MENU

Events passés 2018

Certaines personnes bien mal renseignées vous racontent qu’il ne se passe rien à Lyon…
Voici ce que vous avez peut-être déjà raté en 2018.

Lyon Hip Hop

TERROR MIKE + ODDATEEE

Terror-Mike-Oddateee

Mer 3 jan 2018

22h30 Gratuit

Maison Mère – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

LYONZON

Lyonzon-Marquise-4jan2017

Jeu 4 jan 2018

20h30 9€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

GROOVE SESSION, RAISTLIN

Groove-Session-Raistlin

Jeu 4 jan 2018

22h30 Gratuit

Maison Mère – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

MICHEL PLATINE

Ven 5 jan 2018

20h Gratuit

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

HUGO, TSR CREW

Sam 6 jan 2018

19h 15€

Transbordeur – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

DJ DIZI & DJ DSMOK

Sam 6 jan 2018

23h30 10€ à 15€

Sound Club – 73 rue du Bourbonnais 69009 Lyon

TIE BREAK

Show chorégraphique et initiation au Hip Hop

Tie-Break-Part-Dieu-10jan2018

Mer 10 jan 2018

13h à 14h Gratuit

Centre Commercial Part-Dieu – 17 rue du Dr Bouchut 69003 Lyon

SOPICO

Sopico-10jan2017

Mer 10 jan 2018

20h30 Gratuit

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

ZAJAZZA & DJ MALTFUNK

Dans le cadre de Jazz Cuisine #8 – édition West Coast diggin

Jazz-Cuisine-11jan2018

Jeu 11 jan 2018

20h Gratuit

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

NOTA BENE

Jeu 11 jan 2018

22h30 Gratuit

Labo Music Bar – 22 rue Joseph Serlin 69001 Lyon

DEUX LYRICISTS + GUESTS

Deux-Lyricists-12jan2018

Ven 12 jan 2018

18h Prix libre

Café Galerie – 19 rue Burdeau 69001 Lyon

ESKA, ODDATEEE

Ven 12 jan 2018

22h30 Gratuit

Maison Mère – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

KACEM WAPALEK

Ven 12 et sam 13 jan 2018

20h30 18,8€

A Thou Bout d’Chant – 2 Rue de Thou 69001 Lyon

DJ CRABEES & SHINO

Funk-Dat-Shit-13jan2018

Sam 13 jan 2018

21h Gratuit

La Faute aux Ours – 4 grande rue de la Guillotière 69007 Lyon

OPEN MIC
« The Last Man Standing »

Sam 13 jan 2018

21h Gratuit

Labo Music Bar – 22 rue Joseph Serlin 69001 Lyon

ARM, ABSOULJAH

Arm-dec2017

Mer 17 jan 2018

20h30 Gratuit

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

DISIZ LA PESTE

Ven 19 jan 2018

20h 25€

Transbordeur – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

2 TETES 2 PLUS

2 tetes 2 plus-20jan2018

Sam 20 jan 2018

20h30 Gratuit

Le Nid de poule – 17 rue Royale 69001 Lyon

SPARKS SESSION #4
+ OPEN MIC

Sam 20 jan 2018

20h30 6,5€

Toï Toï le Zinc – 17-19 rue Marcel Dutartre 69100 Villeurbanne

JAZZ CUISINE

Avec : Dj Suspect, Zajazza

Jazz-Cuisine-Suspect-Zajazza-25jan2017

Jeu 25 jan 2018

19h 5€

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

AU NOM DU MIC

Avec : Robse, Amalaïta, Neuja, NM Scratcherz, + Open Mic

Au-Nom-Du-Mic-26jan2018

Ven 26 jan 2018

19h 7€

Toï Toï le Zinc – 17 rue Marcel Dutartre 69100 Villeurbanne

TRACY DE SA, LA JUNGLE, TIEGO

Dans le cadre du festival Plug & Play #8

Tracy-De-Sa-26jan2018

Ven 26 jan 2018

20h30 8€

Kraspek Myzik – 20 montée St Sébastien 69001 Lyon

KOSH

Concert beatbox

Kosh-26jan2018

Ven 26 jan 2018

20h30 12€

Salle Léo Ferré – 5 place Saint-Jean 69005 Lyon

OPEN MIC
« The Last Man Standing »

Piano : Manu Bonhomme
Batterie : Hugo Crost
Dj : Michel Platine
Maître de cérémonie : Telep Maemble II

Sam 27 jan 2018

21h Gratuit

Labo Music Bar – 22 rue Joseph Serlin 69001 Lyon

GROS TAS DE ZIK

Jeu 1 fev 2018

19h Gratuit

Mumbai Café – 6 rue Sainte Catherine 69001 Lyon

DJ ORDOEUVRE

Dj-Ordoeuvre

Ven 2 fev 2018

21h Gratuit

Les Valseuses – 1 rue Chappet 69001 Lyon

PASSI

A l’occasion du 20ème anniversaire de l’album « Les Tentations »

Passi-les-tentations

Ven 2 fev 2018

20h 25€

Club Transbo – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

PASSI SOUNDSYSTEM + DJ NOISE

Passi-after-2fev2018

Ven 2 fev 2018

23h30 15€

NH Club – 6 rue Henri Barbusse 69008 Lyon

A VIF

Spectacle de Kéry James
Avec : Kery James et Yannik Landrein

A-vif-Kery-James

2 élèves avocats se font face lors d’une joute verbale aiguisée.
Le sujet : « L’ État est-il seul responsable de la situation
actuelle des banlieues en France ? » L’un doit répondre
par l’affirmative et l’autre par la négative.

Ven 2 fev 2018

20h30 8€ à 16€

La Machinerie – 8 bd Laurent-Gérin 69200 Vénissieux

ABD AL MALIK

A-vif-Kery-James

Ven 2 fev 2018

20h30 28€

Pôle en Scènes – 1 rue Maryse Bastié 69500 Bron

TIME FI BOUNCE #17

Avec : Big Red, Atili Bandalero, The Ackee Saltfish
Blaze Up Sound feat. Mc Akro

Time-Fi-Bounce-2fev2018

Ven 2 fev 2018

21h à 5h Gratuit

Ninkasi Gerland – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

WORKSHOP STREET OFF

Stage de perfectionnement pour B-boys & B-girls

Street-Off-stage-bboy-bgirl-3fev2018

Sam 3 fev 2018

14h à 16h 12€ à 15€

Urban Arts Academy – 2 place de Francfort 69003 Lyon

FINALE REGIONALE
BUZZBOOSTER #9

Les 4 finalistes :
Tracy De Sá – Moucham – Kikesa – Apollo & Scryss

Buzzbooster-3fev2018

Sam 3 fev 2018

20h Gratuit

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

DILLA NIGHT #2

Avec : Oliver (Beatmaking & Dj Set) et DJ Enjay (Dj Set)

Dilla-Night-2

Sam 3 fev 2018

22h30 Gratuit

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

AMAZING SATURDAY #4

Avec : Dj Dizi, Dj Dsmok, Dj Jaf

Amazing-Saturday-3fev2018

Sam 3 fev 2018

23h30 Gratuit

Sound Club – 73 rue du Bourbonnais 69009 Lyon

LES GAMAL

Stage de danse New Style

New-Style-Gamal-4fev-2018

Dim 4 fev 2018

14h à 16h 15€ à 18€

Urban Arts Academy – 36 rue Maurice Flandin 69003 Lyon

SOIREE SLAM

Atelier d’écriture à partir de 17h
Scène ouverte à 19h
Inscriptions à partir de 18h30
1 texte dit 1 verre offert !

Dim 4 fev 2018

21h30 Gratuit

Théâtre Des Clochards Célestes – 51 rue des Tables Claudiennes 69001 Lyon

ORELSAN

Mer 7 fev 2018

20h 36€ à 46€

Halle Tony Garnier – 20 place docteurs Mérieux 69007 Lyon

$UICIDEBOY$

Suicide-Boys-fev2018

Mer 7 fev 2018

20h 25€

Transbordeur – 3 boulevard de Stalingrad 69100 Villeurbanne

SINIK

Sinik

Mer 7 fev 2018

19h 25€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

L’EXQUISE III : LLABATTLE

Avec : Matveï, Yantsy, Will.8

Labbattle-8fev2018

Jeu 8 fev 2018

20h 10€

La Marquise – 20 quai Augagneur 69003 Lyon

SOWETO KINCH
ZAJAZZA & ALPHA

Soweto-Kinch-8fev2018

Jeu 8 fev 2018

20h30 10€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

DJ KRISFADER, DJ ALFREDO

HipHop-9fev2018

Ven 9 fev 2018

23h30 12€

Sound Club – 73 rue du Bourbonnais 69009 Lyon

GOOD MORNING FESTIVAL

Avec : GTK, Dr Kyle, KLM, Arleckin, Fucstyler, Edgâr,
The Wow Signal, Philistin avec aux platines NM Scratcherz

Sam 10 fev 2018

18h 12€

CCO – 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

LES HEROS DES HOSTOS

Avec : Kery James, Demi Portion, Bun Hay Mean, Bboy Junior
Jhon Rachid, So Unikid, Nigwaz, Rman, Dj H, Vicelow, Lilou & Street Off

