Certaines personnes bien mal renseignées vous racontent qu'il ne se passe rien à Lyon...
Voici ce que vous avez peut être raté en 2014.

VERNISSAGE
ALEXANDRE MERCIER

jeu 9 jan 2014 à 18h - 0€

Le Buldo - 2 quai Raoul Carré 69009 Lyon

HIP HOP TO DUBSTEP

Avec: Will.8, Volodm, + vjing (Vj Vray, Vj Vench)

ven 10 jan 2014 à 21h - prix libre

Les Valseuses - 1 rue Chappet 69001 Lyon

COME AND DANCE

Avec: Brian Footwork Green sacré meilleur chorégraphe USA
Dj T-sia, Dj Yugson Hawks, Koume Premier

sam 11 jan 2014 à 22h - 7€

Le Blogg - 14 rue Crepet 69007 Lyon

RAISTLIN, ANDY KAYES, FLORE & WSK

jeu 16 jan 2013 à 20h - 10€

Club Transbo - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

RAISTLIN, ANDY KAYES
FLORE & WSK
PLANETE SAUVAGE

jeu 16 jan 2013 à 0h - 0€

> After de la soirée au Club Transbo <
nLa Maison Mère - 21 Place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

PUNTO Y COMA + OPEN MIC

jeu 16 jan 2013 à 21h - 5€

Les Valseuses - 1 rue Chappet 69001 Lyon

TAIWAN MC, DAN MAN
LMK, KING HI FI

ven 17 jan 2014 à 20h - 15€

Le Blogg - 14 rue Crepet 69007 Lyon

LA MEGAFAUNE, JOKEBOX
ROBSE LA PLUME NOIRE, TAHITI BOB

ven 17 jan 2014 à 20h - 5€

Sixième Continent - 51 rue Saint Michel 69007 Lyon

NAOUAK

Hip Hop Electro Rock avec clarinette, soubassophone

ven 17 jan 2014 à 20h30 - prix libre

Raspoutine - 35 rue Imbert Colomes 69001 Lyon

GRAND CORPS MALADE

jeu 23 jan 2014 à 20h - 30€

Radiant Bellevue - 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire et Cuire

NEMO NEBBIA
DJ NUTBREAKER

jeu 23 jan 2014 à 19h - 3€

Marché Gare - 34 rue Casimir Perrier 69002 Lyon

DEMI PORTION
LA MICROFAUNE
L'ANIMALERIE, SMOK

ven 24 jan 2014 à 20h30 - 10€

Marché Gare - 34 rue Casimir Perrier 69002 Lyon

MC2, LIQID & TCHEEP
J.p.G, 2080, WILL 8

ven 24 jan 2014 à 21h - 0€

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

X', MICHEL PLATINE

ven 24 jan 2014 à 20h30 - 10€

Le Périscope - 13 rue Delandine 69002 Lyon

SHISH SKONK

sam 25 jan 2014 à 21h - 12€

Le Blogg - 14 rue Crepet 69007 Lyon

DJ EMII, STEVE LONETE
MC LYAH & SKANKIN'SOUND
IRISH LOKO, + OPEN MIC

mar 28 jan 2014 à 20h30 - 0€

Le Blogg - 14 rue Crepet 69007 Lyon

DJ FLY, ANTON SERRA

jeu 30 jan 2014 à 20h - 5€

Les Valseuses - 1 rue Chappet 69001 Lyon

GAVLYN

+ after Mets moi de la groove

ven 31 jan 2014 à 21h - 0€

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyonn

CODY CHESNUTT

mer 5 fev 2014 à 20h30 - 16€

Epicerie moderne - place René Lescot 69320 Feyzin

DJ KRISFADER
BIRTHDAY BASH

mer 5 fev 2013 à 0h - 0€

Ambassade - 4 rue Stella 69002 Lyon

PSYKICK LYRIKAH
X', ZAJAZZA

ven 7 fev 2014 à 21h - 0€

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

DEAD PREZ + J.p.G

mar 18 fev 2014 à 20h - 16,8€

Club Transbo - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

HARLEM GLOBETROTTERS

mar 18 fev 2014 à 20h - de 29€ à 40€

Places Catégorie 1: 40€ - Places Catégorie 2: 29€
Palais des Sports - 350 avenue Jean Jaures 69007 Lyon

DJ FLY, LUCIO BUKOWSKI

jeu 20 fev 2014 à 22h - 5€

Raspoutine - 35 rue Imbert Colomes 69001 Lyon

TROPICAL STORM #5

ven 21 fev 2014 à 22h - 0€

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

HALF MOON JUNGLE BASS

sam 22 fev 2014 à 21h - 13€

Le Blogg - 14 rue Crepet 69007 Lyon

DRAGON FLI EMPIRE
JOHN MILK

sam 22 fev 2014 à 21h - 10€

Le Périscope - 13 rue Delandine 69002 Lyon

MUSICAL PUZZLE

Avec: Apollo Brown & Ugly Heroes
Dj Oil + Pyramid Game + Open Mic Feat. Za Dirty Jazz Gang

dim 23 fev 2014 à 19h - 0€

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

DRY, THE SHIN SEKAI

ven 28 fev 2014 à 20h - 22€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

FRONTIERES(S)

