc (Sfonx), Patchworks, Zedo (RAS), Alem Beat Box,
Dood (Soul Funk Soldiers), Antichambre soundsystem
12mé & Raph, Dj Maltfunk,+ invités surprise

le vendredi 5 février 2010 à 19h - 15€

Transbordeur - 3 Boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

BACK TO THE YUMMY BEATS

le vendredi 5 février 2010 de 21h30 à 3h - 0€

Le Rum Cay - 19 place Tolozan 69001 Lyon

ABD AL MALIK

le jeudi 11 février 2010 à 20h30 - de 32 à 42€

Salle 3000 - Cité Internationale 50 quai Charles de Gaulle 69006 Lyon

DJ KRISFADER, DJ TNT

le vendredi 12 février 2010 à 23h - 10€

Le Calypso - 9 quai de Bondy 69005 Lyon

DJ KRISFADER

le mercredi 17 février 2009 à 0h - 0€

Ambassade - 4 rue Stella 69002 Lyon

DJ AKOS, DJ IZO

le vendredi 19 février 2010

Red Room - Espace Porte de Lyon 69570 Dardilly

VERBAL KENT, DJ LORD FAZ
MAESTRO, DEADMAN, ALEM

le lundi 22 février 2010 à 20h - 5€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

FOWATILE, 404, GUIBLARSON

le mardi 23 février 2010 à 20h - 0€

Salle Erik Satie - rue Prosper Alfaric 69200 Venissieux

TALIB KWELI

le mercredi 24 février 2010 à 19h30 - 30€

Transbordeur - 3 Boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

FREDDY JAY, GOODKA

le jeudi 25 février 2010 à 22h30 - 5€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

CASUS BELI, BALIR

le jeudi 25 février 2010 à 19h - 15€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

GENERAL ELEKTRIKS

le jeudi 4 mars 2010 à 20h - 18€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

MISS WHITE AND THE DRUNKEN PIANO

Trip Hop Live avec chanteuse, piano, et beatbox

le jeudi 4 mars 2010 à 21h30 - 9€

Hot Club de Lyon - 26 rue Lanterne 69001 Lyon

CUT KILLER

le vendredi 5 mars 2010 à 23h

Loft Club - 7 rue Renan 69007 Lyon

VERNISSAGE G-KILL, SWORD, MANOLA, NOCE
STEPH-E, ROYAL GLAMSTERS, K SPR G

DJ's: Quartz Prod de 19h à minuit,nFranck Anderson + Pat de minuit à 3h

le samedi 6 mars 2010 à 19h - 0€

Interface Club - 35 quai Pierre Scize 69009 Lyon

BOOBA EN SHOWCASE
DJ TNT, DJ TCHADO

le samedi 6 mars 2010 à 19h - 20€

Life can wait - 3 rue de Cronstad 69007 Lyon

LES GOURMETS
CARMEN MARIA VEGA
QUATUOR DEBUSSY

le lundi 8 mars 2010 à 19h - 0€

Transbordeur - 3 Boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

DJ TERROR MIKE

le mercredi 10 mars 2010 à 23h30 - 0€

Ambassade - 4 rue Stella 69002 Lyon

FOREIGN BEGGARS, FOWATILE
R-ZATS feat K-THE-I?? & BEN SHARPA

le jeudi 11 mars 2010 à 20h30 - 14€

Epicerie moderne - place René Lescot 69320 Feyzin

BACK TO THE YUMMY BEATS

le vendredi 12 mars 2010 de 21h30 à 3h - 0€

Le Rum Cay - 19 place Tolozan 69001 Lyon

DJ DIRTY SWIFT

le vendredi 12 mars 2010 à 23h30

Le Melting Pot - 18 quai Romain Rolland 69005 Lyon

EXPERIMENTAL, ELLEN BONTE

le vendredi 12 mars 2010 à 20h - 0€

L'antre autre - 11 rue Terme 69001 Lyon

DJ SPINNA (NYC)

le samedi 13 mars 2010 à 23h - 0€

Ambassade - 4 rue Stella 69002 Lyon

HOCUS POCUS
FEFE (Saïan), EXPERIMENTAL

le mardi 16 mars 2010 à 20h - 25€

Transbordeur - 3 Boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

HIP HOP SESSION

le vendredi 19 mars 2010 à 21h - 4€

Ptit milieu - 324 rue du Peloux 01000 Bourg en Bresse
1 CD offert pour chaque entrée

C'BEST STYLE VERSUS L.G.B.

le samedi 20 mars 2010 à 18h - 10€

CCO - 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

LE PEUPLE DE L'HERBE

le mardi 23 mars 2010 à 20h - 20€

Transbordeur - 3 Boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

ONCE UPON A TIME

le vendredi 26 mars 2010 à 23h - 12€

Red Room - Espace Porte de Lyon 69570 Dardilly
Autoroute A6 sortie 33 Limonest-Dardilly

HIP HOP BY JARRING

le samedi 27 mars 2010 à 21h - 8€

Sonic - 4 quai des Etroits 69005 Lyon

UNDERGROUND FLAVA PT.II

Snowgoons (Allemagne), Black Mc Loud (NYC)
Lord Lhus (Caroline du sud), Milka beatmaker
Reef the Lost Cauze (Philadelphie)

le lundi 29 mars 2010 à 20h35 - 10€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

FESTIVAL L'ORIGINAL (7ème édition)

Pass "L'ORIGINAL > WEEK-END TOTAL" > 95 € (hors frais de loc)
- Concert Sexion d'Assaut > vendredi 2 avril > Transbordeur
- Nocturne Cecile > vendredi 2 avril > Kaon- Boty sud + Seven 2 smoke > Samedi 3 avril > Transbordeur
- Concert DJ Quik + Wc > samedi 3 avril > Transbordeurr
- After westcoast > samedi 3 avril > Lifen- Ciné Turn It Loose > dimanche 4 avril > Transbordeur
- Concert Raggasonic + La Rumeur + Beatnuts, etc > dimanche 4 avril > Double Mixter
- After L'Original Party > dimanche 4 avril > Life