Heros-des-Hostos-11-fevrier-2017-Transbordeur

Dim 11 fev 2018

15h 15€

Transbordeur – 3 Bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

TRICKY

Tricky-11fev2018

Dim 11 fev 2018

19h30 25€

Le Sucre – 50 quai Rambaud 69002 Lyon

LONEPSI

Mer 14 fev 2018

20h 15€

Péniche la Marquise – 20 Quai Victor Augagneur 69003 Lyon

KLM
INCIT & LEBEGG
GAVA MONK & M1FRESH
JEF LES GRANDS DOIGTS

KLM-16fev2018

Ven 16 fev 2018

20h30 5€

Le Farmer – 14 montée des Carmélites 69001 Lyon

DOUMS X NEPAL

Doums-Nepal-17fev2018

Sam 17 fev 2018

19h30 22€

Club Transbo – 3 Bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

SPARKS SESSION #5

ACS, Narcollectif, Wq-Productions, NM Scratcherz, + Open Mic

Sparks-Session-5-17fev2018

Sam 17 fev 2018

18h 6,5€

Toi Toi le Zinc – 17-19 Rue Marcel Dutartre 69100 Villeurbanne

LACRIM

Lacrim-force-honneur-21fev2018

Mer 21 fev 2018

20h 33€

Radiant Bellevue – 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

OPEN MIC

Avec : Zepro • LIl beur • Fares le lyonnais • Niicmo la vermine
EasyWiish • Bga Mafia • Mylo Vln • Wazacrew • El’Ka • Robin
Movez I.D • Rmh • La Craps • Luzy.E • Triks • Miro • Narcollectif
Zy-R • Biirus • VALL • Drakster • { Natif Nso} Masta • { Natif Nso} Fanatique
Skiziz • Arsaphes • Bill Gaet’s • Maany • Shanti vibes • N.A.S • PAP’s

Open-Mic-Lyon-18fev2018

Sam 18 fev 2018

20h 10€

24 rue Royale 69001 Lyon

LACRIM

Lacrim-force-honneur-21fev2018

Mer 21 fev 2018

20h 33€

Radiant Bellevue – 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

GRO MO

Gro-Mo-21-fev-2018

Mer 21 fev 2018

20h30 Gratuit

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

DJ FLY

DJ-FLY-21fev2018

Mer 21 fev 2018

22h30 Gratuit

Maison Mère – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

DA BREAK

DaBreak-22fev2018

Jeu 22 fev 2018

21h 10€

Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

OPEN TALENTS, SIZZLIN’

Sizzlin-22fev2018

Jeu 22 fev 2018

20h Gratuit

Labo Music Bar – 22 rue Joseph Serlin 69001 Lyon

RETRO X, JORRDEE, MAZOO

RETROX-JORRDEE-MAZOO-22fev2018

Jeu 22 fev 2018

20h30 13€

La Marquise – 20 quai Augagneur 69003 Lyon

JAZZ CUISINE #11

Beatmaker edition avec :
Raistlin, Zajazza, Dj P, Wone 2, Alpha

Jazz-Cuisine-22fev2018

Jeu 22 fev 2018

20h Gratuit

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

FISTO, DJ P, RAISTLIN
NUTTBREAKER

Jeu 22 fev 2018

23h Gratuit

Maison Mère – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

DOUBLE A, VAX 1, WONE 2
DEUX LYRICISTS + OPEN MIC

Dans le cadre de l’Urban Art Jungle #4

Sam 24 fev 2018

18h30 à 21h45 5€

Le Croiseur – 4 rue Croix Barret 69007 Lyon

NINHO

Ninho-1mars2017

Jeu 1 mars 2018

19h 24€

Transbordeur – 3 Bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

A PLUMES OUVERTES

Avec : Phosphore, ACS, Grisppal et Métro Palace

Plumes-Ouvertes-1mars2018

Jeu 1 mars 2018

20h30 12€

A Thou Bout d’Chant – 3 Bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

INCREDIBLE VIBES #4

Avec : LaPeste, Neuja & May.Day, Open Mic, Expo

Incredible-Vibes-4-3mars2018

Sam 3 mars 2018

20h 5€

Péniche Loupika – 47 quai Rambaud 69002 Lyon

BIENNALE DES
CULTURES URBAINES #2

Avec : Keblack, Coely, Lartiste, Engal, Bay’Bessif, Dawed,
Gerry Madani, Papi, RVR, Nassim Bombo, La Grande évasion,
Cart’1, Frank2Louise, Cie Kadia Faraux et Da Tribe, Slapback,
Saro, Boots, Weakness, Jessica Noita, Bodies & Soul, Antoinette Gomis

biennale-cultures-urbaines-vaulx-en-velin-2-mars-2018

Du sam 3 mars
au ven 23 mars 2018

Centre culturel Charlie Chaplin – Place de la Nation 69120 Vaulx-en-Velin

HAPPY BATTLE

Happy-Battle-4mars2018

Dim 4 mars 2018

14h à 20h 7€

Salle Victor Jara – rue Jean Lesire 69120 Vaulx-en-Velin

DILLON COOPER

Dillon-Cooper-6mars2018

Mar 6 mars 2018

19h30 14€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

TAKE A MIC, ASURA

Take-a-mic-7mars2018

Mer 7 mars 2018

20h30 16€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

LOMEPAL

Jeu 8 mars 2018

20h30 24€

Transbordeur – 3 Bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

KICK-N NEST

Open Mic avec live band

Kick-n-Fest-8mars2018

Jeu 8 mars 2018

20h Gratuit

Le Nid de Poule – 17 rue Royale 69001 Lyon

DJ P

Dj-P

Ven 9 mars 2018

21h Gratuit

Mob Hôtel – 55 quai Rambaud 69002 Lyon

DJ CRABEES

Ven 9 mars 2018

21h Gratuit

Black Forest Society – 29 rue de l’Arbre Sec 69001 Lyon

SCENE OUVERTE
DANSE HIP HOP #3

Avec : Custom Vikingz, Jeu de dames, Les Gamal, Bgirl Eym
Ecla’danse, Teen Titans, Cie Curlux Elite, Tracy D

Sam 10 mars 2018

19h30 1€

Balise 46 – 46 cours Docteur Jean Damidot 69100 Villeurbanne

DJ ORDOEUVRE, DJ FLY

Fly-Ordoeuvre-10mars2018

Sam 10 mars 2018

21h Gratuit

Les Valseuses – 1 rue Chappet 69001 Lyon

SPARKS SESSION #6

Sparks-Session-10mars2018

Sam 10 mars 2018

20h30 6,5€

Toi Toi le Zinc – 17-19 Rue Marcel Dutartre 69100 Villeurbanne

CAMP LO
TRACY DE SA

Camp-Lo-Tracy-de-Sa-13mars2018

Mar 13 mars 2018

20h30 12€

Péniche La Marquise – 20 quai Augagneur 69003 Lyon

SPRI NOIR & SNEAZZY

Mer 14 mars 2018

20h 28,5€

Club Transbo – 3 Bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

YOUSSEF SWATT’S
MOUCHAM, KLM

Youssef-Swatts

Ven 16 mars 2018

20h30 8€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

DANITSA, DJ DRK

Danitsa-8jan2018

Ven 16 mars 2018

20h 15€

Marché Gare – 34 rue Casimir Périer 69002 Lyon

MADAME BERT
THA SNAKES CREW
NM SCRATCHERZ

Rap-Circus-16mars2018

Ven 16 mars 2018

20h30 6,5€

Toï Toï le Zinc – 17-19 rue Marcel Dutartre 69100 Villeurbanne

DANITSA, DJ DRK

Danitsa-8jan2018

Ven 16 mars 2018

20h 15€

Marché Gare – 34 rue Casimir Périer 69002 Lyon

RAZZ

Razz-17mars2018

Sam 17 mars 2018

20h30 13,8€

A Thou Bout d’Chant – 3 Bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

NUIT DU SLAM

Nuit-du-slam-17mars2018

Sam 17 mars 2018

18h Prix libre

Marché Gare – 34 rue Casimir Périern69002 Lyon

THE DOPPLEGANGAZ, VAX 1

THE-DOPPELGANGAZ-18mars2018

Dim 18 mars 2018

20h 14€

La Marquise – 20 quai Augagneur 69003 Lyon

IN THE MIDDLE

Spectacle de la chorégraphe hip hop Marion Motin

Mar 20 mars 2018

20h30 17€ à 33€

Radiant Bellevue – 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

HARISTONE

Haristone-20mars2018

Mar 20 mars 2018

20h30 Gratuit

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

RAP AND PEACE #3

Session Open-Mic, Friperie, Fresque collaborative
Projection du court-métrage « PROJET ZÉRO »

Rap-and-Peace-21mars2018

Mer 21 mars 2018

17h30 3€

Taverne Gutenberg – 5 rue de l’Epée 69003 Lyon

DOCTOR FLAKE

Doctor-Flake-22mars2018

Mer 21 mars 2018

20h30 10€

Péniche la Marquise – 20 quai Augagneur 69003 Lyon

LABAT, MAYA BEEZ

Labat-Maya-Beez-Groom-23mars2018

Ven 23 mars 2018

23h30 à 4h Gratuit

Groom – 6 rue Roger Violi 69001 Lyon

FESTIVAL
MOUVEMEN-T #4

Mardi 27 Mars – 19h19 – Théâtre Astrée
Spectacle Funambul’ (1ère partie par l’ENM)