Création danse Hip Hop de la Compagnie Kadia Faraux

ven 28 fev 2014 à 20h30 - 13€

Centre Culturel Charlie Chaplin -nPlace de la Nation 69120 Vaulx-en-Velin

VERNISSAGE BIRDY KIDS

sam 1 mars 2014 à 18h - 0€

U&I - 10 rue des quatres chapeaux 69002 Lyon

UN JOUR PEUT-ÊTRE:
une autre histoire du rap français

(projection du film)

sam 1 mars 2014 à 17h - 4,5€

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

DISIZ

sam 1 mars 2014 à 19h - 22€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

PLANETE SAUVAGE

sam 1 mars 2014 à 22h

La Maison Mère - 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

DJ MALTFUNK

sam 1 mars 2014 à 21h - 0€

Obamo Café - 124 rue du Dauphiné 69003 Lyon

DEMON D'OR J'ADORE

(Soirée de soutien au Festival)

ven 7 mars 2014 à 23h30 - 10€

Club Transbo - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

DJ CRABEES

ven 7 mars 2014 à 22h - 0€

La Poule au Pot - 5 rue de l'Arbre Sec 69001 Lyon

VOUS LES FEMMES #4

du mer 5 au dim 9 mars 2014

SWORDPLAY
& PIERRE THE MOTIONLESS

sam 8 mars 2014 à 21h - 10€

Le Périscope - 13 rue Delandine 69002 Lyon

RAGGA HIP HOP BASHMENT

Avec: Cham, B.O.B Family, Original Djekill, DJ Krisfader,
Dj Teesme ft Dgrio, Dj Tooniz, Killa Sound Massive

sam 8 mars 2014 à 22h30 - 20€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

ESPiiEM, SNAKES CREW, DOCOBOSS

mer 12 mars 2014 à 20h30 - 9€

La Marquise - 20 quai Augagneur 69003 Lyon

ILLSPOKIN, ZAJAZZA
RAISTLIN, TERROR MIKE

sam 15 mars 2014 à 21h - 0€

La Maison Mère - n21 place Gabriel Rambaudn69001 Lyon

COME & DANCE

sam 15 mars 2014 à 22h - 7€

Le Blogg - 14 rue Crepet 69007 Lyon

AZIZI GIBSON
KUROSAKY, DJ EMII

dim 16 mars 2014 à 20h - 5€

Tostaki aka le Little Pub - 1 rue Saint Benoit 69001 Lyon

HOMEBOY SANDMAN
FISTO, NEMO NEBBIA, DJ P

mar 18 mars 2014 à 20h30 - 8€

Le Périscope - 13 rue Delandine 69002 Lyon

CIE KAFIG: BOXE BOXE

19, 20, et 21 mars 2014 à 20h30 - 32€

Radiant Bellevue -1 rue Jean Moulin 69300 Caluire

5 POINTZ

Vernissage de l'exposition collective avec:
AUKS - CORTES - JUST - MERES - POEM - SEE TF - SHIRO - ZIMAD

jeu 20 mars 2014 à 18h - 0€

Galerie Rue de l'art - 52 rue d'inkermann 69006 Lyon

LA MEGAFAUNE

Avec: La Microfaune, Triple B, Deux Lyricists, Smok

jeu 20 mars 2014 à 22h - 5€

Raspoutine - 35 rue Imbert Colomes 69001 Lyon

CHILL BUMP
DJ SUSPECT, MAMBO CHICK

ven 21 mars 2014 à 21h30 - 0€

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

SORG & NAPOLEON MADDOX

ven 21 mars 2014 à 23h - entrée libre

Raspoutine - 35 rue Imbert Colomes 69001 Lyon

RAISTLIN SELECTA

sam 22 mars 2014 à 21h - 0€

Obamo Café - 124 rue du Dauphiné 69003 Lyon

MARDI SHAKE LIVE

Avec: Jikah, Alm Prod, Dj Emii, + Open Mic

mar 25 mars 2014 à 20h30 - 0€

Le Blogg - 14 rue Crépetn69007 Lyon

DOCTOR FLAKE + MISCELLANEOUS

mer 26 mars 2014 à 20h30 - 12€

Péniche la Marquise - face au 20 quai Augagneur 69003 Lyon

MUSICAL PUZZLE

Avec: Zajazza, Dj P, Raistlin

jeu 27 mars 2014 à 19h - 5€

La Triperie - 22 rue Imbert Colomes 69001 Lyon

BREAK YA NECK LIVE SHOW

Avec: Tahiti Bob, Dj Slider, Dj P, Dj Maltfunk

jeu 27 mars 2014 à 22h - 2€

Raspoutine - 35 rue Imbert Colomes 69001 Lyon

FULL MOON HIP HOP BASS

Avec: Missak, l'Animalerie, Dirty Zoo, Snakes Crew,
Nemesis Musique, Fspecial, Slekta Kabok, Daddy & friends

sam 29 mars 2014 à 20h - 10€

Le Blogg - 14 rue Crépet 69007 Lyon

BATTLE TAKAMOUV #7

dim 30 mars 2014 à 11h - 5€

Gymnase B - Campus de la Doua - 104 Bd Niels Bohr 69100 Villeurbanne

LANCEMENT L'ORIGINAL 2014

Avant-première du documentaire Sur les murs (Arno Bitschy, 52 min, 2013, Séquence / Trace TV)
A l'occasion des 10 ans de L'Original, Séquence & Trace TV ont réalisé un documentaire sur le monde du graff.
Avec: Sonic, Ces, Wen, Zenoy, Lek, Don TWA, Oxmo Puccino, Koma (Scred Connexion), Kery James,
Chuck D (Public Enemy), Dany Dan (Sages Po), Disiz...