Pass "L'ORIGINAL > SAMEDI-DIMANCHE" > 80 € (hors frais de loc)
n- Boty sud + Seven 2 smoke > Samedi 3 avril > Transbordeur
- Concert DJ Quik + Wc > samedi 3 avril > Transbordeur
- After westcoast > samedi 3 avril > Lifen- Ciné Turn It Loose > dimanche 4 avril > Transbordeur
- Concert Raggasonic + La Rumeur + Beatnuts > dimanche 4 avril > Double Mixte
- After L'Original Party > dimanche 4 avril > Lifen

du mer 31 mars au lun 5 avril 2010

DJ KRISSFADER

(Dans le cadre du festival l'Original)

le mercredi 31 mars 2010 à 23h - 0€

Ambassade - 4 rue Stella 69002 Lyon

SALIF, SAT, NESSBEAL
K NAI, LA CRIMIN'L, NUBI

(Dans le cadre du festival l'Original)

le jeudi 1 avril 2010 de 19h à 23h - 23€

Transbordeur - 3 Boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

AFTER SHOW LYON URBAN WAR

(Dans le cadre du festival l'Original)

le jeudi 1 avril 2010 à 0h - 12€

Black & White - 18 quai Romain Rolland 69005 Lyon

DJ KOZI, DJ SUSPECT
THE REALFAKE MC

(Dans le cadre du festival l'Original)

le jeudi 1 avril 2010 de 23h à 5h - 8€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

SEXION D'ASSAUT, DIN RECORDS
+ finale du Buzzbooster

(Dans le cadre du festival l'Original)

le vendredi 2 avril 2010 à 19h - 26€

Transbordeur - 3 Boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

CECILE, + soundsystem, + battle ragga

(Dans le cadre du festival l'Original)

le vendredi 2 avril 2010 de 23h à 5h - 25€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

DELAFUNK IS DEAD

le vendredi 2 avril 2010 à 22h - 0€

Le Rum Cay - 19 place Tolozan 69001 Lyon

BATTLE DANSE "BOTY SUD"

(Dans le cadre du festival l'Original)

le samedi 3 avril 2010 à 14h - 13€

Transbordeur - 3 Boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

BATTLE DANSE "SEVEN TO SMOKE"

(Dans le cadre du festival l'Original)

le samedi 3 avril 2010 à 14h - 13€

Transbordeur - 3 Boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

WC, CRAZY TOONES, DJ QUIK

(Dans le cadre du festival l'Original)

le samedi 3 avril 2010 à 20h - 33€

Transbordeur - 3 Boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

DJ CRAZY TOONES

(Dans le cadre du festival l'Original)

le samedi 3 avril 2010 de 23h à 5h - 10€

Life can wait - 3 rue de Cronstadt 69007 Lyon

TURN IT LOOSE

(Dans le cadre du festival l'Original)

le dimanche 4 avril 2010 à 17h

Transbordeur - 3 Boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

"ÇA, C'EST HIP HOP"

Création théâtrale de 40 min
(Dans le cadre du festival l'Original)

le dimanche 4 avril 2010 à 17h

Marché Gare - 34 rue Casimir Perier 69002 Lyon

RAGGASONIC, BEATNUTS
LA RUMEUR, SOLILLAQUISTS OF SOUND
VIRUS SYNDICATE, ART MANIAK

(Dans le cadre du festival l'Original)

le dimanche 4 avril 2010 de 19h à 2h - 33€

Double Mixte - 3 boulevard du 11 novembre 69100 Villeurbanne

AFROSOUL PARTY

(Dans le cadre du festival l'Original)

le dimanche 4 avril 2010 de 20h à 3h - 10€

Docks 40 - 40 quai Rambaud 69002 Lyon

STREET DAY

(Dans le cadre du festival l'Original)
Avec De La Soul, Pockemon Crew, Dj Fly
Under Kontrol, skate, bmx, beatbox,...

le lundi 5 avril 2010 de 14h à 19h - 0€

Place des Terreaux, Comédie, et Louis Pradel - 69001 Lyon

MOS DEF, LADY 6

(Dans le cadre du festival l'Original)

le lundi 5 avril 2010 à 20h - 35€

Transbordeur - 3 Boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

FESTIVAL REPERKUSOUND #5

Salle Live:
THE BLOODY BEETROOTS (Electro / Italie)
BEAT TORRENT (Electro / Nantes)nNAÏVE NEW BEATERS (Electro Pop / Paris)
KKC ORCHESTRA (Hip-Hop / Toulouse) CASEY (Hip-Hop / Paris)
BRAIN DAMAGE (Dub / St-Etienne)
nNICO TICO / XLR PROJECT (VJing / Lyon)

Salle METEK SOUND SYSTEM (20 Kw / Foncktion One):
LA CAUTION (Electro Hip-hop / Paris)
ODDATEEE (Electro Hip-Hop / Jfx / Union City, USA)
NASH (Electro / Metek crew / Marseille)
BEN (Hardtek-Tribe / Metek crew / Marseille)
NOONE (Electro / Bee Records / Lyon)
WII SKILLER KREW (VJing / Lyon)

le vendredi 9 avril 2010 de 21h à 5h30 - de 18 à 23€

Double Mixte - 43 boulevard du 11 nov 1918 69100 Villeurbanne

HIP HOP & FUNKY BREAKS

le vendredi 9 avril 2010 à 22h

Fée Verte - 4 rue Pizay 69001 Lyon

SPEECH DEBELLE
(Big Dada, Ninja Tune - UK)

le lundi 12 avril 2010 à 20h30 - 12€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

12ME & RAPH

le jeudi 15 avril 2010 à 21h - 0€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

KOHNDO, DJ MALTFUNK

le jeudi 15 avril 2010 à 22h - 0€

Le Rum Cay - 19 place Tolozan 69001 Lyon

DAN LE SAC vs SCROOBIUS PIP

le samedi 17 avril 2010 à 20h30 - 10€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