Jeudi 29 Mars – 19h19 – Théâtre Astrée
Spectacle Malacca (1ère partie « Comme un Aimant »)

Vendredi 30 Mars – 19h30 – MJC de Villeurbanne
Soirée Pose ton Décor

Samedi 31 Mars – 14h – Le Rize
Battle des Corps Urbains

Mouvement-festival-mars2018

Du mar 27 mars
au sam 31 mars 2018

Théâtre Astrée – 6 Avenue Gaston Berger 69100 Villeurbanne
MJC de Villeurbanne – 46 Cours Dr Jean Damidot 69100 Villeurbanne

NISKA

Niska-30mars2018

Ven 30 mars 2018

19h à 4h 29€

Transbordeur – 3 bd Stalingrad 69100 Villeurbanne

HAMZA
LOUIS ROMEO
YANNICK MERLIN

Hamza-30mars2018

Ven 30 mars 2018

23h30 16€

Le Petit Salon – 3 rue de Cronstadt 69007 Lyon

REPERKUSOUND #13

Reperkusound-2018

Du ven 30 mars
au 1 avril 2018

Double Mixte – 19 Av Gaston Berger 69100 Villeurbanne

DANSE AVEC LA FOIRE

Dans la cadre de la Foire de Lyon 2018

Concours chorégraphique de danse Hip Hop
opposant 12 groupes préalablement sélectionnés
+ Show chorégraphique du Pockemon Crew

Danse-avec-la-foire-31mars2018

Du ven 30 mars
au 1 avril 2018

Double Mixte – 19 Av Gaston Berger 69100 Villeurbanne

REJJIE SNOW, WIKI

Rejjie-Snow-31mars2017

Sam 31 mars 2018

18h30 15€

Le Sucre – 50 quai Rambaud 69002 Lyon

OPEN MIC
« The Last Man Standing » #35

Piano : Manu Bonhomme
Batterie : Hugo Crost
Scratchs : DJ Crabees
Maître de cérémonie : Telep

Open-Mic-Labo-Music-Bar

Sam 31 mars 2018

22h30 à 3h Gratuit

Labo Music Bar – 22 rue Joseph Serlin 69001 Lyon

GROOVE SPARKZ

Groove-Sparkz-NB

Sam 31 mars 2018

21h à 3h Gratuit

Mob Hôtel – 55 quai Rambaud 69002 Lyon

NM SCRATCHERZ

Fell-Good-Vibes-31mars2018

Sam 31 mars 2018

20h Gratuit

Obamo Café – 124 rue du Dauphiné 69003 Lyon

JOSTEREO

Jostereo-31mars2018

Sam 31 mars 2018

23h30 Gratuit

Maison Mère – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

RENTRE DANS L’CIRQUE

16h à 20h :
Battle breakdance 2vs2 qualificatif pour le Battle de Vaulx
20h à 4h :
Sunday Circle avec Mista Sly et Dj Sebb

Rentre-dans-le-cirque-1avril2018

Dim 1 avril 2018

16h à 4h Gratuit

Ninkasi – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

ZEU & ORMAZ
JMKS, DIL, BUSHI, AZUR

Zeu-Ormaz-1avril2018

Dim 1 avril 2018

19h à 21h 13,5€

Péniche La Marquise – 20 Quai Victor Augagneur 69003 Lyon

OPEN MIC
+ AMALAITA CONNEXION

Open-Mic-4avril2018

Mer 4 avril 2018

18h à 1h Gratuit

Labo Music Bar – 22 rue Joseph Serlin 69001 Lyon

DJ FLY

Dj-Fly

Mer 4 avril 2018

22h30 Gratuit

Maison Mère – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

DADJU, FRANGLISH

Jeu 5 avril 2018

19h30 28€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

ROMÉO ELVIS, ISHA
CABALLERO & JEANJASS

ROMEO-ELVIS-ISHA-7avril2017.jpg

Sam 7 avril 2018

20h30 25€

Transbordeur – 3 Bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

IVAN AVE, RSXGLD

Ivan-Ave-7avril2018

Sam 7 avril 2018

20h30 12€

Le Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

ASH KIDD

Ash-Kidd-10avril2018

Mar 10 avril 2018

19h30 17€

Le Sucre – 50 quai Rambaud 69002 Lyon

LORDS OF THE UNDERGROUND
+ DJ DJEL

Lords-of-the-Underground-12avril2018

Jeu 12 avril 2018

19h30 20€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

DJ ZAJAZZA

Jeu 12 avril 2018

20h Gratuit

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

TIME FI BOUNCE #18

Avec Dj Vadim, Red Rockers Digital Band, Dj Teesme

Dj-Vadim-13avril2018

Jeu 12 avril 2018

20h30 Gratuit

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

KNOWMADS, NICK BREWER

Knowmads-13avril2018.jpg

Ven 13 avril 2018

22h30 Gratuit

Maison Mère – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

GREMS

Grems-13avril2018

Ven 13 avril 2018

23h 13 à 17€

Le Sucre – 50 quai Rambaud 69002 Lyon

TTC

DJ Set par :
Teki Latex – Tido Berman – Cuizinier – Orgasmic

TTC-14avril2018

Sam 14 avril 2018

23h 20€

Le Sucre – 50 quai Rambaud 69002 Lyon

ILLA J, SUPA DUPA

ILLA-J-13avril2018

Ven 13 avril 2018

20h30 8€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

TTC

DJ Set par :
Teki Latex – Tido Berman – Cuizinier – Orgasmic

TTC-14avril2018

Sam 14 avril 2018

23h 20€

Le Sucre – 50 quai Rambaud 69002 Lyon

LORENZO

Lorenzo-16avril2018

Lun 16 avril 2018

20h30 22€

Transbordeur – 3 Bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

RAZZ, KIKESA

Rezz-Kikesa-18avril2018

Mer 18 avril 2018

20h30 Gratuit

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

LE FA

Le-fa-19avril2018

Jeu 19 avril 2018

19h 8€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

LOUD

Loud-21avril2018

Sam 21 avril 2018

19h 20€

Club Transbo – 3 Bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

BATTLE DE VAULX #4

Battle international de breakdance en 2vs2

Battle-Vaulx-21-avril-2018

8 crews français :
Lyon, Montpellier, Lille, Bordeaux, Marseille, Saint-Étienne…
8 crews internationaux :
Brésil, Italie, Ukraine, Corée du Sud, Arménie, États-Unis, Hollande…

Sam 21 avril 2018

19h 10€

Cirque Imagine – 5 av des Canuts 69120 Vaulx-en-Velin

SPARKS SESSION #7

Avec : Débat, Dj Shino, Rime MC
KLM, Moucham, + Open Mic

Sparks-Session-21avril2018

Sam 21 avril 2018

18h 6,5€

Toï Toï le Zinc – 17 rue Marcel Dutartre 69100 Villeurbanne

SCENE OUVERTE
SLAM ET RAP

Slam-24jan2018.jpg

Mer 25 avril 2018

20h30 Gratuit

À Thou Bout d’Chant – 2 rue de Thou 69001 Lyon

SCENES OUVERTES

Avec : Le Son du Peuple, Nso & Fanatique
Agathe Bonin, Angèle & Emile

Scenes-Ouvertes-Croix-Rousse-2018

Jeu 26 avril 2018

18h30 Gratuit

Maison Des Associations de la Croix-Rousse
28 rue Denfert-Rochereau 69004 Lyon

LAYLOW, 6NUEVE

Laylow-26avril2018

Jeu 26 avril 2018

20h30 15€

Péniche La Marquise – 20 Quai Victor Augagneur 69003 Lyon

JAZZ CUISINE

Avec : Premrock, Henry Canyons, Fresh Kils, Dj P

Jazz-Cuisine-26avril2018

Jeu 26 avril 2018

20h 5€

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

LCYSTA

Lcysta-27avril2018

Sam 28 avril 2018

20h 1€

Sofffa – 17 rue St Catherine 69001 Lyon

NUSKY

Nusky-28avril2018

Sam 28 avril 2018

19h 13€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

PLK

PLK-28avril2018

Sam 28 avril 2018

20h 17€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

LYRONN
THE JOCKER, MIKE SIGN

Lun 30 avril 2018

23h30 à 5h 12€

Usine – 73 rue du Bourbonnais 69009 Lyon

FUNKY JAM

Jam Open Mic avec Blade et Supa Dupa

Funky-Jam-2mai2018

Mar 1 mai 2018

21h45 à 5h NC

La Marquise – 20 quai Augagneur 69003 Lyon

KOSH

Beatbox

Kosh-3mai2018

Jeu 3 et ven 4 mai 2018

20h30 à 23h 12€

À Thou Bout d’Chant – 2 rue de Thou 69001 Lyon

TENDANCES URBAINES

Avec : Eska, Tracy De Sa, Seth XVI, Cie Voltaïk

Ven 4 mai 2018

20h30 à 23h Gratuit

Théâtre de Vénissieux – 8 bd Laurent-Gérin 69200 Vénissieux

SIBOY + XTRM TOUR

Line-Up :
19h30 – Wiggas
20h15 – Siboy
21h30 – Xtrm Tour

Slimka-Makala-Dimeh-Siboy-4mai2018

Ven 4 mai 2018

20h30 22€

Transbordeur – 3 Bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

ALKPOTE
NOUVELLE CONSCIENCE

Sam 5 mai 2018

19h 25€

Le Diskret – 3 rue Danton 69003 Lyon

NUITS SONORES #16

Avec entre autres en matière de Hip Hop :