PROJECTIONS à 20h30 et à 22h (gratuit sur réservation)

DJ SET spécial «l'Original» by Terror Mike

mer 2 avril 2014 à 20h - 0€

Mama Shelter - 13 Rue Domer 69007 Lyon

DJ KRISFADER

5ème anniversaire des soirées We Fly High

mer 2 avril 2014 à 21h - 0€

Ambassade - 4 Rue Stella 69002 Lyon

REKS, DJ DUKE, SNAKES CREW
METS MOI DE LA GROOVE

ven 4 avril 2014 à 21h - 0€

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

AIR BACHA, PCKRZ

ven 4 avril 2014 à 20h30 - 6€

Kraspek Myzic - 20 montée Saint Sébastien 69001 Lyon

DOM KENNEDY, KRONDON
DEEN BURBIGO

(Dans le cadre de l'Original festival #11)

sam 5 avril 2014 à 19h - 21,8€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

AIR BACHA

sam 5 avril 2014 à 21h

Les Platanes - 10 place du Lieutenant Morel 69001 Lyon

L' ANIMALERIE

Avec: Ethor Skull, Libann Style Keskia, Zbrah Crew

sam 5 avril 2014 à 21h - 6€

Le Tostaki Little Pub - 1 rue Saint Benoit 69001 Lyon

UGLY DUCKLING

mer 9 avril 2014 à 20h30 - 7€

Péniche la Marquise - Face au 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

TROPICAL STORM #6

Avec: Rootwords, Terror Mike
Dj Teesme, Dgrio, Killa Sound Massive

ven 11 avril 2014 à 22h - 0€

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

BATTLE JUICE #14

(Battle de danse Hip Hop)

sam 12 avril 2014 de 14h à 17h - 7€

Gymnase Louison Bobet - 3 ter avenue Général Leclerc 69140 Rillieux la Pape

97 SESSION #1

sam 12 avril 2014 à 19h - 5€

La Marquise - 20 Quai Victor Augagneur 69003 Lyon

PREM ROCK

mer 16 avril 2014 à 22h - 5€

Raspoutine - 35 rue Imbert Colomes 69001 Lyon

ZAL #3

Avec: Dj Master Mike, Lsk, Spyder, Nightmare, Nclb,
Corbac, Veuch, Keblux, + Open mic

jeu 17 avril 2014 de 21h à 4h - 3€

Raspoutine - 35 rue Imbert Colomes 69001 Lyon

REPERKUSOUND #9

Avec entres autres styles sur les différentes nuits:
vendredi 18 avril – nuit 1
KKC ORCHESTRA (Hip Hop Electro Swing / FR)
samedi 19 avril – nuit 2
AL’TARBA & DJ NIXON (Hip-hop Electro -Jarring Effects / FR)
SOOM T & ZION HIGH FOUNDATION (Ragga Dub – Renegade / UK)
IGORRR DJ set (Breakcore Experimental / FR)
SCHLAASSS (Rap Punk / FR)
dimanche 20 avril – nuit 3
DJ PONE DJ set (Electro - Ed Banger - ex Double H - Birdy Nam Nam / FR)
Carte Blanche à L’AnimalerienANTON SERRA, OSTER LAPWASS, LUCIO BUKOWSKI…

du ven 18 au dim 20 avril 2014

Espace Double Mixte – 19 avenue Gaston Berger 69100 Villeurbanne

ARSENIK, X-MEN
SCYLLA, SETH GUEKO

(Dans le cadre de l'Original festival #11)

ven 18 avril 2014 à 20h - 25,8€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

BATTLE

sam 19 avril 2014 à 16h - 3€

MJC Monplaisir - 25 avenue des frères Lumière 69008 Lyon

JONWAYNE (Stones Throw)
MONKEY THEOREM

dim 20 avril 2014 à 21h - 10€

Péniche le Sonic - face au 4 quai des Etroits 69005 Lyon

BIFF MAKER PARTY

Avec: Sear Lui-Même, Demi Portion, Kacem Wapalek, Nasme
Dj Blaiz, Jack Herer, Midnight, Dj Maltfunk, Experimental
First, La Methode, Napo, Allen Akino, + open mic

dim 20 avril 2014 à 20h - 10€

Péniche la Marquise - face au 20 quai Augagneur 69003 Lyon

ORBIT 406

Avec: Tarzan, Auriculaire, Kuna Maze, Le Trou de la Lune, Woodwire

jeu 24 avril 2014 à 23h - 5€

Péniche la Marquise - face au 20 quai Augagneur 69003 Lyon

BREAK YA NECK LIVE SHOW

Avec: Tahiti Bob, Dj Slider, Dj P, Dj Maltfunk

jeu 24 avril 2014 à 22h - 2€

Raspoutine - 35 rue Imbert Colomès 69001 Lyon

MUSICAL PUZZLE

mer 30 avril 2014 à 19h30 - 5€

La Triperie - 22 rue Imbert Colomes 69001 Lyon

MAD PROFESSOR

mer 30 avril 2014 à 23h - 15€

Péniche la Marquise - face au 20 quai Augagneur 69003 Lyon

GRAMATIK

ven 2 mai 2014 à 19h30 - 25€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

GRAMATIK AFTER SHOW

After show avec Gavlyn, The Geek x VRV, Asco et Freddypogo

ven 2 mai 2014 de 23h30 à 5h

Club Transbo - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

URBAN STEADY GROOVE
(10ème anniversaire)

Contest de danse Hip Hop deboutn
DJs: Mista Sly, Dj Sebb, Dj Onelove, Dj Ifrahn
Juges: Pastora et Mofak. MCs: Gyom, Kefyr

dim 4 mai 2014 à 15h - 0€

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

SUNDAY HIP HOP LIVE

Avec: A2h, Kenyon, Lmk, Marebich, Daddy & friends

dim 11 mai 2014 à 20h - 10€

Tostaki - 1 rue Saint Benoit 69001 Lyon

DIRTY CONNECTION 2

Avec: Will 8, Tha Snakes Crew

jeu 8 mai 2014 à 20h - 3€

Raspoutine - 35 rue Imbert Colomes 69001 Lyon

SCHOOLBOY Q, RENE BROWN
JOKE, ISAIAH RASHAD

Dans le cadre de l'Original festival #11

lun 12 mai 2014 à 20h - 30,8€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

CHINESE MAN RECORDS
THE 10 YEARS TOUR

Avec: Deluxe, Chinese Man, Taiwan MC, & guests

ven 16 mai 2014 à 20h - 35€

Radiant Bellevue - 1 rue Jean Moulin 68300 Caluire et Cuire

MUTANT SESSION #3

Avec: Vald, Beny Le Brownies + Will 8

ven 16 mai 2014 à 21h - 0€

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

GROOVE DANS L' ARENE

(Démo Hip-hop - MuffIn Crew - Samaké Kunda - Double Dutch - Dj. P)

sam 17 mai 2014 à 14h30 et à 16h30 - 0€

Amphithéâtre des 3 Gaules - Rue Lucien Sportisse 69001 Lyon

WAX TAILOR
& THE PHONOVISIONS ORCHESTRA

sam 17 mai 2014 à 20h - de 29€ à 37€

Amphithéâtre salle 3000 - 1 quai Charles de Gaulle 69006 Lyon

MINUIT RECORDS
TRIKARD, WILL8

sam 17 mai 2014 à 21h - 5€

Le Tostaki - n1 rue Saint Benoitn69001 Lyon

OOPS DARLING
AUDESSEY & A CAT CALLED FRITZ

sam 17 mai 2014 à 21h - 10€

Le Périscope - 13 rue Delandine 69002 Lyon

HAYCE LEMSI

sam 17 mai 2014 à 20h - 20€

Club Transbo - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

MUSICAL PUZZLE

Avec: Kind & Kinky Zoo, Zajazza, Raistlin, Dj P

dim 18 mai 2014 à 18h - 0€

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

CONFERENCE D' OLIVIER CACHIN

(Dans le cadre du festival Les Arts d'Echo)

mar 20 mai 2014 à 20h - 0€

Médiathèque Lucie-Aubrac - 2 Avenue Marcel Houel 69200 Vénissieux

JOURNEE CULTURES URBAINES

(Slam, mix, open mic, et danse dans le cadre du festival Les Arts d'Echo)

mer 21 mai 2014 à 16h30 - 0€

Médiathèque Lucie-Aubrac - 2 Avenue Marcel Houel 69200 Vénissieux

JACKSTYLE

Batle 1vs1

mer 21 mai 2014 à 18h - 5€

MJC Aragon - Place Gaillard Romanet 69500 Bron

DEFONCE UN DICTATEUR

Avec: TchopDye, Kohndo (ex La cliqua, Hip-Hop Soul, Paris), Pethrol (Electro), Missak (L’animalerie, Hip-Hop),,
Les Monstroplantes (Electro Brass Band), Pat Kalla (chant/conte), Faraby (Chaos Clan, Hip-Hop),,
Charlie (Charlie and the soap Opera, Soul), Extatic beats (Hip-Hop/Electro), Suissa (chanson),
Strike Band et plein de surprises encore…

jeu 22 mai 2014 à 20h - 0€

Transclub - 3 boulevard de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

TARZAN, COTTON CLAW

jeu 22 mai 2014 à 21h - 10€

Le Périscope - 13 rue Delandine 69002 Lyon

TIME FI BOUNCE #8

Soundclash dancehall avec:
Ride de Vibes Sound, Zion High Foundation,
Little Lion Sound, Mighty Earth Sound

ven 23 mai 2014 à 21h - 0€

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

PACO & MANI DEIZ
ANTON SERRA, ROBSE

sam 24 mai 2014 à 20h30 - 10€

Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer 69002 Lyon

BRUITS DE LA PASSION

(Rencontre entre danses urbaines et numérique)

sam 24 mai 2014 à 19h

CCO - 39 rue Georges Courteline 69 100 Villeurbanne

BLOCK DEMO GIRLS

sam 24 mai 2014 de 17h à 22h

Salle Jack Jack MJC Aragon - Place Gaillard Romanet 69500 Bron

KRS1, ONYX
ROCCA, DJ NELSON

(Dans le cadre de l'Original festival #11)

dim 25 mai 2014 à 19h - 32€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

LIM, CORBAC

mar 27 mai 2014 à 21h - 15€

Péniche la Marquise - face au 20 quai Augagneur 69003 Lyon

HAPPY BATTLE #3

Compétition de danse hip hop amateur 2vs2

mer 28 mai 2014 à 14h - 5€

Salle Victor Jara - rue Lesire 69120 Vaulx en Velin

EARL SWEATSHIRT
nSPADE & ARCHER

(Dans le cadre du festival Nuits Sonores #12)

jeu 29 mai 2014 à 19h - 3€

Epicerie Moderne - Place René Lescot 69320 Feyzin

GRANDMASTER FLASH

(Dans le cadre du festival Nuits Sonores #12)

jeu 29 mai 2014 à 02h30 - 3€

DV1 - 6 Rue Roger Violi 69001 Lyon

EMCEE KILLA, MANAGE, CROWN

ven 30 mai 2014 à 22h - 5€

Raspoutine - 35 rue Imbert Colomes 69001 Lyon

JOEY LE SOLDAT

sam 31 mai 2014 à 20h - 0€

La Maison Mère - 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

DJ DJEL

(DJ de la Fonky Family)

sam 31 mai 2014 à 21h30 - 0€

Mama Shelter - 13 Rue Domer 69007 Lyon

KEEP CALM
AND MAKE SOME NOISE

avec: Vax1, Double A, Zéro AIn D, FSpécial, La Colok

sam 31 mai 2014 à 20h30 - 4€

Kraspek Mysik - 20 montée Saint Sébastien 69001 Lyon

NEMESIS VS LA MEGAFAUNE
GROOVE SPARKS

ven 6 juin 2014 à 21h - 0€

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

SORG & NAPOLEON MADDOX

ven 6 juin 2014 à 21h - 0€

La Maison Mère - 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

KLUB DES LOOSERS LIVE BAND

sam 7 juin 2014 à 20h - 18€

Transbo - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

RAISTLIN
THE GROOVE MERCHANT

sam 7 juin 2014 à 21h - 0€

La Maison Mère - 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

HIP HOP KONTEST #6

Concours de shows chorégraphiques
Jury: Marion Mottin, Soso, Joseph Go, Rose Da Cunha

dim 8 juin 2014 à 14h - 5€

Espace Albert Camus - 1 rue Maryse Bastié 69500 Bron

NOYL, HANNIBAL SELECTER
YAMBRA, LSK & SPYDER

sam 14 juin 2014 à 21h - 5€

Tostaki - 1 rue Saint Benoit 69001 Lyon

THE CHALLENGER #3

sam 21 et dim 22 juin 2014 à 10h - 0€

Quais du Rhône - 20 quai Claude Bernard 69007 Lyon

MOBB DEEP
DILATED PEOPLES

(Show de clôture de l'Original festival #11)

dim 22 juin 2014 à 19h - 34€

Transbordeur - 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

RÉPERTOIRE #1

(Dans le cadre du festival les Nuits de Fourvière)
Chorégraphies: Kader Attou, Anthony Égéa, Marion Motin,
Bouba Landrille Tchouda, Mourad Merzouki

lun 23 et mar 24 juin 2014 à 22h - 27€

Théâtre de Fourvière - 6 rue de l'Antiquaille 69005 Lyon

FESTIVAL DEMON D'OR #10

Scène "LA RÉCRÉ"
TCHOPDYE - HipHop/Afro/Electro
THE BUTTSHAKERS - Soul
GORAN BREGOVIC - Balkan Music
DIRTY HONKERS - Electro Swing

Scène "LE TOURNIQUET"
SELEKTA KABOK - HipHop/Dubstep
ZAJAZZA - HipHop/AfroBeat/Jazz
DJ VADIM - Abstract HipHop
THA TRICKAZ - Electro Dubstep
FLORE RITUAL LIVE – Techno

Scène Dub " LE PRÉAU"
ROOTIKAL WARRIAH & MANKIND HIFI
VIBRONICS
WEEDIND DUB

"LA CABANE"
Carte Blanche à BALKAN SWING PARTY

Chill Out "LE MARCHAND DE SABLE" / 04h - 08h
ÆTHER, MICKAEL COSTA

Carrousel Red Bull / 17h – 21h
Selecta Abal & Selecta Rhome

ven 27 juin 2014 de 20h30 à 5h - 25€

Terrain de 4X4 - 69250 Poleymieux au Mont d'Or - à 20 minutes de Lyon
Soirée annulée pour cause de mauvais temps

URBAN VILLE #5

sam 28 juin 2014 à 14h - 5€

Centre Culturel de la Vie Associative - 234 Cours Emile Zola 69100 Villeurbanne

FESTIVAL DEMON D'OR #10

Scène "LA RÉCRÉ"
NMB BRASS BAND - Fanfare Afrobeat
VAUDOU GAME - Funk Vaudou
RAGGASONIC Sound System – Ragga
NAÂMAN – Reggae

Scène "LE TOURNIQUET"
BUBZZ - Grime/UK Bass
LUCIO BUKOWSKI & ANTON SERRA – HipHop
UZUL - Dub/Dubstep
FUNTCASE – Dubstep
DOCTOR P – Dubstep

Scène Dub "LE PRÉAU"
ROOTIKAL WARRIAH & MANKIND HIFI
ZION TRAIN
MORESOUNDS
" LA CABANE"
Carte Blanche à PALMWINE RECORDS

Chill Out "LE MARCHAND DE SABLE" / 04h - 08h
ÆTHER, TRAIN

Carrousel Red Bull / 13h – 21h
Balkan Swing Party
Selekta Kabok
Nepi Cirkadelik
Nasty J

sam 28 juin 2014 de 20h30 à 5h - 25€

Terrain de 4X4 - 69250 Poleymieux au Mont d'Or - àn20 minutes de Lyon

MIX CITY #7

dim 29 juin 2014 de 13h à 18h - 0€

Passage Rey - 98 rue Francis de Pressensé 69100 Villeurbanne
Pour raisons météorologiques
Mix City #7 reporté au dim 14 septembre

FESTIVAL DEMON D'OR #10

OBF
nPANDA DUB
nKING HIFI

dim 29 juin 2014 de 12h à 21h - 10€

Terrain de 4X4 - 69250 Poleymieux au Mont d'Or - à 20 minutes de Lyon

DJ KENTARO

ven 4 juillet 2014 à 22h - 15€

Péniche la Marquise - face au 20 quai Augagneur 69002 Lyon

Festbouc #4

3 scènes / 3 chapiteaux / Village asso / Camping Gratuit / Sound System

VENDREDI 4 JUILLET de 19h à 5h:
Tonton David, Soom T, FatBastard GangBand, Hilight Tribe, Dj Fly, Groove Inspektorz,
Mac Abbé et le Zombi Orchestra, Brassen's not dead, Les Ramoneurs de Menhirs,
James Copeland Music, Dj Prosper, Got Kds, Supa Cosh, Ghostown, Schlaasss,
Pierre Le Poulpe Mixtomatoz, DJ Drop7...

SAMEDI 5 jUILLET de 19h à 5h:
Wailing Trees, TchopDye, Spankbass, DJ Aphrodite, Broken Toy, Divine Shade,
Lamuzgueule, Dj Click, Khainz, Dilemn, Nolog Eko, B.Brain (Hadra Records), misterT,
MIIMO, Népi Cirkadelik, OddWave Hadra, 6nok, Curious Detail...

du ven 4 au dim 6 juillet 2014

Lieu-dit Le Burel - 697440 Mornant

URBAN SHOW

(dans le cadre du Muzz festival)

17h00:
Initiation aux pratiques urbaines
20h30:
Démonstration pratiques urbaines
street basket, parkour, bmx
22h30:
Rendu de travail d'un an des jeunes
du centre social en breakdance
21h15:
Concert du groupe Mû

sam 5 juillet 2014 à 17h - 0€

Place du 8 mai 1945 69008 Lyon

ILLSPOKINN, ZAJAZZA
DEUX LYRICISTS, MICHEL PLATINE

(dans le cadre du festival Tout le monde dehors)

sam 5 juillet 2014 à 19h - 0€

Place des archives 69002 Lyon

URBANITAIRE

dim 6 juillet 2014 à 14h - 5€

CCVA - 234 Cours Emile Zola 69100 Villeurbanne

TERROR MIKE

ven 11 juillet 2014 à 22h - 0€

Les Coulisses - 44 quai Charles de Gaulle 69006 Lyon

DJ LIL'K

ven 11 juillet 2014 à 22h - 0€

La Poule au Pot - 5 rue de l'Arbre Sec 69001 Lyon

THE ROOTS

(Dans le cadre de la soirée All Night Jazz du festival Jazz à Vienne)

20h00: WaterBabies
20h35: Tom Harrell Colors of a Dream
22h10: Gregory Porter
23h55: The Roots
1h35: Récital / Mourad Merzouki
2h35: Hypnotic Brass Ensemble

sam 12 juillet 2014 à 20h30 - 42€

Théâtre antique - 21 rue des Célestes 38200 Vienne

SOIREE CULTURES URBAINES

(Dans le cadre du festival Fêtes Escales)

Avec: Akua Naru, Raistlin, La Stuera (danse), Les Humanoïdes (danse)
Compagnie Artime, Oaï Star (rock), + feu d’artifice à 23H30 (stade L. Gerin)

dim 13 juillet 2014 à 18h - 0€

Parc Dupic - 69200 Vénissieux

PORTISHEAD

(Dans le cadre du festival Les Nuits de Fourvière)

mar 15 juillet 2014 à 21h - 48€

Théatre antique de Fourvière - 69005 Lyon

MEETING

jeu 17 juillet 2014 à 18h - 0€

Galerie rue de l'Art - 52 rue d'Inkermann 69006 Lyon

SCRED CONNEXION, MH4
KED CRO, POSSE'TILLON

(Dans la cadre de la Keep Crew)

Après midi: Battle de danse, shoots de basket, Djs
Soirée: Concerts

sam 19 juillet 2014 de 15h à 4h

Après midi de 15h à 20h: prix libre
Concerts de 20h à 4h: 8€ en prévente et 13€ sur place
Le Blogg - 14 Rue Crepet 69007 Lyon

MICHEL PLATINE

sam 19 juillet 2014 à 22h - 0€

La Maison Mère - 21 Place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

OPEN BASKET DE LYON

sam 19 et dim 20 juillet 2014 - 0€

Place Bellecour 69002 Lyon

DJ LIL'K

jeu 24 juillet 2014 à 22h - 0€

La Maison Mère - 21 Place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

DJ ARIBO

sam 26 juillet 2014 de 15h à 19h - 0€

Underground Store - 168 rue de la Sous-Préfecture 69400 Villefranche

DJ GROOVE SPARKZ

ven 1 août 2014 de 21h30 à 1h30 - 0€

Mama Shelter - 13 Rue Domer 69007 Lyon

DJ TERROR MIKE

sam 2 août 2014 de 21h30 à 1h30 - 0€

Mama Shelter - 13 Rue Domer 69007 Lyon

TDO, SAMSARA

mar 12 août 2014 à 20h - 0€

Le Blogg - 14 Rue Crepet 69007 Lyon

CHOK CHOKAN, PASS PASS

(Dans la cadre des soirées Keep Crew)

sam 23 août 2014 à 22h - prix libre

Blogg - 14 rue Crépet 69007 Lyon

FESTIVAL WOODSTOWER #16

sam 23 et dim 24 août 2014

Grand Parc de Miribel Jonage
Plage du Fontanil 69120 Vaulx en Velin

TELEPATHIKS, ONE MIC, DJ P

(Dans le cadre de Pass Pass Le Mic #2)

ven 5 sept 2014 à 21h - 0€

Ninkasi Kafé - 267 Rue Marcel Mérieux, 69007 Lyon

MELTING POTAGE #11

sam 6 sept 2014 à 20h - 14€

Espace des Vallons du Lyonnais - 20 chemin du stade 69670 Vaugneray

LANCEMENT DU LIVRE 69ML

ven 12 sept 2014 à 19h - 0€

81 store - 21 rue des capucins 69001 Lyon

OPUS 14
Kader Attou

(Dans le cadre de la biennale de la danse)

© João Garcia

du 12 au 17 sept 2014 - de 14,5 à 29€

Jours et horaires des différentes représentations:
Ven 12 à 20h30 - Sam 13 à 18h - Lun 15 à 20h30 - Mar 16 à 20h30 - Mer 17 à 20h30
Le Toboggan - 14 Avenue Jean Macé 69150 Décines Charpieu

Mix City #7,5

dim 14 sept 2014 de 13h à 18h - 0€

Passage Rey - 98 rue Francis de Préssensé 69100 Villeurbanne

KID INK

dim 14 sept 2014 à 19h - 32€

Radiant Bellevue - 1 Rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

DJ FLY + DJ LIL' K

ven 12 sept 2014 à 22h - 0€

La Maison Mère - 21 Place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

TROPICAL STORM #7

(Avec: La Méthode + Dj Teesme + Killa Sound Massive)

ven 19 sept 2014 à 22h - 0€

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

QUALIFICATIONS
CHELLES BATTLE PRO

sam 20 sept 2014 de 13h à 19h - 8€

Centre Innovance - 95 av. Charles de Gaulle 01800 Villieu-Loyes-Mollon

SIXSTYLE #3

sam 20 sept 2014 à 14h - 5€

Gymnase Tola Vologe - 67 rue Christian Lacouture 69500 Bron

X-MEN (ILL et Cassidy)
DJ NELS (Timebomb)
BLUNT, PEERATT, FLOW
TINK, HUSLA SQUAD

sam 20 sept 2014 à 21h - 12€

Le Blogg - 14 rue Crepet 69007 Lyon

RECITAL A 40
Mourad Merzouki

(Dans le cadre de la Biennale de la Danse)

sam 20 et dim 21 sept 2014 - de 8 à 22€

Jours et horaires des différentes représentations:
Sam 20 à 19h00 - Dim 21 à 15h et 19h

Amphithéâtre Cité Internationale - 50 quai Charles de Gaulle 69006 Lyon

FREDDIE GIBBS
ROBSE LA PLUME NOIRE

(Dans le cadre de la Stones Throw Night #3)

mar 23 sept 2014 à 20h30 - 15€

Transclub - 3 boulevard de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

ESKA

(Concert pour le lancement du nouvel album)

Avec plusieurs invités sur scène dont: Wailing Trees et TchopDye
12Mé, Doorsfall, Ladybug and the Wolf, Kefyr, Kehnzo, Fiko et Nossu.

mer 24 sept 2014 à 20h30 - 0€

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

AFRICAN DELIGHT
Tchado's Stars & Soweto's Finest

(Dans le cadre de la Biennale de la Danse)

© Laurent Philippe

du sam 27 au dim 28 sept 2014 - 16€

Jours et horaires des différentes représentations:
Sam 27 à 19h - Dim 28 à 15h et 19h

Bourse du Travail - 205 place Guichard 69003 Lyon

MEHDI KRUGER

(Slam dans le cadre de la rentrée Bizarre)

mer 1 oct 2014 à 12h - entée libre

Amphithéâtre de l'Opéra - 1 place de la Comédie 69001 Lyon

SUBA & MATADOR
LA MARABUNTA

jeu 2 oct 2014 à 20h30 - 12€

Jack Jack MJC Bron - place Gaillard Romanet 69500 Bron

RUMBLE FESTIVAL #4

Mer 1 oct à 20h - 10€:
Rumble opening au Transbordeur avec:
Low Leaf, Ras G, Zeroh, Bubzz

Jeu 2 oct à 22h - 0€:

Home party à La Maison Mère
Family Cheap, Paul Boutique, D.Last

Ven 3 oct:

Boat party sur le Rhône et la Saône
à bord de la péniche le Volupté

Ven 3 oct de 22h à 5h - 20€:
Nuit 1 Dub night au Transbordeur
Jah Tubby’s World System, Jah Shaka, Roots Hitek, Moresounds
King Hi-Fi Sound System, Rootikal Warriah, Mankind HiFi

Sam 4 oct de 17h à 22h30 - 0€:
Happy Saturday au Transbordeur Outdor
Jubei, Mc Fly DJ, Smôl, Bobun Killah

Sam 4 oct de 23h à 5h - 25€:
Nuit 2 Bass Night au Transbordeur
Foreign Beggars, Figure, Griz, Karol Conka
Mala, Blue Daisy, Débruit, Wild Wild Waves

Dim 5 oct de 14h à 19h - 0€:
Happy sunday au Transbordeur Outdoor
King Doudou aka Douster, Flore, Juksbowl, Narco Polo

du mer 1 au dim 5 oct 2014

Transbordeur - 3 boulevard de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

SNAKES CREW, LA JUNGLE

ven 10 oct 2014 à 20h30 - 0€

La boite à gants - 6 rue Pierre Blanc 69001 Lyon

DJ P

sam 11 oct 2014 à 20h - 0€

L'Ivry - 7 rue Ivry 69004 Lyon

ESKA, PAT KALLA, GRIZZY KING

sam 11 oct 2014 à 20h30 - 6€

Jack Jack - 1 place Gaillard Romanet 69500 Bron

DJ CRABEES

sam 11 oct 2014 à 21h - 0€

Court Circuit - 13 rue Jangot 69007 Lyon

FESTIVAL KARAVEL #8

(Festival de danse)

du sam 11 au sam 18 oct 2014

REVERIE & LOUDEN
SELF PROVOKED
DJ SUSPECT, SIGNATUNE

ven 17 oct 2014 de 21h à 4h - 0€

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

CARTE BLANCHE A ILENAZZ
+ L' ANIMALERIE

ven 17 oct 2014 à 20h30 - 10€

Marché Gare - 34 rue Casimir Périer 69002 Lyon

OSTER LAPWASS VS LIL' K

jeu 23 oct 2014 à 22h - 0€

La Maison Mère - 21 Place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

MUSICAL PUZZLE

Avec: Rabbi Darkside & Illspokinn, Deux Lyricysts, Raistlin, Dj P

jeu 23 oct 2014 à 20h - 5€

La Triperie - 22 rue Imbert Colomes 69001 Lyon

S-CREW
HIPPOCAMPE FOU
LA FINE EQUIPE

ven 24 oct 2014 à 19h - 18€

Transbordeur - 3 Boulevard de Stalingrad 69100 Villeurbanne

SHABAZZ PALACES
ODDATEEE

ven 24 oct 2014 à 20h30 - 15€

Marché Gare - 36 rue Casimir Perier 69002 Lyon

BLACK M, WATI B

ven 24 oct 2014 à 20h - 33€

Radiant Bellevue - 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire et Cuire

OUVERTURE AOD

ven 24 oct 2014 à 20h30 - 7€

Le Blogg - 14 rue Crepet 69007 Lyon

BATTLE AOD #8

dim 26 oct 2014 à 14h - 10€

Halle des Sports - 91 boulevard Vivier Merle 69003 Lyon

A2H + HIT THE CURB + LSK & SPYDER

mar 28 oct 2014 à 21h - 9€

Péniche La Marquise - 20 Quai Victor Augagneur 69003 Lyon

SOLE & DJ PAIN 1
+ ANCIENT MITH + BLINDSPOT

mar 28 oct 2014 à 21h - 8€

Périscope - 13 Rue Delandine 69002 Lyon

JOKE
DINOS PUNCHLINOVIC

sam 1 nov 2014 à 19h30 - 23€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

TROPICAL STORM #8

ven 7 nov 2014 à 22h - 0€

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

PIRA.TS

ven 7 nov 2014 à 20h30 - 6€

Toï Toï le Zinc - 17 rue Marcel Dutartre 69100 Villeurbanne

LA COKA NOSTRA
(Danny Boy / Slaine / Ill Bill / Dj Lethal)
DJAMHELLVICE, DJ NEGATIF

mar 11 nov 2014 à 19h - 22€

Le Warm Audio - 29 Rue Wilson 69150 Décines-Charpieu

AL' TARBA & DJ NIXON
BONNIE LI + DANITSA

(Dans le cadre du Riddim Collision #16)

ven 14 nov 2014 à 20h30 - 18€

Marché Gare - 36 rue Casimir Perier 69002 Lyon

BLITZ THE AMBASSADOR
LA MARABUNTA
LE BEAT AFTERSHOW

(Dans le cadre des 100 ans de la Halle Tony Garnier)

ven 14 nov 2014 à 20h - 0€

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux, 69007 Lyon

GRAFF' N' SHOW

sam 15 nov 2014 à 18h - 12€

CCO - 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

COLLISION NIGHT

(Dans le cadre du Riddim Collision #16)

Avec: Apashe + High Tone + Guts (live band) + Gangpol und Mit
+ Ceephax Acid Crew + Senbeï + Sonic Area + Oyha-LS

sam 15 nov 2014 à 20h - 25€

Transbordeur - 3 boulevard de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

DELTRON 3030
KID KOALA DJ SET, + GUESTS

(dans le cadre des concerts anniversaire de la Halle Tony Garnier)

Rappel: Deltron 3030 est un groupe composé de
Dan The Automator, Del The Funky Homosapien, et Kid Koala

ven 21 nov 2014 à 19h - 20€

Transbordeur - 3 boulevard de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

MUSICAL PUZZLE

ven 21 nov 2014 à 22h - 0€

Maison Mère - 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

L' ENTOURAGE

sam 22 nov 2014 à 20h - 24€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

NIRO

mer 26 nov 2014 à 20h - 25€

Ninkasi Kao - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

THE DOPPELGANGAZ
DEUX LYRICISTS, DJ WAKS

jeu 27 nov 2014 à 20h30 - 13€

Péniche la Marquise - 20 Quai Victor Augagneur 69003 Lyon

CHILL BUMP

ven 28 nov 2014 à 20h - 17€

Marché Gare - 34 rue Casimir Périer 69002 Lyon

J DILLA NIGHT

ven 28 nov 2014 à 22h30 - 0€

Maison Mère - 21 Place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

LE PEUPLE DE L'HERBE
LA CANAILLE

jeu 4 dec 2014 à 20h - 24€

Transbordeur - 3 boulevard de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

KEITH MURRAY, VAX 1
DJ SANE, L2 CONNECTION

jeu 4 dec 2014 à 20h - 12€

Péniche la Marquise - 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

THE POSTERZ, NESTOR KEA

ven 12 dec 2014 à 21h - 0€

Ninkasi Kafé - 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

HAPPY BATTLE #4

ven 19 dec et sam 20 dec 2014

Salle Victor Jara - rue Jean Lesire 69120 Vaulx en Velin

OPEN MIC

dim 28 dec 2014 à 21h - 6€

Péniche la Marquise - 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

MASQUERADE

Avec: Krisfader, Terror Mike, Alexander Ezan

mer 31 dec 2014 à 23h - 22€

Master's Club - 16 rue Casimir Perier 69002 Lyon