RIHANNA

le mardi 20 avril 2010 à 20h - 50€

Halle Tony Garnier - 20 place Antonin Perrin 69007 Lyon

SOIREE DES 10 ANS DE "GROOVE DE LA"
DJ SAMIR, DJ DUKE, FREDDY JAY
DJ NEGATIF, DJ TERROR MIKE

le mercredi 21 avril 2010 à 23h - 0€

Fish (devenu depuis Q-Boat) - 17 quai Augagneur 69003 Lyon

KILLA SOUND MASSIVE
DATA BASS SOUND SYSTEM

le vendredi 23 avril 2010 de 23h - 6€

Studio Club - 29 cours d'Herbouville 69004 Lyon

SOYOUZ, LE SONGEUR, MILKA
LUCIO BUKOWSKI, NESTOR KEA

le samedi 24 avril 2010 à 19h30 - 5€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

ASLAN (12 Jewels)
JACK HERER aka DEADMAN
DJ SUSPECT, MC ADAH

le dimanche 25 avril 2010 à 19h - 15€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

BEAT ASSAILANT
+ THE HARD TWELVE BAND

le jeudi 29 avril 2010 à 20h - 25€

CCO - 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

CHINESE MAN
SCRATCH BANDITS CREW

le vendredi 30 avril 2010 à 20h30 - 15€

Epicerie moderne - place René Lescot 69320 Feyzin

BEATBOX EVENT

le vendredi 30 avril 2010 à 20h30 - 10€

CCO - 39 rue Georges Courteline 69100 Lyon

RAASHAN AHMAD (Crown City Rockers, Californie)
ANTICHAMBRE SOUNDSYSTEM, DJ MOAR, FISTO

le mercredi 5 mai 2010 à 21h - 8€

Sonic - 4 quai des Etroits 69005 Lyon

DJ KRISFADER

le mercredi 5 mai 2010 à 23h - 0€

Ambassade - 4 rue Stella 69002 Lyon

LYON FUNKY TOWN

le vendredi 7 mai 2010 à 22h - 0€

Rum Cay - 19 place Tolozan 69001 Lyon

OXMO PUCCINO, KOUMEKIAM
XTATIK ET LE NARVALO ORCHESTRA

le vendredi 7 mai 2010 à 20h - 24€

Transbordeur - 3 Boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

MOKOBE

le vendredi 7 mai 2010 - 20€

Black and White - 18 quai Romain Rolland 69005 Lyon

BITTY MC LEAN
SLY AND ROBBIES

le mercredi 12 mai 2010 à 20h - 25€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Merieux 69007 Lyon

DJ SKEVITZ, DJ ANGO

le jeudi 13 mai 2010 à 20h - prix libre

Toï Toï - 17 rue Marcel Dutartre 69100 Villeurbanne

K-THE-I???

le jeudi 13 mai 2010 à 21h - 0€

Les Valseuses - 1 rue Chappet 69001 Lyon

DJ FOOD (Ninja Tune - Londres)

le dimanche 16 mai 2010 de 14h à 16h - 0€

Parc de Gerland - allée Pierre de Coubertin 69007 Lyon

SOIREE HOMMAGE A GURU

Avec DJ Négatif, DJ Maltfunk, PitcHH

le mercredi 19 mai 2010 à 23h - 0€

Ambassade - 4 rue Stella 69002 Lyon

ROCE, ANDY KAYES

le samedi 22 mai 2010 à 21h - 14€

Marché Gare - 34 rue Casimir Périer 69002 Lyon

DJ IZO, DJ TERROR MIKE

le mercredi 26 mai 2010 à 23h - 0€

Ambassade - 4 rue Stella 69002 Lyon

SCRATCH BANDITS CREW

le vendredi 28 mai 2010 de 18h à 4h - 12€

Ensal - 3 rue Maurice Audin 69120 Vaulx en Velin

MTV SHAKE TON BOOTY

le vendredi 28 mai 2010 à 23h - 0€

Red Room - Espace Porte de Lyon 69570 Dardilly

INAUGURATION DU POLE PIK

(Centre chorégraphique dédié à la danse hip hop)

le samedi 29 mai 2010 de 10h à 16h - 0€

Centre chorégraphique Pôle Pik - 2 rue Paul Pic 69500 Bron

DISIZ LA PESTE aka PETER PUNK

le samedi 29 mai 2010 à 20h - 12€

Marché gare - 34 rue Casimir Périer 69002 Lyon

AUTO-TUNE INVASION

le samedi 29 mai 2010 à 22h - 5€

Hotel de la Musique - 7 rue du Canal 69100 Villeurbanne

DJ KRISFADERn

le mercredi 2 juin 2009 à 0h - 0€

Ambassade - 4 rue Stella 69002 Lyon

ALICIA KEYS

le vendredi 4 juin 2010 à 20h

Gradins face et latéraux: 49,5€ - Debout: 42,9€
nHalle Tony Garnier - 20 place Antonin Perrin 69007 Lyon

SIX COUPS MC
DJ TERROR MIKE, DJ TNT

le vendredi 4 juin 2010 à 23h - 15€

Life Can Wait - 3 rue de Cronstradt 69007 Lyon

DJ P, LOTFI, OGRE

le vendredi 4 juin 2010 à 19h - 0€

Rum Cay - 19 place Tolozan 69001 Lyon

SOIREE WESTCOAST

le samedi 5 juin 2010 à 20h - 22€

Oxxo - 7 avenue Albert Einstein 69100 Villeurbanne

RAUL MIDON

le mardi 8 juin 2010 à 20h - 33€

Transbordeur - 3 Boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

MASTER CLASS DE DANSE

Master class à destination des danseurs professionnels et pré-professionnels
avec Cristian Faxola et Jose Rodrigues (danseurs brésiliens de la compagnie Käfig)