Nuit 1 – Halle 3 :
Dj P, Gracy Hopkins, La Smala, Caballero & JeanJass & friends

Nuit 4 – Halle 1 :
Action Bronson

Nuits-Sonores-2018

Du dim 6 mai
au dim 13 mai 2018

Anciennes usines Fagor-Brandt – 65 rue Challemel-Lacour 69007 Lyon

JOEY LE SOLDAT
LES FILLES D’ILLIGHADAD

Dans le cadre des Nuits Sonores #16

Joey-le-soldat-10mai2018

Jeu 10 mai 2018

20h30 22€

Marché Gare – 34 rue Casimir Périer 69002 Lyon

YARAH BRAVO
+ OPEN MIC

Dans le cadre des Nuits Sonores #16

Yarah-Bravo-11mai2018

Ven 11 mai 2018

20h à 22h30 15€

Sofffa – 17 rue Sainte-Catherine 69001 Lyon

DJ P

Dj-P

Ven 11 mai 2018

21h Gratuit

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

LA MARTINIERE
BLOCK PARTY

Dans le cadre de Extra! Nuits Sonores
Avec : Da Break, Freakistan, Chylorama
+ planchas, grill et crêpières

Martiniere-Block-Party-12mai2018

Sam 12 mai 2018

15h à 19h Gratuit

Les Halles de la Martinière – rue de la Martinière 69001 Lyon

LLABATTLE

20h30 : Open Mic
22h : Battle
Soirée mixée par Yung Swave

Llabattle-16mai2018

Mer 16 mai 2018

20h30 NC

La Marquise – 20 quai Augagneur 69003 Lyon

ALPHA, DJ PSYKUT

MM-16mai2018

Mer 16 mai 2018

22h30 à 4h Gratuit

La Maison M – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

LES ARTS D’ECHO

Concerts rap et soul, sets dj, danse Hip Hop,
exposition et différents stands d’initiation

Les-Arts-Echo-19mai2018

Sam 19 mai 2018

15h à 18h Gratuit

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

24 HEURES DE L’INSA #44

Avec : Hippocampe fou, Kognitif

24h-Insa-2018

Du ven 18 mai
au dim 20 mai 2018

22h30 à 4h 12 à 28€

Pass 2 soirs : 18€ en prévente // 28€ sur place
Pass 1 soir : 12€ en prévente // 18€ sur place

Domaine Scientifique de la Doua
43 bd du 11 Novembre 1918 69100 Villeurbanne

LES ARTS D’ECHO

Concerts rap et soul, sets dj, danse Hip Hop,
exposition et différents stands d’initiation

Les-Arts-Echo-19mai2018

Sam 19 mai 2018

15h à 18h Gratuit

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

BLACK MILK

Avec le Nat Turner live band

Black-Milk-Fever-20mai2018

Dim 20 mai 2018

20h30 14€

Le Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

NINKASI URBAN WEEK #4

Ninkasi-Urban-Week-2018-flyer-web

– Lundi 21 mai 2018 –

Blind test dans tous les Ninkasi
20h30 – Gratuit

– Mardi 22 mai 2018 –

THA DOGG POUND
Ninkasi Kao – 19h30 – 27€
ATTENTION : concert annulé

CHILLA
Ninkasi Kafé – 21h – Gratuit

– Mer 23 mai 2018 –

VIRUS, RAISTLIN’S, GALANT CYPHER
Ninkasi Kafé – 21h – Gratuit

– Jeudi 24 mai 2018 –

REMY, DINOS, TELEP
Ninkasi Kao – 19h30 – 24€

SCRUFIZZER, PERFECT HAND CREW
KANCHI, WILL.8, DUDZ
Ninkasi Kafé – 20h30 – Gratuit

– Vendredi 25 mai 2018 –

JNGL
Ninkasi Kafé – 21h – Gratuit

BIFFTY & DJ WEEDIM + VSO MUSIC x MAXENSS
Ninkasi Kao – 19h30 – 21€

– Samedi 26 mai 2018 –

EAZY DEW + IZEN x LCYSTA + WIGGAS x CLEIM HARING
+ PAUL BOUTIQUE x DOUBLE A + MAZOO
Ninkasi Kafé – 21h – Gratuit

GRAND MASTER FLASH, DOOZ KAWA
THE TOXIC AVENGER, GREG KOZO, DJ SLY
Ninkasi Kao – 22h – 25€

– Dimanche 27 mai 2018 –

URBAN STEADY GROOVE EXTENDED
Ninkasi Kafé – 14h30 – Gratuit

Du mar 22 mai
au dim 27 mai 2018

Ninkasi – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

NM SCRATCHERZ

Avec : Melo, Nano, Plasma, Didydee, J.P.G

Nm-Scratcherz-24mai2018

Jeu 24 mai 2018

21h à 4h Gratuit

L’absynthe – 22 rue de Flesselles 69001 Lyon

JAZZ CUISINE

Avec : Zajazza

Jazz-Cuisine-Zajazza-24mai2018

Jeu 24 mai 2018

19h Gratuit

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

ISHA, DOUBLE A x VAX 1

Isha-25mai2018

Ven 25 mai 2018

20h30 10€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

AKILL TOUR

Avec : Labo, Sir Iron Mad & VI2KS, Wazacrew
Exposition Chambéry History of Graffiti
Live graffiti et expo by Capie, + Open Mic

Akill-Tour-26mai2018

Sam 26 mai 2018

20h à 2h 8€

Péniche Loupika – 47 quai Rambaud 69002 Lyon

KICK TA NIGHT

Avec : Labo, Madame Bert, NM Scratcherz
Takamouv, Capie, + Open Mic

Kick-ta-night-31mai2018

Jeu 31 mai 2018

20h30 à 4h 10€

La Marquise – 20 quai Augagneur 69003 Lyon

FESTIVAL
6ème CONTINENT #20

Avec : Le Peuple de l’herbe, Sergent Garcia
Feday Pacha et Akbar Orkestar
Alee et Ordoeuvre, Little Tune

6eme-Continent-2018.jpg

Ven 1 juin 2018

20h à 5h prix libre

Parc de Gerland – Allée Pierre de Coubertin 69007 Lyon

ZOO ART SHOW

40 artistes multidisciplinaires issus des subcultures urbaines
(graffiti, post-graffiti, illustration, tatouage, photographie, etc….)
au sein d’un bâtiment de 600 m2.

Avec les oeuvres de :
Adel / Aero / Agrume / Azed / Birdy Kids / Black Messenger / Boran / Brusk & Ema.Xp / Chanoir / Disk / Duke / Dytch66 / Enfants Sauvages / Erpi / G.Ducreux / Impakt / Kalouf / Koey84 / Laurent Claveau (Lo) /Llwyt / Masta / Maxime Ivanez / Mlle Terite / Mondé / Monsieur Foray / Monsta / Momies / Osh / Osru / P.Reichrath / Ponce / Réso / Rimp / Shove / Soone / Sphinx / Stom 500 / Topsiturby / Zeyo / Wenc

LYON-HIP-HOP-Zoo-Art-Show-agenda

du sam 2 juin
au dim 29 juillet 2018

Attention : ouvert au public uniquement le week-end
Le samedi : 10h00 à 18h00
Le dimanche : 13h00 à 18h00

Gratuit

Zoo Art Show – 61 rue de Créqui 69006 Lyon

CHALI 2NA (Jurassic 5)
KRAFTY KUTS
BRONZE NAZARETH

Chali-2na-Kraftu-Kuts-Bronze-Nazareth-6juin2018

Mer 6 juin 2018

20h30 17€

Epicerie moderne – place René Lescot 69320 Feyzin

JAZZ CUISINE

Avec : Zajazza, Alpha, Raistlin

Jazz-Cuisine-7juin2018.jpg

Jeu 7 juin 2018

20h à minuit Gratuit

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

DJ P

Dj-P

Jeu 7 juin 2018

21h Gratuit

Mob Hotel – 55 quai Rambaud 69002 Lyon

97 SESSION #8

Avec : Tapsah & Ramy, Keblux
+ Open Mic animé par Dj Vega

87-Session-8juin2018

Ven 8 juin 2018

21h à minuit 3€

Le Nid de poule – 17 rue Royale 69001 Lyon

ORL LYZ, RELIK, VADIM
BYLEYG, LOKI, MELO

Crocs-du-rap-francais-8juin208

Ven 8 juin 2018

19h à 21h Gratuit

Les Woraces – 1 rue Camille Jordan 69001 Lyon

MAILLAGES #3

Concours chorégraphique de compagnies émergentes.
Un battle hip-hop exhibition de danseurs confirmés sera également au programme.

Maillage-14juin2018

Jeu 14 juin 2018

19h30 Gratuit

Bourse du Travail – Place Guichard 69003 Lyon

I AM
en version symphonique

Dans le cadre du festival Les Nuits de Fourvière

I-am-14juin2018.jpg

Jeu 14 juin 2018

19h30 Gratuit

Bourse du Travail – Place Guichard 69003 Lyon

TRACY DE SA

Dans le cadre du festival de la Croix-Rousse #10

Festival-Croix-Rousse-2018

Sam 16 juin 2018

19h à minuit Gratuit

Jardin des Chartreux 69001 Lyon

GONE UP ALL STARS

Session 100% vinyles avec : Plasma PL, Melodeal
Crabees, Pitchh, Nano, Didydee, Maltfunk

Gone-Up-21juin2018

Jeu 21 juin 2018

20h à 1h30 Gratuit

Obamo Café – 124 rue du Dauphiné 69003 Lyon

FULL HIP HOP

Avec : Oster Lapwass, Robse, KLM
Amalaïta Connexion, Dubanko

Fete-Musique-Full-Hip-Hop-21juin2018

Jeu 21 juin 2018

18h à minuit Gratuit

Place Sathonay 69001 Lyon

LLAB

LLAB-fete-de-la-musique-21juin2018

Jeu 21 juin 2018

17h30 à 23h Gratuit

Square Sainte-Marie Perrin 69003 Lyon

FREEZE COLEONE
+ GUESTS 667

667-21juin2018

Jeu 21 juin 2018

21h à 23h 11,5€

Le Diskret – 3 rue Danton 69003 Lyon

BACK TO 90’S HIP HOP

Avec : Matt

90-Hip-Hop-21juin2018

Jeu 21 juin 2018

19h à 1h Gratuit

L’Artchimiste – 22 rue Weill 69006 Lyon

ROOTIKAL WARRIAH
ECHOTONE

Jeu 21 juin 2018

17h à minuit Gratuit

Parc Roquette 69009 Lyon

DJ KENNY, DJ KRISFADER

Kenny-Krisfader-21juin2018

Jeu 21 juin 2018

17h à 4h Gratuit

Casa Bianca – 45 rue de Gerland 69007 Lyon

HUGO TSR & CREW

Hugo-TSR-22juin2017

Ven 22 juin 2018

20h30 de 15€ à 30€

Entrée classique : 15€
Entrée + 1 CD dédicacé : 23€
Entrée + 1 vinyle dédicacé : 30€

Transbordeur – 3 boulevard de Stalingrad 69100 Villeurbanne

JAZZ CUISINE

Entrée classique : 15€
Entrée + 1 CD dédicacé : 23€
Entrée + 1 vinyle dédicacé : 30€

Jazz-Cuisine

Ven 22 juin 2018

20h à Minuit Gratuit

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

DJ FLY

Dj-Fly-Valseuses-23-juin-2018

Sam 23 juin 2018

20h à 1h Gratuit

Les Valseuses – 1 rue Chappet 69001 Lyon

DJ CRABEES

Sam 23 juin 2018

20h à 1h Gratuit

La Maison M – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

FESTIVAL DEMON D’OR #14

Demon-Or-juin-juillet-2018

– Vendredi 29 juin 2018 –
Moha La Squale • Zomboy • High Tone • Acid Arab • L’Or du Commun
Ghetto Kumbé • Josman • Témé Tan • Pendentif • Commandant Coustou

Dub Arena :
O.B.F Sound System & Charlie P present Ghetto Cycle
Vibronics ft Madu Messenger • Pilah Dub • High Budub Sound

Carte blanche Encore :
DJ Nick the Record • Linkwood • Quarante&un

– Samedi 30 juin 2018 –
Lomepal • Panda Dub – Circle Live • Omar Souleyman • L’Impératrice
CunninLynguists • Darius • Batida apresenta : The Almost Perfect DJ
DJ Marfox • Le 77 • La Fraicheur • Lucien & The Kimono Orchestra • Kimosabe • Electric Safari

Dub Arena :
O.B.F Sound System feat. Shanti D & Sr. Wilson meet the Bristol Family :
Dubkasm & Maasai Warrior Sound System

Carte blanche Encore :
nVolcov – Neroli • Banoffee Pies Records • Kaffe Crème

– Dimanche 1 juillet 2018 –
Bon Entendeur • Bon Voyage Organisation
Bleu Toucan • La Cumbia Que Te Parió

Du 29 juin 2018
au 1 juillet 2018


Ven : 34€ – Sam : 34€ – Dim : 17€
Ven + Sam + Dim : 63€

Terrain de 4×4 – 69250 Poleymieux-au-Mont-d’Or

MIX CITY #11

Démonstration graffiti sur + de 400 m2 de mur avec aux platines Dj Supafuh

Mix-City-1juillet2018

Dim 1 juillet 2018

13h à 19h Gratuit

18 rue Léon-Chomel 69100 Villeurbanne
Métro Gratte-Ciel

BAD FAT

Dans le cadre du festival du Péristyle

Bad-Fat-Opera-juillet-2018-S4

Du lun 2 juillet 2018
au mer 4 juillet 2018

à 19h, 20h15, et 22h Gratuit

Péristyle de l’Opéra – 1 place de la Comédie 69001 Lyon

WESH COAST

Avec : Blu Jaylah, Gyslain N., May.Day, Narcollectif

Wesh-Coast-4juillet2018

Mer 4 juillet 2018

18h à 23h30 Gratuit

Place de la Croix-Rousse 69004 Lyon

BLACK STAR

(Yasiin Bey & Talib Kweli)
feat Hypnotic Brass Ensemble

GUTS LIVE BAND

+ Tanya Morgan, Féfé & Leeroy

TANK & THE BANGAS

Dans le cadre du festival Jazz à Vienne #38

Jazz-a-Vienne-2018

Sam 7 juillet 2018

20h30 à 23h30 36€

Théâtre antique – 7 Rue du Cirque 38200 Vienne

LALA &CE, RETRO X,
NOUVELLE CONSCIENCE
(MAZOO, SO SAMA, ROLLA)

Dans le cadre de Hors Série Vol.5

Ven 13 juillet 2018

19h à 23h 12€

Le Diskret – 3 rue Danton 69003 Lyon

BIG FLO & OLI
FLIXPEN SILL
DJ FLY (en after)

Dans le cadre du festival Les Nuits de Fourvière

Big-Flo-Oli-vraie-vie

Sam 14 juillet 2018

20h30 à 23h30 36€

Théâtre antique – 6 rue de l’Antiquaille 69005 Lyon

DAMSO, KALASH

Damso-Kalash-17juillet2018

Sam 14 juillet 2018

18h45 à 1h45 35€ à 46€

Théâtre antique – 7 Rue du Cirque 38200 Vienne

VALD, SVINKELS
WAILING TREES, PATRICE
SALUT C’EST COOL

Dans le cadre du festival Les Authentiks #15

Authentiks-Festival-2018

Mer 18 juillet 2018

17h30 à 2h 34€

Théâtre antique – 7 rue du Cirque 38200 Vienne

SUMMER JAM

Avec : Slimka, Nouvelle Conscience, Le Captain Némo, Shkyd

Jeu 19 juillet 2018

18h30 à 1h 10€

Le Sucre – 50 quai Rambaud 69002 Lyon

MC SOLAAR

Dans le cadre du festival Les Nuits de Fourvière

Mc-Solaar-25-juillet-2018-400

Mer 25 juillet 2018

21h à minuit 48€

Théâtre antique – 6 rue de l’Antiquaille 69005 Lyon

REMI, DOWDELIN

Remi-Dowdelin-25-juillet-2018-400.jpg

Mer 25 juillet 2018

19h à minuit Gratuit

Transbordeur – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

C.SEN, DONORMAAL

Summer-Jam-26-juillet-2018-400

Jeu 26 juillet 2018

18h30 à 1h 10€

Le Sucre – 50 quai Rambaud 69002 Lyon

GUTS, IZEM

Guts-Izem-Sucre-28-juillet-2018

Sam 28 juillet 2018

23h à 5h 10€

Le Sucre – 50 quai Rambaud 69002 Lyon

AARON COHEN, RROBIN,
CHARLES TREES, MAYA BEEZ

Summer-Jam-2-aout-2018-400

Jeu 2 août 2018

18h30 à 1h 10€

Le Sucre – 50 quai Rambaud 69002 Lyon

404BILLY, KOBO
CLEIM HARING, OTTO BELL

Summer-Jam-9-aout-2018-400

Jeu 9 août 2018

18h30 à 1h 10€

Le Sucre – 50 quai Rambaud 69002 Lyon

BUTTER BULLETS, ROLLA
LYONZON CREW, WIGGAS

Summer-Jam-16-aout-2018-400

Jeu 16 août 2018

18h30 à 1h 10€

Le Sucre – 50 quai Rambaud 69002 Lyon

BLU SAMU, MOKA BOKA
KUNA MAZE, VAX 1

Summer-Jam-23-aout-2018-400

Jeu 23 août 2018

18h30 à 1h 10€

Le Sucre – 50 quai Rambaud 69002 Lyon

EDEN DILLINGER, LCYSTA
PAUL BOUTIQUE, AUTAJON

Summer-Jam-30-aout-2018-400

Jeu 30 août 2018

18h30 à 1h 10€

Le Sucre – 50 quai Rambaud 69002 Lyon

SUPRÊME NTM, DISIZ LA PESTE
KIKESA, CUT KILLER

Dans le cadre du festival Woodstower #20

Woodstower-NTM-30-aout-2018-400px

Jeu 30 août 2018

19h30 à 1h30 50€

Grand Parc Miribel Jonage – Plage du Fontanil 69120 Vaulx-en-Velin

ZAJAZZA
DEUX LYRICISTS

Jazz-Cuisine-Grooverie-Zajazza-400.png

Jeu 6 sept 2018

19h à minuit Gratuit

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

ZOO ART SHOW
(PROLONGATION)

40 artistes multidisciplinaires issus des subcultures urbaines (graffiti, post-graffiti, illustration, tatouage, photographie, etc….) au sein d’un bâtiment de 600 m2.