le mardi 8 juin 2010 à 18h - 15€

Centre chorégraphique Pôle Pik - 2 rue Paul Pic 69500 Bron

DIALECT RELEASE PARTY

le mercredi 9 juin 2010 à 20h30 - 0€

Docks 40 - 40 quai Rambaud 69002 Lyon

LA FOUINE

le jeudi 10 juin 2010 à 19h30 - 25€

Transbordeur - 3 Boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

SOIREE OLD SCHOOL

le vendredi 11 juin 2010 à 23h - 15€

Black & White - 18 quai Romain Rolland 69005 Lyon

DJ GOLDFINGERS
DJ TERROR MIKE

le vendredi 11 juin 2010 à 23h - 15€

Life Can Wait - 3 rue de Cronstradt 69007 Lyon

EXPERIMENTAL, DJ YEP

le vendredi 11 juin 2010 à 21h

De l'autre côté du pont - 25 avenue de Saxe 69003 Lyon

MALTFUNK, MICHEL PLATINE, DJ P (scratchs)
ALAN RILAX (trompette), JAY B (saxo)

le vendredi 11 juin 2010 à 22h

La Fée Verte - 4 rue Pizay 69001 Lyon

SOIREE D'OUVERTURE COM'IN LYON

21h à 23h30: TINX10 (set) - Hip Hop / Scratch / Electro
23h à 0h: NECKOMAN (live) - Grime / Bass / Glitch up
0h à 1h30: DJ FLY - Scratch / Dubstep
1h30 à 3h: PERKID - Dubstep / Techno

le vendredi 11 juin 2010 à 21h - 12€

Sonic - 4 quai des Etroits 69005 Lyon

CHAMPIONNAT DE FRANCE IDA

le samedi 12 juin 2010 à 20h30 - 15€

La Plateforme - face au 4 quai Augagneur 69003 Lyon

DATABASS SOUND

le samedi 12 juin 2010 à 22h - 0€

Phoebus - 22 rue Pouteau 69001 Lyon

BEENIE MAN & THE CAUTION BAND

le mercredi 16 juin 2010 à 19h30 - 25€

Rail Théâtre - 69 rue Gorges de Loup 69009 Lyon

MICHEL PLATINE, DJ MALTFUNK
ALAN RILAX (trompette), Jay B (sax)

le vendredi 18 juin 2010 à 22h - 0€

Rum Cay - 19 place Tolozan 69001 Lyon

PLATEAU CULTURES URBAINES

Dans le cadre de la fête de la musique de Vénissieux
navec Ming8 Halls Starf, TKR, H Level, M Lee,...

le samedi 19 juin 2010 de 15h à 18h - 0€

Place Léon Sublet - 69200 Vénissieux

STREET SHOW

le lundi 21 juin 2010 à 17h - 0€

Place Andre Latarjet 69008 Lyon - Métro D arrêt Mermoz

SCENE AFRICAINE

EKR & BYOU - Reggae
G BLACK & DADDY.D - Hip Hop, Reggae
OSTER LAPWASS - Hip Hop
KACEM WAPALEK - Hip Hop
B.O.B. - Hip Hop, Reggae, Acoustique
DIOYOSA - Reggae Dancehall

le lundi 21 juin 2010 - 0€

Place de la République 69002 Lyon

SCENE JAMAICAINE

Concert Reggae, Dancehall, Dub, Ska
ZION HIGH FOUNDATION
BURRO BANTON
YARD VIBZ SOUND SYSTEM
GANJU…

le lundi 21 juin 2010 de 18h à 2h - 0€

Place du Gros Caillou 69004 Lyon

SCENE STREET

Live graff par: OGRE, LIME, KAZE, TCHAD
Musique par: DJ P, LE SPEKTRE, DJ MALTFUNK, DJ ANGO
MICHEL PLATINE, SUKO, PITCHH THA SINISTA, OLDSKOOL BOB

le lundi 21 juin 2010 de 14h à 0h - 0€

Eastside wear - 9 cours Gambetta 69003 Lyon

5 ANS DE GOURMETS RECORDINGZ

le lundi 21 juin 2010 à 17h - 0€

Place de la Bourse 69001 Lyon

DJ ANGO

le jeudi 24 juin 2010 à 20h

Toï Toï - 267 rue Marcel Dutartre 69100 VIlleurbanne

BATTLE DE BEAT MAKERS

le vendredi 25 juin 2010 à 20h - 0€

Bar Tendance d'Europe - 10 place de l'Europe 69006 Lyon

VITAA

le dimanche 27 juin 2010 à 19h - 20€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Merieux 69007 Lyon

URBAN VAULX'LIDAYS

Projections, battle DJ, battle danse, et concerts

le mardi 29 juin 2010 à 19h - 0€

Théâtre de verdure - rue Pierre Cot 69120 Vaulx en Velin

OXMO PUCCINO
EXPERIMENTAL, BURIDANE

le vendredi 2 juillet 2010 à 19h30 - 0€

19h30 Expérimental, 20h30 Buridane, 21h30 Oxmo Puccino
Halle - place du 9 mai 1945 69008 Lyon

L'ORIGINAL PARTY

Avec: DJ MALTFUNK, DJ P, DJ KRISFADER
DJ WHYNINOT, DJ TERROR MIKE, DJ DRK

le vendredi 2 juillet 2010 à 22h - 15€

Life can wait - 3 rue de Cronstad 69007 Lyon

VICELOW, KOSH
SCRATCH BANDITS CREW

le samedi 3 juillet 2010 à 14h - 0€

Les Subsistances - 8bis quai Saint Vincent 69001 Lyon

FESTIVAL FETES ESCALES
SOIREE HIP HOP

19h00: 404 PROD (Hip Hop Reggae, Vénissieux)
20h00: FOWATILE (Hip Hop Electro, Lyon)
21h30: BEAT ASSAILANT (Hip Hop Soul Electro, Paris)

le mardi 13 juillet 2010 à 19h - 0€

Parc Louis Dupic - 69200 Venissieux

DJ SHADOW, MR OIZO
SHAKAPONK, AHPTE PUNK
GENERAL ELEKTRIKSnDOCTOR FLAKE

(Dans le cadre du festival les Authentiks)

le mardi 13 juillet 2010 à 19h - 30€

Théâtre antique de Vienne - 7 rue du Cirque 38200 Vienne

DJ P, DJ DERYV

le vendredi 16 juillet 2010 à 22h - 0€

Rum Cay - 19 place Tolozan 69001 Lyon

LA MICROFAUNE
404, , LIVE AT THE BBQ

le samedi 17 juillet 2010 à 19h

Les Valseuses (ex Bistroy) - 1 rue Chappet 69005 Lyon

CAPLETON, SAM X

le mercredi 21 juillet 2010 à 20h - 24€

CCO - 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

EASTSIDE WEAR THE LAST PARTY

Avec: RAASHAN AHMAD, DJ P, TIKO, DJ J.ONE
QUARTZ PROD, GALACTICUT CREW

le vendredi 23 juillet 2010 à 22h - 0€

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

CARAVAN PALACE, PONY PONY RUN RUN
HOCUS POCUS, LA MINE DE RIEN

(Dans le cadre du festival Authentiks)

le mardi 27 juillet 2010 à 19h - 30€

Théâtre antique de Vienne - 7 rue du Cirque 38200 Vienne

LES MERCREDIS HIP HOP DE L'AMBASSADE

jusqu'à fin août 2010 de 0h à 5h - 0€

Ambassade - 4 rue Stella 69002 Lyon

"SMOKEMON LA RELEVE"

(Projection du film en plein air, dans le cadre du festival Cour' & docs)
Documentaire retraçant le parcours des Smockemon au Battle of the year 2008 et
la façon dont des danseurs professionnels transmettent leur expérience aux jeunes.

du 12 au 14 août 2010 - 0€

Projection à la tombée de la nuit:
Le jeudi 12, Place Edgar Quinet - 69006 Lyon
Le vendredi 13, Place Raspail - 69007 Lyon
Le samedi 14, Parc Bazin - 69003 Lyon

DJ NEGATIF, DJ WHYNINOT

le jeudi 26 août 2010 de 19h à 1h - 0€

Restaurant Piano Bar Le Cintra - 43 rue de la Bourse 69002 Lyon

LA FACE B

le vendredi 3 septembre 2010 à 22h - 0€

Le Rum Cay - 19 place Tolozan 69001 Lyon

ANTICHAMBRE SOUNDSYSTEM

DJ WHYNINOT, ALAN RILAX à la trompette, JAY B au sax

le samedi 11 septembre 2010 à 22h - prix libre

La Fée Verte - 4 rue Pizay 69001 Lyon

DJ P, DJ KOOL 6, LE SPECTRE

le vendredi 17 septembre 2010 à 22h - 0€

Le Rum Cay - 19 place Tolozan 69001 Lyon

SAGE FRANCIS, JEFFREY LEWIS
DANIEL FRANCIS DOYLE

le mardi 21 septembre 2010 à 21h

Ground Zéro - 69 rue Gorge de loup 69009 Lyon

AFRIKA BAMBAATAA, DYNAMAX

(dans le cadre du festival Potos Carrés)

le jeudi 23 septembre 2010 à 21h - 10€

Le Triomphe - 4 square Violette 42000 Saint Etienne

BOOBA
DJ TNT, DJ KRISFADER

le samedi 25 septembre 2010 - 20€

Life - 3 rue de Cronstadt 69007 Lyon

MARCO POLO (NYC)
RUSTE JUXX (NYC), TORAE (NYC)

le mardi 28 septembre 2010 à 21h00 - 10€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

BOST & BIM, NOBLE SOCIETY
POW POW MOVEMENT

(dans le cadre du festival Potos Carrés)

le jeudi 30 septembre 2010 à 20h - 10€

Le Fil - 20 Boulevard Thiers 42000 Saint Etienne

PROJECTION SMELLS LIKE HIP HOP

(Dans le cadre du festival Potos Carrés)

le vendredi 1 octobre 2010 à 18h - 4€

apéro, projection du film sur 30 ans de mouvement hip hop, + Flev et live beatmaking
Noctambules - 6 rue Jacques Desgeorges 42000 Saint Etiennen

SCRED CONNEXION, SCYLLA, NEMIR

(Dans le cadre du festival Potos Carrés)

le vendredi 1 octobre 2010 à 20h - 10€

Le Fil - 20 Boulevard Thiers 42000 Saint Etienne

FOWATILE

le vendredi 1 octobre 2010 à 20h30 - 0€

Epicerie moderne - place René Lescot 69320 Feyzin

BOXE BOXE - COMPAGNIE KAFIG

(Dans le cadre de la Biennale de la Danse)

le samedi 2 oct 2010 à 20h30 - 27€

Maison de la Danse - 8 avenue Jean Mermoz 69008 Lyon

NYA - CELLULE CONTEMPORAINE
DU BALLET NATIONAL ALGERIEN

(Dans le cadre de la Biennale de la Danse)

le samedi 2 octobre 2010 à 20h30 - 25€

Diptyque pour 11 danseurs avec une version Hip Hop du Boléro de Ravel
Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbannen

DJ VADIM, YARAH BRAVO
FREESTYLE (ex Arsonists)
FISTO, DJ MONGKUT

(Dans le cadre du festival Potos Carrés)

le samedi 2 octobre 2010 à 21h - 10€

Le Fil - 20 Boulevard Thiers 42000 Saint Etienne

JAM GRAFFITI, TOURNOI BASKET 3X3
BATTLE DE DANSE BBOY & ET BGIRL

(Dans le cadre du festival Potos Carrés)

le dimanche 3 octobre 2010 à 10h - 0€

Parc de Villeboeuf - 42000 Saint Etienne

BOXE BOXE - COMPAGNIE KAFIG

(Dans le cadre de la Biennale de la Danse)

le dimanche 3 octobre 2010 à 17h - 27€

Maison de la Danse - 8 avenue Jean Mermoz 69008 Lyon

DJ BABYSTIFF, DJ P, MISSAK, LAPWASS
KACEM, LUCIO BUKOWSKI, KRIMEN

le jeudi 7 octobre 2010 à 21h - 3€

Fée verte - 4 rue Pizay 69001 Lyon

DJ FOOD (Ninja Tune)
JUN MATSUOKA

le vendredi 8 octobre 2010 à 23h - 8€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

LE SPECTRE, MR CARLITOS

le vendredi 8 octobre 2010 à 20h - 0€

Toï Toï - 19 rue Marcel Dutartre 69100 Villeurbanne

FACE B

le vendredi 8 octobre 2010 à 22h - 0€

Rum Cay - 19 place Tolozan 69001 Lyon

DJ VADIM, YARAH BRAVO
THE QEMISTS SOUNDSYSTEM
ESKMO, JAMMER, KING CANNIBAL

le samedi 9 octobre 2010 de 22h à 5h - 20€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

ALOE BLACC (Los Angeles)
ANTICHAMBRE SOUND SYSTEM

le mardi 12 octobre 2010 à 20h30 - 15€

Epicerie moderne - place René Lescot 69320 Feyzin

FESTIVAL KARAVEL

Petites histoires.com - Cie Accrorap
Durée: 1h10 // Chorégraphie: Kader Attou // Avec: Kader Attou, Pierre Bolo,
Thô Anothai, Brahim Bouchelaghem, Hichem Serir Abdallah
Scénographie: Guillaume de Baudreuil // Costumes: Nadia Genez
Lumières: Fabrice Crouzet // Collaboration théâtrale: Mohamed Guellati

Haine Terre Rieur - Cie Soul City
Durée: 30min // Chorégraphie: Kenji assisté de Norton Antivilo
Avec: Shany Arzeux Didier Boutiana // Lumières: Guy Camphort // Voix: Kunzo Sopra
Rencontre d’un second genre - Fanfare Les Traîne-Savates
Direction artistique et chorégraphique: Eric Mezino
Direction d’acteurs: Alain Fritsch Didier Loiget
Interprètes: Cécilia Siharaj Nicolas Majou Cédric Fickat Jérémy Coin
Musiciens: Les Traîne-Savates, Fabien Sené, Bruno Dupé, Gérald Jean
Hugues Chevalier, Yannick Courbian

le samedi 16 octobre 2010 à 20h30 - 15€

Plein tarif 15€ - Tarif réduit 12€ - Jeunes (-26 ans) 9€ Abonnés entre 7€ et 10€
Pass Karavel 40€ - Pass Jeune (- de 26 ans) 28€ pour 4 soirées de spectacles
Espace Albert-Camus de Bron - 1 rue Maryse Bastié 69500 Bron

LONNIE LISTON SMITH

le lundi 18 octobre 2010 à 20h - 18€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

FESTIVAL KARAVEL

Attention Travaux - Cie Trafic de Styles
Durée : 25 min // Chorégraphie: Sébastien Lefrançois // Avec: Giovanni Léocadie

Yonder Woman - Cie Par Terre
Durée : 30 min // Chorégraphe: Anne Nguyen
Avec: Anne Nguyen Valentine Nagata-Ramos // Conseil artistique: Vincent Rivard
Création costumes: Catherine Petit // Création lumière: Ydir Acef

Meia Lua - Cie Malka
Durée: 1h // Chorégraphie: Bouba
Landrille Tchouda // Avec: Aïda Boudrigua,
Vilson Dos Reis Silva, Rodolfo Moraes Espindola, Rafael Nascimento Brito,
Amaury Réot, José Antonio Santos Alves, Bouba Landrille Tchouda,
Ricardo Venancio de Oliviera
Dramaturgie: Guy Boley // Musique: Manuel Wandji // Lumière: Fabrice Crouzet
Costumes: Claude Murgia // Scénographie: Rodrigue Glombard

le mardi 19 octobre 2010 à 20h30 - 15€

Plein tarif 15€ - Tarif réduit 12€ - Jeunes (-26 ans) 9€ Abonnés entre 7€ et 10€
Pass Karavel 40€ - Pass Jeune (- de 26 ans) 28€ pour 4 soirées de spectacles
Centre Chorégraphik Pôle Pik - 2 rue Paul Pic 69500 Bron

U-ROY (Jamaïque), GREGG JULIENNE

le mercredi 20 octobre 2010 à 20h - 27€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

CASEY, BLACK MILK
SOLILLAQUISTS OF SOUND

le mercredi 20 octobre 2010 à 19h30 - 22€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

FESTIVAL KARAVEL

Case Départ - Cie Magic Electro
Durée: 35min // Direction artistique, chorégraphie, interprétation: Christophe Roser
Mise en scène: Emmanuel Vacca // Regard complice: Kader Attou // Musique: Henry Torgue
Scénographie: Emmanuel Vacca Gilles Rondot // Construction: Guillaume de Baudreuil,
Lionel Volta // Lumière et régie générale: Laure Zurcher

6 Grammes d’Ame - Cie Subterfuge Création en cours
Durée: 15min // Chorégraphie: Laureline Gelas // Avec: Mélissa Cirillo
Création musicale: Flore // Plasticienne: Amélie Feugnet // Scéno lumière: Charlie Moine

Les Evadés - Cie Cool Spirit
Durée: 50min // Direction artistique et chorégraphie: Amor Ghouila
Assistant: Kareem Beddaoudia // Avec: Maxime Vicente, Kareem Baddaoudia, Said Farouki,
Amor Ghouila, Raouf Ghouila, Cuong Vo // Lumière: Cécile Robin Amélie Verjat
Costumes: Laure Mary-Couegnias // Scénographie: Amor Ghouila // Décors: Cyrille Husson Audrey Gonod

le jeudi 21 octobre 2010 à 20h30 - 15€

Plein tarif 15€ - Tarif réduit 12€ - Jeunes (-26 ans) 9€ Abonnés entre 7€ et 10€
Pass Karavel 40€ - Pass Jeune (- de 26 ans) 28€ pour 4 soirées de spectacles
Espace Albert-Camus de Bron - 1 rue Maryse Bastié 69500 Bron

FINALE NATIONALE
"REDBULL THRE3STYLE DJ"
+ showcases de NETIK, DON RIMINI, et DJ FLY

Classement final: 1) DJ Karve 2) DJ Simsima 3) DJ Fong Fong
Rappel: DJ Karve a été champion de France DMC 2005, et DJ officiel du Saian Supa Crew,
DJ Sinsima est le DJ de la Scred Connection, Fong Fong est vice champion de France DMCn

le vendredi 22 octobre 2010 à 23h - 12€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

BUMRUSH PARTY

le vendredi 22 octobre 2010 à 21h - 5€

Sonic - 4 quai des Etroits 69005 Lyon

FESTIVAL KARAVEL

What Did You Say - Cie Zahrbat
nDurée: 30min // Chorégraphie, interpretation: Brahim Bouchelaghem
nAssistants chorégraphiques: Véronique Teindas Kader Attou // Vidéo: Philippe Bonnot
Poèmes, calligraphies, voix: Carolyn Carlson // Musique originale: Manuel Wandji
Lumières: Philippe Chambion // Costumes: Aurélie Noble Brahim Bouchelaghem

Air Prose - Cie Point Zéro
Durée: 45min // Conception, Chorégraphe: Delphine Caron // Assistant: Walid Boumhani
Avec: Walid Boumhani, Arnaud Duprat, Delphine Caron, Franck Luce (Franqey),
Pascal Luce, Alex Tuy (Rotha) // Création lumière: Nicolas Prosper
Montage son: Arnaud Duprat, Djengo Cengiz Hartlap

Quel Cirque! - Collectif Jeu de Jambes
Durée: 30min // Chorégraphie: Blanca Li // Avec: Le Collectif Jeu de Jambes: Alex Benth,
Jean-Claude Guibert, Dominique Lesdema, Dominique Lisette, Jean-Claude Marignale,
Charly Moandal, Richard m4Passi, Mossa Setouane
Répétitrice: Glyslein Lefever // Création lumière: Jacques Chatelet
Musiques: Tao Gutierrez Wax Tailor Ornette Coleman

le samedi 23 octobre 2010 à 20h30 - 15€

Plein tarif 15€ - Tarif réduit 12€ - Jeunes (-26 ans) 9€ Abonnés entre 7€ et 10€
Pass Karavel 40€ - Pass Jeune (- de 26 ans) 28€ pour 4 soirées de spectacles
Espace Albert-Camus de Bron - 1 rue Maryse Bastié 69500 Bron

AOD #4

(Battle Art Of Dance de Hip Hop)

le dimanche 24 octobre 2010 à 14h - 10€

Gymnase Halle des sports - 91 boulevard Vicier Merle 69003 Lyon

KRS ONE (New York)
SUPERNATURAL

le mercredi 27 octobre 2010 à 20h - 27€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

TUMI AND THE VOLUME

le jeudi 28 octobre 2010 à 20h30 - 15€

Epicerie moderne - place René Lescot 69320 Feyzin

DJ KRUSH, STATE OF MIND

le vendredi 29 octobre 2010 à 20h30 - 16€

Epicerie moderne - place René Lescot 69320 Feyzin

MORCHEEBA

le lundi 1 novembre 2010 à 20h - 31€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

BUZZBOOSTER (1er tour)

le merdredi 3 novembre 2010

MJC O Totem - 9 bis avenue Général Leclerc 69140 Rillieux La Pape

BUZZBOOSTER (1er tour)

le jeudi 4 novembre 2010

Salle Erik Satie - rue Prosper Alfaric 69200 Venissieux

BUZZBOOSTER (1er tour)

le vendredi 5 novembre 2010

MJC Duchère - 237 rue des Erables 69009 Lyon

FESTIVAL RIDDIM COLLISION #12

du 5 au 16 novembre 2010

Transbordeur, Marché Gare, Sonic, Clacson - Lyon

404, LA MICROFAUNE

le samedi 6 novembre 2010 à 20h - 5€

Toi Toi - 17 rue Marcel Dutartre 69100 Villeurbanne

WAX TAILOR
& THE MAYFLY SYMPHONY ORCHESTRA

le samedi 6 novembre 2010 à 20h30

Catégorie 1: 37,4€, Catégorie 2: 34,1€, Catégorie 3: 30,8€
Amphithéâtre Salle 3000 - 1 quai Charles de Gaulle 69006 Lyonn

KOOL SHEN, KENZA FARAH, OL'KAINRY

le samedi 6 novembre 2010 à 19h - 32€

Tarif réduit: 27€ - Tarif plein: 30€ - Sur place: 32€
Double Mixte - 43 boulevard du 11 nov 1918 69100 Villeurbanne

BEAT TORRENT, LEXICON

le mardi 9 novembre 2010 à 20h - 22€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

BELLERUCHE (Londres)

le mercredi 10 novembre 2010 à 20h30 - 14€

Plateforme - face au 4 quai Augagneur 69003 Lyon

RSLAB#5

(avec Hell, Fish le Rouge, Zedo, Lucio, Cheeps, Cauque, Dudz)

le vendredi 12 novembre 2010 à 19h30 - 3€

La Fée Verte - 4 Rue de Pizay 69001 Lyon

DJ SUSPECT, DJ WHYNINOT

le samedi 13 novembre 2010 à 22h - 3€

La Fée Verte - 4 Rue de Pizay 69001 Lyon

FEFE, KARIMOUCHE, KOSH

le samedi 13 novembre 2010 à 20h - 22€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

ZEDO

le samedi 13 novembre 2010 à 20h - 5€

Toï Toï - 19 rue Marcel Dutartre 69100 Villeurbanne

RAZHEL & DJ JS1

le lundi 15 novembre 2010 à 19h30 - 13€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

TRICKY

le mardi 16 novembre 2010 à 20h30 - 24€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

STREET DREAMZ

Avec DJ Krisfader, DJ Terror Mike, FHTF
Performances Street Art en live:
Néo Groove (danse Hip Hop Steady)
Dodo & Totipoten (live painting)
Boka Loka (beat box)
Antash & Le Môme (light painting)
Hitchcook Productions et Be Movie (vidéo)

le mardi 16 novembre 2010 à 21h - 15€

Sound Factory - 73 rue du Bourbonnais 69009 Lyon

BUZZBOOSTER
(demi-finales Rhônes-Alpes)

le 18 et 19 novembre 2010 à 21h - 0€

Marché gare - 34 rue Casimir Périer 69002 Lyon

KACEM WAPALEK

le vendredi 19 novembre 2010 à 20h - 3€

Slash - 16 rue Romarin 69001 Lyon

CANARDO (showcase)

le vendredi 19 novembre 2010 - 15€

Black & White - 18 quai Romain Rolland 69005 Lyon

LEE HARVEY ASPHALTE

(concert slam)

le samedi 20 novembre 2010 à 18h30 - 8€

Amphithéâtre de l'Opéra de Lyon - Place de la Comédie 69001 Lyon

THE GAME (showcase)
DJ BATTLE, KRISFADER,
TERROR MIKE, DEEJAY WILLY

le samedi 20 novembre 2010 à 18h30 - 30€

25€ en prévente - 85€ salons VIP - info résa: 06 76 69 28 09
La Riviera - Pont de Chazey 01800 Villieu Loyes Mollon
Navettes au départ de Part Dieu entre 22h30 et 1h

MIGHTY CROWN

(concert dancehall)

le dimanche 21 novembre 2010 à 21h - 12€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

LAGONZ VOO, LOGIC GROOVE

le vendredi 26 novembre 2010 à 20h30 - 5€

Nakamal - 36 rue Joannès Masset 69009 Lyon

LUCIO BUKOWSKI, OSTER LAPWASS
NADIR, KALAM'S, ETHOR, SKULL, KACEM
KABOK, KONEE, MR TOK, DICO,...

le vendredi 26 novembre 2010 à 21h - 0€

Les Valseuses - 1 rue Chapet 69001 Lyon

SOPRANO

le samedi 27 novembre 2010 à 20h30 - 27€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

SUPADOPE, LIME, OGRE, GOMER

(vernissage graffiti et photographies)

le vendredi 3 décembre 2010 à 19h - 0€

Galerie Carine Strugar - 38 rue Sergent Blandan 69001 Lyon

BUMRUSH PARTY

avec: DJ Carlitos, Zedo (rap), Alem (beatbox), Wone 2 (beatmaker)
DJ Babystiff,Le Môme (light graff), Gyom (dance hip hop)
The Architect (video jockey)

le vendredi 3 décembre 2010 à 21h - 0€

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

404, POINT GROOVE

le samedi 4 décembre 2010 à 20h30 - 5€

Métal café - 4 rue St Georges 69005 Lyon

2MEX (Los Angeles)
PICKSTER ONE (Arizona)
JOSTEREO (France)

le mardi 7 décembre 2010 à 21h - 4€

La Fée Verte - 4 rue Pizay 69001 Lyon

SESSION DE SLAM

le jeudi 9 décembre 2010 à 20h - 1€

Boulangerie du Prado - 69 rue Sebastien Gryphe 69007 Lyon

MISSAK, TELEP, CISCO
TERROR MIKE, LIBRE PENSEUR

le jeudi 16 décembre 2010 à 14h - 0€

Université Lyon 2 - salle L226 du bâtiment L du campus Portes des Alpes
Tram T2 arrêt Europe Université ou bus 81

BUZZBOOSTER
FINALE RHONE ALPES

le vendredi 17 décembre 2010 à 20h30 - 0€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

GROOVE SESSION

le vendredi 17 décembre 2010 à 22h - 0€

Le Rum Cay - 19 place Tolozan 69001 Lyon

FOWATILE, LEE HARVEY ASPHALTE

le vendredi 17 décembre 2010 à 20h - 0€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

INCONTROL, ALGORYTHMIK
MAT3R DOLOROSA

le samedi 18 décembre 2010 à 20h30 - 2€

Les Valseuses - 1 rue Chappet 69001 Lyon

DJ CUT KILLER

le samedi 18 décembre 2010 à 23h - 20€

Red Room - Espace Porte de Lyon 69570 Dardilly

DJ KRISFADER, DJ SENZ, DJ DAV974

le samedi 18 décembre 2010 à 21h - 12€

Oxxo - 7 avenue Albert Einstein 69100 Villeurbanne

DAS EFX (New York)
RADIX (Boston), DJ DIDYDEE (Lyon)

le mercredi 22 décembre 2010 à 21h - 15€

Péniche la Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

REVEILLON

Avec sur 4000 mètres carrés de dancefloor: FANNY J, KAMNOUZE & NESLY,
OUDY 1er, SHISHA DANCEHALL QUEEN, 2LN, MULATES DO BRAZIL
Les Dee Jays:
> Tendance Hip Hop & R'n'b: DJ IZO, DJ TERROR MIKE, DJ KRISFADER
> Tendance Caraibes: KING SERENITY, DJ SHABIN, DJ MADDOX, DJ HALAN
> Tendance Electro House: DJ MISSEAVEN
> Tendance Afro: DJ KOOL, DJ DASSA

le vendredi 31 décembre 2010 à 20h - 35€

25€ en prévente - 35€ sur place - PACK PLATINIUM 840€ pour 7 pers: 1 jéroboam
+ 2 bouteilles ou 1 magnum, limousine Hummer, animations, traiteur inclus.
PACK GOLD 520€ pour 6 pers: 2 magnums, traiteur inclus.
PACK SILVER 480€ pour 6 pers: 1 magnum + 1 bouteille, traiteur inclus.
Le Tracker - 70 quai Perrache 69009 Lyon - Résas & Infoline: 07 86 05 57 67

REVEILLON

le vendredi 31 décembre 2010 à 22h - 20€

Entrée 20 euros en prévente et avant minuit / 25€ après
Entrée bouteille Classique: 120€ (4 personnes)
Entrée Magnum> 250 euros (8 personnes)
Entrée Jeroboam> 500 euros (12 pers placement Vip + vestiaire compris)
Consommation au bar: soft 4€ / alcool 8 euros
Life - 3 rue de Cronstadt 69007 Lyon - Résas & Infoline: 06 34 33 44 04