LYON-HIP-HOP-Zoo-Art-Show-agenda

Du sam 8 sept 2018
au dim 30 sept 2018

Ouvert au public uniquement le week-end de 15h à 19h

Gratuit

Zoo Art Show – 61 rue de Créqui 69006 Lyon

DAMOISEAU

Damoiseau-14-septembre-2018-400

Ven 14 sept 2018

20h à 23h Prix libre

Mjc Ô Totem – 9 bis avenue Général Leclerc 69140 Rillieux-la-Pape

BATTLE 50 ANS DE BEL-AIR

Jury : Riyad Fghani (Pockemon Crew), Karim Beddaoudia (K2C), Najib Guerfi
Djs : Dj Skratchon & Dj LocoNels – Speaker : Byrone
Remise des prix par Mourad Merzouki

Battle-50-ans-Bel-Air-15-septembre-2018-400

Sam 15 sept 2018

13h30 à 18h30 Gratuit

Sous chapiteau, aux abords de la MJC
23 rue du 8 mai 1945 69800 Saint-Priest

DJ ZAJAZZA

100% Vinyl & MPC Set dans le cadre de Jazz Cuisine

Jazz-Cuisine-Grooverie-Zajazza-400.png

Jeu 20 sept 2018

20h à minuit Gratuit

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

BADASS

Soutien au Femcees Fest
Avec : Ira (Madrid), Dykes’s Sbires (Lille), + guests, + Open mic

Badass-21-septembre-2018-400

Ven 21 sept 2018

19h à 0h30 3€ à 15€

Toï Toï le Zinc – 17 rue Marcel Dutartre 69100 Villeurbanne

OPEN MIC

Open-Mic-O-Totem-21-septembre-2018-400

Ven 21 sept 2018

19h à 21h Gratuit

Mjc Ô Totem – 9 bis avenue Général Leclerc 69140 Rillieux-la-Pape

BATTLE SIXSTYLE #6

2vs2 All Style & 5vs5 Breakdance

Battle-Sixtyle-22-septembre-2018-400

Sam 22 sept 2018

13h30 à 16h 5€

Mjc Ô Totem – 9 bis avenue Général Leclerc 69140 Rillieux-la-Pape

FIDAR DE GUINEE

Festival intercontinental d’art de rue
19h : Dj Mix de Michel Platine
20h : Open Mic Hip Hop animé par Telep
21h : Scène ouverte

Sam 22 sept 2018

12h à minuit Gratuit

Place Mazagran – 44 rue Sébastien Gryphe 69007 Lyon

BEATNUTS
SNAKES CREW
NM SCRATCHERZ

Beatnuts-Ninkasi-gratuit-22-septembre-2018-400

Sam 22 sept 2018

19h30 à 22h30 Gratuit

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

A2H

A2H-26-septembre-2018-400

Mer 26 sept 2018

20h30 à 23h30 Gratuit

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

YBN

YBN-25-septembre-2018-400

Mar 25 sept 2018

19h à 23h 27€

Le Diskret – 3 rue Danton 69003 Lyon

A2H

A2H-26-septembre-2018-400

Mer 26 sept 2018

20h30 à 23h30 Gratuit

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

DJ FLY

Dj-Fly

Jeu 27 sept 2018

19h à 22h 25€

Zoo Art Show – 61 rue de Créqui 69006 Lyon

KEKRA

Kekra-27sept2018

Ven 28 sept 2018

18h30 à 20h30 20€

Le Sucre – 50 quai Rambaud 69002 Lyon

CUT KILLER
NAUGHTY J
MANOO

Cutkiller-Naughty-J-Manoo-28-septembre-2018-400

Ven 28 sept 2018

23h à 6h 15€

Azar Club – Pavillon 52, 52 quai Rambaud Confluence 69002 Lyon

POCKEMON CREW & FRIENDS

Evénement au profit du centre de lutte contre le cancer Léon Bérard

Pockemon-Crew-Friends-28-septembre-2018-400

Ven 28 sept 2018
+ Sam 29 sept 2018

20h30 à 22h 15€ à 33€/span>

Bourse du Travail – 205 place Guichard 69003 Lyon

DJADJA & DINAZ

Djadja-Dinaz-29-septembre-2018-400-2

Sam 29 sept 2018

19h30 à 22h30 30€/span>

Transbordeur – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

DINOS, BLADE
LIQID & BONETRIPS

Sam 29 sept 2018

20h30 à 23h30 8,5€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

33 TOURS D’HORLOGE

33 heures d’ouverture non-stop du disquaire spécialisé Hip Hop

33-tours-horloge-Underground-Store-sept2018-400

VINYLES :
Environ 2 tonnes de disques au format 12″
Environ 20 mètres de disques au format 7″
Plus de 500 références en 10″
AUTRES SUPPORTS :
Environ 2500 CD tous styles tous formats
Environ 500 K7
Environ 50 modèles uniques d’horloges en vinyle

Du sam 29 sept 2018
au dim 30 sept 2018

du sam 10h au dim 19h Gratuit

Underground Store – 168 rue de la Sous-Préfecture 69400 Villefranche-sur-Saône

MAX TURNER

(Co-fondateur de PUPPETMASTAZ)

DR VINCE

(Dj de STUPEFLIP)

Mer 3 oct 2018

20h30 à 23h30 Gratuit

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

DAARA J FAMILY

Daara-J-Family-4oct2018-400

Jeu 4 oct 2018

20h 25€

MJC O Totem – 9 av. du Général Leclerc 69140 Rillieux-la-Pape

OPEN MIC
“The Last Man Standing”

Jeu 4 oct 2018

21h30 à 1h Gratuit

Péniche Le Sirius – face au 4 quai Augagneur 69003 Lyon

BIG FLO & OLI

Big-Flo-Oli-5-octobre-2018-400

Ven 5 oct 2018

20h30 à 1h 34€ à 40€

Halle Tony Garnier – 20 place Docteurs Mérieux 69007 Lyon

BLINKY BILL

Blinky-Bill-5oct2018-400

Ven 5 oct 2018

20h à 23h 13€

Le Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

INAUGURATION VERNISSAGE
OFFSIDE GALLERY

16 artistes, 1800m² de surface peinte aux murs

Le projet colossal en est à ses débuts, couvrant pour l’instant la partie sud-ouest du Groupama Stadium, il s’étendra à terme sur tout le stade. Accueillant chaque mois de nouveaux artistes, et ce sur plusieurs années, la perpétuelle mutation de la galerie assure au public une expérience sans cesse renouvelée. De très nombreux artistes défileront au fil du temps, créant à terme la plus grande galerie permanente d’art urbain au monde…

Offside-Gallerie-Lyon-Decines-Groupama-Stadium-400

Avec les oeuvres de : Mioshe (Rennes), Shaka (Paris), Dan23 (Strasbourg), Jef Aérosol (Lille), Mantra (Metz), Vera (Quito, Équateur), Dourone (Espagne), Zest (Montpellier), Maxime Ivanez (Lyon), Monsta (Lyon), Mlle Terite (Lyon), Birdy Kids (Lyon), Veks Van Hillik (Toulouse), Agrume (Lyon), Graffmatt (Chambéry), Grems (Biarritz)

Sam 6 oct 2018

15h à 19h Gratuit

Groupama Stadium – Parvis Porte F10
avenue Simone Veil 69150 Décines

ONE SHOT

Vernissage d’expo collective dans un magasin vide de 2000m² (surface au sol) du centre commercial avec : Tarek Ben Yakhlef (Paris Tonkar), Don Mateo, Agrume, Alex Beretta, Bambi Colors, Bur-Artist Florent Espana, Idys Pasteup, LNSR, Laho, Le Monstr, Léna Mačka, Loodz, Masta Steurma, Monsieur Zéro, Parvati Parvati, Quetzilla, Mr.Sphinx, Théo Haggai

One-Shot-Superposition

Expo visible du 11 oct au 17 nov 2018
Du lundi au jeudi de 11h à 18h
Du vendredi au samedi de 11h à 20h

Jeu 11 oct 2018

18h à 23h Gratuit

Confluence – 112 cours Charlemagne 69002 Lyon

L’ ENTOURLOOP
ft TROY. B & N’ZENG
DEGIHEUGI

Entourloop-savoir-faire-11oct2018

Jeu 11 oct 2018

19h30 20€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

LGTDZ MEETS BLUESTAEB

LGTDZ-Bluestaeb-17-octobre-2018-400

Mer 17 oct 2018

22h30 à 4h Gratuit

La Maison M – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

FANG THE GREAT, OBIA
LE CHEF, ALEX AUTAJON

High-lo-weekender-inauguration-18oct2018-400

Jeu 18 oct 2018

18h à minuit Gratuit

La Commune – 3 rue Pré-Gaudry 69007 Lyon

13 BLOCK, ALKPOTE
SETH GUEKO

13-Block-Alkpote-Seth-Gueko-19-octobbre-2018-400

Ven 19 oct 2018

19h à 23h 25€

Transbordeur – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

GAVLYN, REVERIE
TRACY DE SA, NICK UDGS

Dans le cadre de la semaine des cultures urbaines #2

Gavlyn-Reverie-Tracy-de-Sa-19-octobre-2018-400

Ven 19 oct 2018

20h à 23h 10€

Mjc Ô Totem – 9 bis av. Général Leclerc 69140 Rillieux

DJ FLY

Dans le cadre de la Eightyone 10 years party

81-Store-Dj-Fly-19oct2018-400

Ven 19 oct 2018

19h30 Gratuit

Maison M – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

OPEN MIC HIP HOP

Avec les Swank Brothas pour
l’accompagnement musical
Thibault aka Mister Master Class (guitare)
Eddy (clavier)
Alexandre aka Carruana Sensei (basse)
Japhet aka Jah aka Swift (batterie)
Marcus aka Smooth (speaker)

Ven 19 oct 2018

19h à 23h30 Gratuit

Les Woraces – 1 rue Camille Jordan 69001 Lyon

TORTOZ, FOUKI, YOURI
PAUL BOUTIQUE, WONE2

High-lo-weekender-Tortoz-Fouki-Youri-19oct2018-400

Ven 19 oct 2018

22h à 4h Gratuit

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

MOHA LA SQUALE

Moha-La-Squale-20-octobre-2018-400

Sam 20 oct 2018

19h à 23h 29€

Transbordeur – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

THIS IS HIP HOP

Avec : MKB, Seymi, M2K’MC & Virgil, Bill Gaets, Swedy & Mc Tams-Y
Mix live : Dj-Fu & Dj Kaynixe

Sam 20 oct 2018

21h à minuit 5€

Péniche Loupika – 47 quai Rambaud 69002 Lyon

FLATBUSH ZOMBIES
NYCK CAUTION
GRACY HOPKINS
KIRK KNIGHT

Flatbush-Zombies-20-octobre-2018-400

Sam 20 oct 2018

19h à 23h 35€

Radiant – 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

SOIREE INTERNATIONALE #2

Dans le cadre du festival Karavel #12

Soiree-Internationale-20oct2018-400

19h : La Mer Noire – « Gaou » (Sénégal)
20h : Sample culture – « Boredom 2.0 » (Pays-bas)
20h30 : Uppercut danseteater – « Crash » (Danemark, Brésil)
suivi de The Ruggeds – « Adrenaline » (Pays-bas)
21h30 : C’est d’la bal !

Sam 20 oct 2018

19h à 23h30 21€

Pôle en Scènes – 1 rue Maryse Bastié 69500 Bron

BAAUER, AJ TRACEY
S-TYPE, WIGGAS

Baauer-Aj-Tracey-S-TYPE-WIGGAS-20oct2018-400

Sam 20 oct 2018

23h à 5h 16,5€

Le Sucre – 50 quai Rambaud 69002 Lyon

NUTTEA
DJ TERROR MIKE

Nuttea-Terror-Mike-20-octobre-2018-400

Sam 20 oct 2018

22h30 à 4h 12,5€

La Maison M – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

SKATEPARK SESSION
DI-MEH, LE 77

High-lo-weekender-Skatepark-session-21oct2018-400

Dim 21 oct 2018

14h à 20h 10€

Skatepark de Lyon – 24 allée Pierre de Coubertin 69007 Lyon

VEENCE HANAO & LE MOTEL,
LCYSTA

High-lo-Weekender-closing-Mob-Hotel-21oct2018-400.jpg

Dim 21 oct 2018

19h à 23h Gratuit

Mob Hotel – 55 quai Rambaud 69002 Lyon

BREAK’IN BATTLE

Rillieux-Battle-espace-140-21oct2018-400

Battle adultes & kids

Tru Cru (Allemagne), Ruggeds Solution (Hollande), Légitime Obstruction (Le Mans), Soulfire (Lyon), Tekken (Lyon), Immigrandz (Limoges), Malagangters (Espagne), Bboy Lorenzo (Hollande), Bboy Taz (Paris), Bboy Ramy (Paris), Bboy Lyam (Saint-Étienne), Bboy Kelan (Rillieux-la-Pape), Bboy Nino (Voiron), Bboy Wissem (Villefranche-sur-Saône), Bgirl Kimi (Alès)

Musique : Dj Ness, Speaker : Willy Style

Dim 21 oct 2018

17h à 19h Gratuit

Espace 140 – 291 rue d’Athènes 69140 Rillieux-la-Pape

DOOZ KAWA, TOO MANY T’S,
ANOMALIE, BLADE

Dans le cadre du festival Un Doua de Jazz #25

Un-Doua-Jazz-Dooz-Kawa-26oct2018-400

Ven 26 oct 2018

20h30 16€

Transbordeur – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

OTIS STACKS
DA BREAK

Otis-Stacks-27nov2018-400

Sam 27 oct 2018

20h à 23h30 13,5€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

4KEUS

Mar 30 oct 2018

19h30 28€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

KUNTA

Kunta-31oct2018-400

Mer 31 oct 2018

20h30 à minuit 10€

Le Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

DJ ZAJAZZA, DJ P

Zajazza-Dj-P-1nov2018-400

Jeu 1 nov 2018

20h30 à minuit Gratuit

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

COLUMBINE

Columbine

Ven 2 nov 2018

20h 24€

Radiant Bellevue – 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

HIP HOP NIGHT

Hip-Hop-Night-2nov2018-400.jpg

Ven 2 nov 2018

19h à 1h NC

La Commune – 3 rue Pré-Gaudry 69007 Lyon

VSO, MAXENSS, SEIN

VSO-Maxenss-3-novembre-2018-400

Sam 3 nov 2018

20h30 à 23h30 12€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

NUIT NOIRE #2

DJ SET 100% TRAP avec :
Kndrick, Wiggas, Amnezzia, Boyish Dark
Showcase avec : Lyonzon

Lyonzon-3nov2018-400

Sam 3 nov 2018

Minuit à 6h 9,5€

Le Diskret – 3 rue Danton 69003 Lyon

Hip Hop Games Concept fait dialoguer deux facettes complémentaires de la danse Hip Hop : le battle et la création chorégraphique. Quatre crews se défient dans des épreuves créatives, en solo, en duo et en équipe où le sens de l’improvisation, la prise de risque artistique, l’humour et la créativité sont évalués par un jury de professionnels avisés.

HIP HOP GAME CONCEPT
FINALE FRANCE

Dans le cadre du festival Karavel #12

Hip-Hop-Games-4-novembre-2018-400

Dim 4 nov 2018

15h à 18h 10€

Pôle En Scènes – 1 rue Maryse Bastié 69500 Bron

VALD

Vald - NQNT2

Lun 5 nov 2018

20h à 23h 30€

Radiant-Bellevue – 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

SWIFT GUAD

Swift-Guad-7nov2018-400

Mer 7 nov 2018

20h30 à 22h30 Gratuit

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

DJ DUKE
JUANITO EL CROTAL

Dj-Duke-7nov2018-400

Mer 7 nov 2018

20h à 4h 10€

Péniche Loupika – 47 quai Rambaud 69002 Lyon

TELERAMA DUB FESTIVAL #16

◆ GRANDE SALLE ◆
Powered by SINAI SOUND SYSTEM
BIGA RANX & ATILI, MUNGO’S HIFI feat Kenny Knotts & Marina P, IRIE ITES feat KING KONG live mix, SINAI SOUND SYSTEM

◆ CLUB TRANSBO ◆
BRAIN DAMAGE « Ya No Mas » live feat Jimena Angel, Javier Fonseca, Macky Ruff, La Gaitana (Création Spéciale), CHILL BUMP meets ONDUBGROUND (Création Spéciale), FEMININE HIFI, SCHLACHTHOFBRONX

Telerama-Dub-Festival-Transbordeur-10-novembre-2018-400

Sam 10 nov 2018

23h à 5h 24€

Transbordeur – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

47TER

47Ter-14-novembre-2018-400

Mer 14 nov 2018

20h30 à 23h30 Gratuit

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

SNIPER

Sniper-Transbordeur-Lyon-15nov2018-400

Jeu 15 nov 2018

20h à 23h 29€

Transbordeur – 3 Bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

DOUMS & NEPAL, RA2Z

Doums-Nepal-15nov2018-400

Jeu 15 nov 2018

19h30 22€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

GRAND CORPS MALADE

grand-corps-malade-radiant-15nov2018-400

Jeu 15 nov 2018

20h 35€

Radiant Bellevue – 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

ZAJAZZA, HOTROX

Jazz-Cuisine-15nov2018-400

Jeu 15 nov 2018

20h à 1h Gratuit

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

NEMIR
KLM, BLU JAYLAH, ASURA

Nemir-400

Ven 16 nov 2018

20h30 à 23h30 14€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

DJ TERROR MIKE, DJ DRK

F-and-K-Terror-Mike-DRK-16nov2018-400

Ven 16 nov 2018

18h30 à 5h30 Gratuit

F&K – 13 place Jules Ferry 69006 Lyon

LIVE & OPEN MIC

2 concerts : Achekm, QDB Gang
Open Mic avant et après les concerts, sans inscription

LHH-Open-Mic-Illustration-400

Sam 17 nov 2018

20h30 à 23h 12€

Le Paradox – 26 rue Sergent Blandan 69001 Lyon

LONEPSI

Lonepsi-18-novembre-2018-400

Dim 18 nov 2018

20h30 à 23h30 36€ à 46€

Ninkasi Kao – 267 Rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

DADJU, FRANGLISH

Mar 20 nov 2018

20h à 23h 34€

Radiant – 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

EVIDENCE, DJ DUKE

Evidence-Dj-Duke-20nov2018-400

Mar 20 nov 2018

19h30 à 22h30 20€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

ODEZENNE

Odezenne-22nov2018

Jeu 22 nov 2018

20h30 à 23h30 25€

Transbordeur – 3 Bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

KERY JAMES

kery-james-radiant-23-novembre-2018-400

Ven 23 nov 2018

20h 28€

Radiant Bellevue – 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

REMY, MELAN, LABO

Remy-23-novembre-2018-400

Ven 23 nov 2018

20h à 23h 20€

CCO – 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

APERO CHINEURS DE RAP #1

CDR-23nov2018-400

Ven 23 nov 2018

19h à 2h Gratuit

Péniche Loupika – 47 quai Rambaud 69002 Lyon

JAZZY BAZZ

Dans le cadre de Riddim Collision Festival #20

Jazzy-Bazz-23-novembre-2018-400

Ven 23 nov 2018

19h à 22h30 23€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

HIP HOP TO BASS
Candy Groove x Totaal Rez

Dans le cadre de Riddim Collision Festival #20
Avec : Malt Funk, Bassmajesty, Asco, Spy Antik, Dudz, Bor & Mar, Will.8

Riddim-Hip-Hop-Bass-Music-23nov2018-400

Ven 23 nov 2018

20h à 5h Gratuit

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

LACRAPS, BASTARD PROD
AMALAÏTA CONNEXION

Full-Hip-Hop-24-novembre-2018-400

Sam 24 nov 2018

20h à 23h 20€

CCO – 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

SNAKES CREW + OPEN MIC

Dans le cadre du concept Culturevent. Au programme : concert hip-hop avec Snakes Crew, Open mic à la fin du concert avec Plasma PL aux platines, exposition Street Art avec Born-for Jacking, live painting de 12h à 17h avec Bert, projection vidéo de 15h à 17h avec Christin Bela qui présente une série de documentaire “La France cachée”, vente de vinyles de 12h à 20h avec Dr.lloyd’s discs, show danse avec Lunatik Energy, et 4 stands pour se restaurer.

Snakes-Crew-25nov2018-400

Dim 25 nov 2018

11h à 21h Gratuit

La Commune – 3 rue Pré-Gaudry 69007 Lyon

DAMSO

Damso-26-novembre-2018-400

Lun 26 nov 2018

20h à 23h 36€ à 44€

Halle Tony Garnier – 20 place Docteurs Mérieux 69007 Lyon

FRERES CASQUETTE

Freres-Casquette-28-novembre-2018-400

Mer 28 nov 2018

14h30 à 17h30 8€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

LOUD

Loud-30-novembre-2018-400

Ven 30 nov 2018

19h à 23h 25€

Transbordeur – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

MEDINE, DJ P

Medine-story-teller-dec-2018-400

Sam 1 dec 2018

20h30 à 23h30 16€

Bizarre – 68 Bd Irène Joliot Curie 69200 Vénissieux

RASKASS, EDO G
SHABAAM SAHDEEQ, FOKIS
DJ ILLEGAL

RasKass-Edo-G-Shabaam-Sahdeeq-Fokis-Dj-Illegal-2dec2018-400

Dim 2 dec 2018

20h30 à 23h30 12€

Le Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

HIPPOCAMPE FOU, FAFAPUNK

HIPPOCAMPE-FOU-FAFAPUNK-dec-2018-400

Jeu 6 dec 2018

20h à 23h30 20€

CCO – 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

OPEN MIC
The Last Man Standing

Jeu 6 dec 2018

22h à 2h30 Gratuit

Péniche le Sirius – face au 4 Quai Augagneur 69003 Lyon

L’OR DU COMMUN

Or-du-commun-6-decembre-2018-400

Jeu 6 dec 2018

19h à 23h 18€

Club Transbo – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

SVINKELS, SCHLAASS

Svinkels-8-decembre-2018-400

Sam 8 dec 2018

20h à 23h 27€

Transbordeur – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

LIGHT BATTLE

Light-Battle-9dec2018-400

Jury : Diabloo Juste Diabloo, BBOY Moncef Zebiri
Speaker : Byrone

Dim 9 dec 2018

11h à 17h 5€

Mjc Ô Totem – 9 bis avenue Général Leclerc 69140 Rillieux-la-Pape

CHYNNA ROGERS

Chynna-Rogers-11dec2018-400

Mar 11 dec 2018

19h à 21h Gratuit

Péniche La Marquise – 20 quai Augagneur 69003 Lyon

MASTA ACE
MARCO POLO, DJ P

Masta-Ace-Marco-Polo-12dec2018-400

Mer 12 dec 2018

20h30 à 22h30 Gratuit

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

MAITRE GIMS

Maitre-Gims-Fuego-Tour-13_decembre-2018-400

Jeu 13 dec 2018

20h à 23h 29€ à 55€

Halle Tony Garnier – 20 place docteurs Mérieux 69007 Lyon

NUSKY, NELICK

Nusky-Nelick-13-decembre-2018-400

Jeu 13 dec 2018

19h à 23h 20€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

KACEM WAPALEK
3ème OEIL, SWIFT GUAD

Dans le cadre de la soirée Hip Hop du Lyon Antifa Fest 2018

Lyon-Antifa-fest-2018-400

Ven 14 dec 2018

18h30 15€

CCO – 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

RISE OF THE NORTHSTAR
DOPE DOD

Rise-of-the-northstar-Dope-DOD-14dec2018-400

Ven 14 dec 2018

20h à 23h30 25€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

DJ P

Dj-P-Turntableast

Ven 14 dec 2018

21h à 1h Gratuit

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

FAKEAR, LA FINE EQUIPE
EVERYDAYZ, YANN KESZ
ROBERT ROBERT

Dans le cadre de la Nowadays V Birthday Party

Fakear-Fine-Equipe-14dec2018

Ven 14 dec 2018

23h à 5h 23,8€

Transclub – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

BATTLE DES ELEVES

Battle inter-écoles de danse Hip Hop
2vs2 pour les kids ou en 1vs1 pour les adultes

Battle-des-eleves-15dec2018-400

Speaker : John Johnson
Mix : DJ Polow
Show : Jeu de Dames
Jury : Caroline Lynn Dia (House), Marion Blanchot (Expé),
Misaël (Pop), Jérôme (Break), Doria Medjkoune (Krump)

Sam 15 dec 2018

14h30 à 18h 8€

Pôle en Scènes – 1 rue Maryse Bastié 69500 Bron

L’ANIMALERIE & FRIENDS

Animalerie-logo

LINE UP :
19h (club) : Comix Delbiago
19h45 (grande salle) : Nedelko + Edggar + AZz
20h15 (club) : Tracy De Sá
21h (grande salle) : Don Choa
21h45 (club) : L’Ordre Du Périph
22h15 (grande salle) : L’Animalerie
23h45 : Fin des concerts

Sam 15 dec 2018

19h à 23h30 20€

Transbordeur – 3 Bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

DJ FLY

After officiel du concert de l’Animalerie

Fly-animalerie-after-party-15dec2018-400

Sam 15 dec 2018

19h à 23h30 20€

Transbordeur – 3 Bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

FLYNT

Flynt-15dec2018

Sam 15 dec 2018

20h30 à 23h30 10€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

BATTLE BREAKDANCE

2vs2 breaking contest

Original-bboying-16dec2018-400

Dim 16 dec 2018

13h30 à 18h30 5€

Lcr Jacques Monod – 43 rue Irène et Frédéric Joliot-Curie 69100 Villeurbanne

LORD ESPERANZA, DOXX

Lord-Esperanza-22-decembre-2018-400

Sam 22 dec 2018

19h à 23h 22€

Club Transbo – 3 Bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

DJ CRABEES

Dj-Crabees

Ven 28 dec 2018

22h30 à 4h Gratuit

Maison M – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon