MENU fermer


Events passés 2015

Certaines personnes bien mal renseignées vous racontent qu’il ne se passe rien à Lyon…
Voici ce que vous avez peut être raté en 2015.

DJ CRABEES

ven 9 jan 2015 à 22h – 0€

Maison Mère – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

PITCHH THE SINISTA



ven 9 jan 2015 de 22h à 4h

King’s Club – 9 quai de Bondy 69005 Lyon

D’ DE KABAL
K-TRIEME DIMENSION

(dans le cadre du festival Plug & Play #5)



ven 16 jan 2015 à 20h30 – 8€

Kraspek Myzic – 20 montée Saint-Sébastien 69001 Lyon

SAMEDI DE RADIO CANUT



Line up de 17h30 à 22h:
Jazz new orleans des Gumbo Swings
Rap de Kefyr et son collectif
Musique balkanique d’Unicum Orchestra
Reggae-rap de Chilla, Nainx et Original Dadz
Rap des Chevals Hongrois

sam 17 jan 2015 à 17h30 – prix libre

Bar de l’Autre Côté du Pont – 25 cours Gambetta 69003 Lyon

NEMESIS SHOW #3

Avec: Alyé, La Gratinée (Arleckin & Thaddeus Killah), Plasma PL
Tha Snakes Crew, J.p.G, Nabil, DJ Nano, Eska, Le Bon Nob



sam 17 jan 2015 à 20h – 11€

La Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

BRZOWSKI, MR SAI & ARTH, DJ HALO

(dans le cadre du festival Plug & Play #5)



lun 19 jan 2015 à 20h30 – 8€

Kraspek Myzic – 20 montée Saint-Sébastien 69001 Lyon

THE BLACK OPERA
KESPAR & LINKRUST



jeu 22 jan 2015 à 21h – 10€

Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

BLAST LIVE PARTY

Avec: ALTS, La Jungle, Midnight, + Open Mic



ven 23 jan 2015 à 20h – 5€

La Triperie – 22 rue Imbert Colomes 69001 Lyon

MUTANT SESSION

Avec: Dr Vince + Aaron Cohen + Le Gouffre

ven 30 jan 2015 à 21h – 0€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieuxn69007 Lyon

PIXEL

(Création danse de Mourad Merzouki)



du dim 25 au mer 28 jan 2015

Maison de la Danse – 8 avenue Jean Mermoz 69008 Lyon

MONEY JUNGLE #10



sam 31 dec 2015 de 23h à 4h – 3€

Raspoutine – 35 rue Imbert Colomes 69001 Lyon

NECRO, ONE MIC
MARSHALL’OMBRE



lun 2 fev 2015 à 20h30 – 16,8€

Club Transbo – 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

QUALIF DU BATLLE JUICE



sam 7 fev 2015 de 14h à 18h – 2€

Mjc O Totem – 9 bis avenue Général Leclerc 69140 Rillieux La Pape

EQUIS & SMOK, REDBONG
DOOZ KAWA, GANJA WHITE NIGHT
DJ ADJECTIF, ALEXIS SORBA



sam 7 fev 2015 de 22h à 4h – 15€

Marché Gare – 34 rue Casimir Périer 69002 Lyon

SMOKE DZA
LIQID & TCHEEP, DELS



mer 11 fev 2015 à 20h – 18€

Club Transbo – 3 bd de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

LMK RELEASE PARTY
ZION HIGH FOUNDATION



mer 11 fev 2015 à 21h – 5€

Péniche la Marquise – Face au 20 quai Augagneur 69003 Lyon

A STATE OF MIND SOUND SYSTEM
PROLETER



jeu 12 fev 2015 de 19h30 à 23h30 – 22€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

GAVLYN, OH BLIMEY
DJ MIKE STEEZ, L’ENTOURLOOP
SCRATCH BANDITS CREW



ven 13 fev 2015 de 20h à 0h – 20€

Marché Gare – 34 Rue Casimir Périer 69002 Lyon

SLIMKID3 (The Pharcyde)
DJ NU-MARK (Jurassic 5)
TRIPLE FRACTURE



ven 13 fev 2015 à 21h30 – 0€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

PITCHH THE SINISTA



ven 13 fev 2015 de 22h à 4h

King’s club – 9 quai de Bondy 69005 Lyon

LA JUNGLE, SNAKES CREW
+ OPEN MIC



sam 14 fev 2015 à 20h – 0€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

BLACKALICIOUS, LIFESAVAS



mer 18 fev 2015 à 20h30 – 14€

Epicerie Moderne – Place René Lescot 69320 Feyzin

MOMBU, ODDATEEE

mar 24 fev 2015 à 21h – 9€

Péniche le Sonic – face au 4 quai des Etroits 69005 Lyon

DJ FLY, TRINIX



jeu 26 fev 2015 à 22h – 0€

La Maison Mère – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

CARTE BLANCHE AU ONE MIC



ven 27 fev 2015 à 20h30 – 0€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

MIM & ENTEK



ven 27 fev 2015 à 21h – 10€

Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

NINKASI URBAN WEEK



Lundi 2 mars
Projection du film « Graffiti Dixit Art » (52 minutes)
En présence de la réalisatrice Cécile Gamard et de 69ML
Cinéma Comoedia / 20h / 4.8€

Mardi 3 mars
Pass Pass Le Mic : Snakes Crew + Jack Herer & Les Revenants + Plasma PL
Scène du Kafé / 21h / Gratuit

Mercredi 4 mars
Musical Puzzle : Open Mic + DJ P & Raistlin (B2B) + Pyramid Game + Freestyle Bag
Scène du Kafé / 20h / Gratuit

Jeudi 5 mars
Soirée 100% West Coast : Doggmaster + Mofak + Dj Sly
Scène du Kafé / 19h30-2h / Gratuit

Vendredi 6 mars
Busta Flex + Demi Portion + Swift Guad + Beny Le Brownies + Dj Crabees
Salle du Kao / 19h-23h30 / 23€ sur place – 19€ en prévente
ATTENTION: CONCERT COMPLET

Murs + Dj Duke (Assassin) + Dj Terror Mike
Scène du Kafé / 22h – 4h (show de Murs à 0h) / gratuit
Performance de graff en extérieur par La Coulure

Samedi 7 mars
Dj Format + Groove Sparkz + Dj Maltfunk + Dj P + Fisto + Dj Waks
Scène du Kafé / 20h – 4h / gratuit
Performance de graff en extérieur par La Coulure

L’après-midi, le collectif La Coulure accueillera vos petites têtes blondes pour une initiation au graffiti.
Scène du Kafé / 13h – 16h / gratuit / dès 5 ans

Dimanche 8 mars
Contest de danse debout Urban Steady Groove
jury composé d’ARIS de la troupe Egotrip de Lausanne et de Rotha de Lyon
Scène du Kafé / 16h – 01h / gratuit

du lun 2 au dim 8 mars 2015

Ninkasi – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

RAGGASONIC
MONKEY THEOREM

jeu 5 mars 2015 à 19h

CCO – 39 Rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

REJJIE SNOW
ANTHONY JOSEPH

(Dans le cadre du festival A Vaulx Jazz)



ven 11 mars 2015 à 20h30 – 15€

Epicerie moderne – Place René Lescot 69320 Feyzin

ARAABMUZIK, NESTOR KEA



mer 11 mars 2015 à 19h – 18€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

CIMER, EVERYDAYZ, DJ ENJAY



ven 13 mars 2015 à 22h30 – 0€

Maison Mère – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

KOSH

(Beatbox dans le cadre du festival les Champs de Mars #9)



mer 18 et jeu 19 mars 2015 à 20h30 – 12€

Sous le Caillou – 23 rue d’Austerlitz 69004 Lyon

MOTS D’ EST

Avec: Wira (Les Zakariens), Diomay, Stélio & Sandro, Plake Tournante,
One Mic, Samsara, Dj Kwan, Yambra, Jack Herer, Midnight



jeu 19 mars 2015 à 20h – 0€

Le Blogg – 14 rue Crépet 69007 Lyon

BIGA RANX

ven 20 mars 2015 à 19h – 20€

Transbordeur – 3 boulevard de la bataille de Stalingrad 69100 Villeurbanne

VARIANT ft. SOWETO KINCH

(dans le cadre de l’after du festival A Vaulx Jazz)

ven 20 mars 2015 à 0h – 0€

Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

BIG FLO & OLI, BILLIE BRELOK

(dans le cadre du festival les Champs de Mars)



sam 21 mars 2015 à 20h30 – 15€

Marché Gare – 34 rue Casimir Périer 69002 Lyon

REVERIE & LOUDEN



© Cédric Darbord

lun 23 mars 2015 à 21h – 10€

Péniche le Sonic – 4 quai des Étroits 69005 Lyon

END OF THE WEAK



ven 27 mars 2015 à 20h30 – 0€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

MATTIC, VAX-1



sam 28 mars 2015 à 21h – 10€

Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

SOOM T, L’ENTOURLOOP, LMK



sam 28 mars 2015 à 20h – 20€

CCO – 39 Rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

ASSASSIN, LV & JOSH IDEHEN
SUBCULTURE SAGE, ANAKRONIC

(Dans le cadre du festival Electrochoc #10)



sam 28 mars 2015 à 20h30 – 23€

Les Abattoirs – 18 route de l’Isle d’Abeau 38300 Bourgoin Jaillieu

SOPRANO



mar 31 mars 2015 à 20h – 29 à 39€

Halle Tony Garnier – 20 Place docteurs Charles et Christophe Mérieux 69007 Lyon

ESKA + GUESTS



ven 3 avril 2015 à 19h45 – 0€

Péniche la Marquise – 20 Quai Victor Augagneur 69003 Lyon

COME & DANCE



ven 3 avril 2015 de 23h30 à 5h – 7€

Master’s Club – 16 rue Casimir Périer 69002 Lyon

FESTIVAL REPERKUSOUND #10



du ven 3 au dim 5 avril 2015

Double Mixte – 19 Avenue Gaston Berger 69100 Villeurbanne

JAM PLATINES AVEC DJ FLY



ven 10 avril 2015 à 19h30 – 2€

MJC O Totem – 9 bis Général Leclerc 69140 Rillieux

BATTLE JUICE #15



sam 11 avril 2015 à 14h – 7€

Gymnase Louison Bobet – 3 ter avenue Général Leclerc 69140 Rillieux

KAARIS



sam 11 avril 2015 à 19h30 – 25€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

ALKPOTE

sam 11 avril 2015 à 20h – 13€

Péniche la Marquise – 20 Quai Victor Augagneur 69003 Lyon

LA SMALA, JEAN JASS
CABALLERO, NAINX & CHILLA



jeu 16 avril 2015 à 21h – 10€

Péniche La Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

OLLIE TEEBA, BOCA 45, DJ SUSPECT



ven 17 avril 2015 à 21h30 – 0€

Ninkasi Kfé – 267 rue Marcel Mérieux, 69007 Lyon

WALTER GROSS
TENSHUN, 300mA



lun 20 avril 2015 à 14h – 6€

Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

DALEK, MOODIE BLACK



mar 21 avril 2015 à 20h30 – 13€

Marché Gare – 34 rue Casimir Périer 69002 Lyon

ACUBENS RELEASE PARTY

Release party pour le nouvel album de Vax-1 intitulé Acubens avec sur scène:
Vax 1 – Acubens Live Band, Deux Lyricists x Cas d’Ecole, La Microfaune


mer 22 avril 2015 à 20h30 – 0€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

ALONZO



mer 22 avril 2015 à 20h – 24€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

UNDERGANG, BUBZZ



jeu 23 avril 2015 à 20h30 – 6€

Kraspek – 20 montée Saint Sébastien 69001 Lyon

SCRED CONNEXION
MONKEY THEOREM
SNAKES CREW



ven 24 avril 2015 à 19h30 – 18€

CCO – 39 Rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

LA RAFALE, WQ PRODUCTION
+ OPEN MIC LIBRE



ven 24 avril 2015 à 20h – prix libre

De l’autre côté du pont – 25 cours Gambetta 69003 Lyon

LA RAFALE, WQ PRODUCTION
+ OPEN MIC LIBRE



ven 24 avril 2015 à 20h – prix libre

De l’autre côté du pont – 25 cours Gambetta 69003 Lyon

9TH CLOUD
LOOWOOD, LAKESON



ven 24 avril 2015 à 20h – 5€

La Triperie – 22 rue Imbert Colomes 69001 Lyon

JUNGLE BROTHERS



sam 25 avril 2015 à 20h30 – 15€

Transbordeur – 3 boulevard de Stalingrad 69100 Villeurbanne

DJ IZO, DJ KRISFADER
DJ TERROR MIKE

sam 25 avril 2015 de 23h30 à 5h

Entrée gratuite avant 1h – Puis entrée + 1 Conso : ♀ 10€ ♂ 13€
Contacts : ☎ Maryse: 06 60 73 30 05 – ☎ NH CLUB: 04 78 69 42 77
Accueil VIP, avec hôtesse et carré, sur réservation uniquement
NH Club – 6 rue Henri Barbusse 69008 Lyon

BLACK MILK



mar 28 avril 2015 à 20h30 – 13€

BLACK M
+ INVITES DU WATI B

BOXE BOXE



mer 29 avril 2015 à 20h30 – 16€

Centre culturel communal Charlie-Chaplin – Place de la Nation 69120 Vaulx-en-Velin

BLACK M
+ INVITES DU WATI B



mer 29 avril 2015 à 20h – 32 à 39€

Halle Tony Garnier – 20 place docteurs Mérieux 69007 Lyon

LE MIEL DU PEUPLE



jeu 30 avril 2015 de 13h à minuit – 0€

Place Colbert 69001 Lyon

JOEYSTARR, DJ JAMES, DJ PONE
DJ IZO, DJ TERROR MIKE
B.A.G.A.R.R.E



jeu 30 avril 2015 à 23h30 – 8€

Le Logo – 73 rue du Bourbonnais 69009 Lyon

MATIERE SOMBRE



sam 2 mai 2015 à 20h – 0€

l’Akroche – 8 rue Monseigneur Lavarenne 69005 Lyon

BATTLE DE VAULX
INTERNATIONAL



Competition de breakdance en 2vs2 avec les meilleurs danseurs mondiaux du moment.
Une qualification sera ouverte aux groupes qui souhaitent affronter les invités.
Pour les crews qui souhaitent participer à la qualification qui se fait à 17h:
tel: 06 75 30 05 86 – mail: battle2vaulx@gmail.com

sam 2 mai 2015 à 20h – 5€

Centre Culturel Charlie Chaplin – Place de la nation 69120 Vaulx-en-Velin

BATTLE ALL GENERATION



dim 3 mai 2015 de 13h à 19h – 10€

CCVA – 234 cours Emile Zola 69100 Villeurbanne

CALI AGENTS
(Planet Asia & Rasco)
MYKILL MYERS
DURAG DYNASTY, TRK



mar 5 mai 2015 à 21h – 14€

Péniche la Marquise – 20 Quai Victor Augagneur 69003 Lyon

SCHLAASSS, DOOKOOM



jeu 7 mai 2015 à 20h30 – 12€

Marché Gare – 34 rue Casimir Périer 69002 Lyon

BATTLE STAR



sam 9 mai 2015 à 13h – 3,5€

Centre social et culturel J et J Peyri – Rue Joseph Blein 69120 Vaulx-en-Velin

URBAN STEADY GROOVE



dim 10 mai 2015 à 16h – 0€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

FESTIVAL REVOLUSON R #2



du mar 12 au sam 16 mai 2015

Divers lieux à Lyon

GHOSTPOET, ANIMALI

Dans le cadre des Nuits Sonores – Nuit 2 / Le Circuit


jeu 14 mai 2015 à 20h30 – 3€

Epicerie Moderne – Place René Lescot 69320 Feyzin

EXPERIMENTAL, FAYCAL, YAMBRA

Release Party de l’album pamphlétaire d’Expérimental << Soldat(s) inconnu(s) >>


sam 16 mai 2015 à 20h – 5€

La Triperie – 22 rue Imbert Colomes 69001 Lyon

EKOUN SEKTA

Release Party de l’album << Tout s'écroule >>
Live avec instruments


jeu 21 mai 2015 à 20h30 – 12€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

KI-MANY MARLEY
THE SOUL SONICS



jeu 21 mai 2015 à 20h – 25€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

ANTON SERRA
LUCIO BUKOWSKI

Release party de l’album << La plume et le brise-glace >>


jeu 21 mai 2015 à 20h30 – 14€

Marché Gare – 34 rue Casimir Périer 69002 Lyon

BLAST #2

Avec: Milmo, Ngc 691, 3ème Régiment, Dj Hurricanz


ven 22 mai 2015 à 20h30 – 5€

La Triperie – 22 rue Imbert Colomes 69001 Lyon

HEROS DES HOSTOS

Soirée caritative dans le but de proposer des activités ludiques
et culturelles aux enfants ayant une hospitalisation lourde


dim 24 mai 2015 à 16h30 – 5€

CCVA – 234 cours Emile Zola 69100 Villeurbanne

BLIND TEST

(dans le cadre de l’Original Festival #12)
Avec: Dj Terror Mike, Dj Maltfunk, Rman


jeu 28 mai 2015 à 19h – 0€

Mama Shelter – 13 rue Domer 69007 Lyon

SOLIDARY MOVE



ven 29 mai 2015 à 20h – 0€

Salle Victor Jara – rue Jean Lesire 69120 Vaulx

APOLLO BROWN & RASKASS
LINO, BIG POOH, VALD

(dans le cadre du show 1 de l’Original Festival #12)


ven 29 mai 2015 à 19h – 28€

Transbordeur – 3 boulevard de Stalingrad 69100 Villeurbanne

OPEN MIC



ven 29 mai 2015 à 21h à 4h – 4€

Little Pub – 1 rue Saint Benoit 69001 Lyon

FESTIVAL
NOURRITURES URBAINES

(expos, ciné, concerts, danse, shows Hip Hop)


ven 29 et sam 30 mai 2015 – 0€

Divers lieux à Saint Priest

LES ARTS D’ ECHO



sam 30 mai 2015 de 15h à 18h30 – 0€

Médiathèque Lucie Aubrac – 2 avenue Marcel Houel 69200 Vénissieux

GRADUR, DOSSEY

(dans le cadre du show 2 de l’Original Festival #12)


sam 30 mai 2015 à 19h – 28€

Transbordeur – 3 boulevard de Stalingrad 69100 Villeurbanne

AVANT PREMIERE DE BROOKLYN



dim 31 mai 2015 à 10h45

17€ la séance ciné + brunch + Djs – 4,90€ la séance seule
Bistrot Comoedia – 13 avenue Berthelot 69007 Lyon

HIP HOP KONTEST #7

Jury: Moncef, Aminita, Rose
Les gagnants du Hip Hop Kontest seront programmés
au Festival Karavel en octobre 2015


dim 31 mai 2015 de 14h à 17h – 5€

Espace Albert Camus – 1 rue Maryse Bastié 69500 Bron

JOEY BADASS
EVERYDAYS, LITTLE SIMZ

(dans le cadre du show 3 de l’Original Festival #12)


lun 1 juin 2015 à 19h – 35€

Transbordeur – 3 boulevard de Stalingrad 69100 Villeurbanne

LOMEPAL, L2 CONNECTION, DJ P



ven 5 juin 2015 à 21h – 0€

Ninkasi Kfé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

RTU GROOVE SESSION



ven 5 juin 2015 à 21h – 0€

Maison Mère – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

DAISUKE TANABE, BUBZZ
TOKYO NOWFUTURE



sam 6 juin 2015 à 21h – 10€

Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

YOUR OLD DROOG, LA JUNGLE



mer 10 juin 2015 à 21h – 13€

Péniche le Sonic – 4 quai des Étroits 69005 Lyon

SCRATCH BANDITS CREW
ZE MATEO (dj set)



ven 12 juin 2015 à 20h – 15€

Transbordeur – 3 boulevard de Stalingrad 69100 Villeurbanne

DJ FLY, DJ WARZIZ
DJ SCHTROUMPF

ven 12 juin 2015 à 20h – 11€

Aux Bons Sauvages – 2 quai Jean Jacques Rousseau 69350 La Mulatière

JOURNEE PORTES OUVERTES

Cours d’essais gratuits, shows de danse, atelier de sérigraphie, bar…


dim 14 juin 2015 de 10h à 18h – 0€

Pole Pik – 2 rue Paul Pic 69500 Bron

LIMP BIZKIT + GUESTS



jeu 18 juin 2015 à 20h30 – 40€

Transbordeur – 3 boulevard de Stalingrad 69100 Villeurbanne

210, DJ DEENO

ven 19 juin 2015 à 20h30 – 0€

Obamo Café – 124 rue du Dauphiné 69003 Lyon

POCKEMON CREW

Retrouvez le Pockemon Crew pour un échange dansé
autour d’une sensibilisation à la danse hip-hop.
(Dans le cadre du festival les Invites de Villeurbanne)


sam 20 juin 2015 à 18h30 – 0€

Village du centre – rue de Préssensé 69100 Villeurbanne

GUIZMO, MOH



sam 20 juin 2015 à 19h30 – 20€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

FETE DE LA MUSIQUE

Sélection de différents plateaux Hip Hop ou Reggae à travers la ville


PLATEAU TCL, VILLE DE LYON
18h15 : Snakes Crew (45 min)
Place Valmy 17h-23h

PLATEAU ZION HIGH FOUNDATION PRODUCTION
Mix vinyle de musique jamaïcaine
11h à 14h : repas jamaïcain en musique (faible niveau sonore)
14h à 17h : après midi dominos et mix (faible niveau sonore)
17h à 21h : scène locale & émergente
21h à minuit : scène locale + internationale
Zion High Foundation Feat. Charlie P, King Hifi Full System, Dreadlockless Sound
KungFu Crazy & Shane Gully, Bassline, Ruff & Tuff sound, One Family, and more…
Place Saint Paul de 11h à minuit

LES OLYMPIADES HIP HOP / MINI-BATTLES DES TRIBUS
Invitation à danser en famille ou en bande de toutes générations
avec les chorégraphes de l’association TakaMouv.
Les Subsistances de 15h à 18h

ESPACE HIP HOP/RAP/WORLD
18h15-19h15 : Oumse Dia
19h30-20h : Appolo’z Famili’z
20h15-21h15 : Astral Dakota
90 bd de la Croix-Rousse de 17h à 21h30

RATCHET LAB BLOCK PARTY
Hologram Lo’ (1995), Kyu Steed, Mikix The Cat
Cocco (Bavoog Avers), Otto Bell, Ujo, Cimer, Lutēce
Square Sainte Marie Perrin de 16h à 23h

SOIRÉE SOUND SYSTEM REGGAE DUB À L’ANGLAISE
avec le DREAD ISES SOUND SYSTEM
Place Chardonnet de 17h à minuit

PLATEAU PROPOSÉ PAR LE PÉRISCOPE
17h-18h : Jazazza
18h05-18h55 : Watch Dog
19h10-20h10 : Nikitch
n20h15-20h55 : Sheik Anorak
21h10-22h10 : Flore
22h10-23h10 : L’Effondras
Place de la République de 17h à 23h

SCÈNE DUB/REGGAE
collectif Steppin Wyza + Bredda Sound System
Rootikal Warriah Sound System
Bredda sound system, Echotone
Gerland de 12h à 0h

DUB ADDICT SOUND SYSTEM
Jardin des Plantes de midi à minuit

dim 21 juin 2015 de 11h à 0h – 0€

Différents lieux et places à travers Lyon

PHARRELL WILLIAMS

(Dans le cadre du festival Jazz à Vienne #35)


mar 23 juin 2015 – de 65 à 79€

Tarif normal: 79€ – Tarif moins de 17 ans: 65€
Théâtre Antique – 7 rue du Cirque 38200 Vienne

ZAJAZZA

Live beat making + Dj set


jeu 25 juin 2015 à 19h – 0€

Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

SNAKES CREW, CHILLA

Release party de  » L’ ANTI-DOT  » du Snakes crew
et de  » FUNKY CHILL » de Miss Chilla


ven 26 juin 2015 à 20h – 0€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

FESTIVAL DEMON D’ OR #11

Avec entres autres: SMOKEY JOE & THE KID feat BLAKE WORREL
SENBEÏ, HIPPOCAMPE FOU, BIGA RANX, SET & MATCH, LIQID & TCHEEP
ASM SOUND SYSTEM, GENERAL LEVY, DIRTYPHONICS,…


du ven 26 au dim 28 juin 2015

Terrain de 4×4 – Route de le Glande 69250 Poleymieux au Mont d’Or

DJ IKU, NESTOR KEA, FISTO

sam 27 juin 2015 à 19h – 0€

Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

MIX CITY #8

Evenement graffiti avec aux platines:
DJ Fly, DJ Iku (Japon), et DJ Cariie


dim 28 juin 2015 de 13h à 18h – 0€

Passage Rey – 98 rue Francis de Pressensé 69100 Villeurbanne

CHARLES X, FOWATILE



jeu 2 juillet 2015 à 19h – 0€

Transbordeur – 3 boulevard de Stalingrad 69100 Villeurbanne

FESTIVAL FESTBOUC #5

(avec entre autres: Al’tarba & DJ Nixon, Scarecrow, L’Entourloop
Naouack, Nestor Kéa et Groove Sparkz & Stupid Monkey…)




du ven 3 au dim 5 juillet 2015

69700 Chassagny

STARS INTERCITÉS
DEMI FINALE

Tremplin pour jeunes artistes avec en jury présent:
Kéry James, Sniper (Tunisiano & Aketo), Lady Leshurr (Londres)
Mounir Maarouf (producteur), Azdine Nenyoucef (Cie Second Souffle)
Alicia Roche (So United Crew), Tito Prince


ven 10 juillet 2015 à 18h – 15€

CCO – 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

MOS DEF & ROY HARGROVE
AYO, SNARKY PUPPY, ESTER RADA

(Dans le cadre de la all night jazz du festival Jazz à Vienne)


sam 11 juillet 2015 à 20h30 – 38€

Théâtre antique de Vienne – 7 rue du Cirque 38200 Vienne

FESTIVAL LES AUTHENTIKS #12

Line Up:
17h30 : ouverture des portes
19h00 : Kacem Wapalek
19h30 : Anton Serra, Lucio Bukowski
20h15 : Bigflo & Oli
21h05 : Soom T
22h10 : ‪Caribbean Dandee‬ avec JoeyStarr
Dj Pone, Nathy x B.a.g.a.r.r.e
23h30 : Chinese Man, Taiwan MC, Youthstar
01h00 : fermuture des portes


mer 15 juillet 2015 à 19h – 28,9€

Théâtre Antique – 7 rue du Cirque 38200 Vienne

BIZARRE RIDE II THE PHARCYDE

(avec Fat Lip, Slimkid3, L.A. Jay, J-Swift, et Cee Brown en VJ)


mer 15 juillet 2015 à 20h30 – 16€

Epicerie Moderne – Place René Lescot 69320 Feyzin

RATCHET LAB



jeu 16 juillet 2015 à 23h – 8€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

HELL TRAIN

Avant première en projection à la tombée de la nuit
Original soundtrack en live & direct par DJ GREEN GIANT


mer 29 juillet à 19h – 0€

Transbordeur – 3 boulevard de Stalingrad 69100 Villeurbanne

CINE DANSE

Diffusion du film « Ceux qui dansent sur la tête »
Fiction de Magaly Richard-Serrano
Chorégraphies de Mourad Merzouki
Séance en présence de la réalisatrice – Durée: 1h30


jeu 27 août 2015 à 20h30 – 0€

Place Jean Jaures 69007 Lyon

RATCHET LAB

Avec: Evil Needle, Otto Bell, Ujo, Boulax, Krampf


jeu 27 août 2015 à 23h – 8€

Péniche la Marquise – 20 quai Augagneur 69003 Lyon

WOODSTOWER FESTIVAL #17

Samedi 29 août – de 15h30 à 5h – 22€
Mr Oizo, The Shoes, Worakls, Skip&Die, Chill Bump, Jeanne Added, La Scène Hadra, Ivan Smagghe
Lakay, Ganesh, Cubic Spline, Dickster, Hujaboy, Dj Cubixx, Thylacine, Claude aka Fulgeance
The Pilotwings, John Milk, Tifa’s, Fowatile, Les 3 points de suspension, Le Muscle, MissTrash

Dimanche 30 août – de 11h à 20h30 – 0€
Vaudou Game, Suissa, L’Open Air au grand air, Les 3 points de suspension
Boolimix, Klaaar, Chapter Seven, Jacqueline et Marcel



sam 29 et dim 30 août 2015

Grand Parc de Miribel Jonage
Plage du Fontanil 69120 Vaulx en Velin

2 BAL (GKILL & DOC TMC)

jeu 10 sept 2015 à 20h30 – 0€

Ninkasi – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

BATTLE ADDICT



sam 12 sept 2015 à 14h – 3€

Théâtre de la Grenette – 1 place de l’Eglise 69220 Belleville

METHOD MAN, REDMAN



dim 13 sept 2015 à 19h – 36€

Transbordeur – 3 boulevard de Stalingrad 69100 Villeurbanne

HUNIMAL

Dans le cadre de « Bizarre! fait sa rentrée »
Cie Lignes Urbaines – danse contemporaine hip hop
Création pour 7 danseurs – Durée: 25 minutes

mer 16 sept 2015 à 12h – 0€

Amphithéâtre de l’Opéra de Lyon – 1 place de la Comédie 69001 Lyon

PASS PASS LE MIC

Avec: ARCANES, PIRA.TS, J.USLA


mer 16 sept 2015 à 20h30 – 0€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

TUPAN, LA GALE, LA SMALA



mer 16 sept 2015 à 20h – 16€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

PANAMA BENDE



jeu 17 sept 2015 à 20h30 – 12€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

BLAST #3

Avec: Bescri, Manu le Cok, Oz Dezeta, Dj Melodeal, JpG


ven 18 sept 2015 à 20h – 5€

La Triperie – 22 rue Imbert Colomes 69001 Lyon

BATTLE SIXSTYLE #4



sam 19 sept 2015 à 14h – 5€

Gymnase Tola Vologe – 67 rue Christian Lacouture 69500 Bron

STARS INTERCITES
LA FINALE

Tremplin musiques et danses urbaines


Membres du jury:
LINO (Ärsenik), TUNISIANO (Sniper)
BRASCO, NANOO (La Fusillade), LILOU (Pockemon Crew)
AZDINE BENYOUCEF (Cie Second Souffle)
ALICIA ROCHE (So United Crew)
Chaque membre du jury fera un passage sur scène à l’issue de la finale

sam 19 sept 2015 de 18h à 0h

CCO – 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

VALD



ven 25 sept 2015 à 20h

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Merieux 69007 Lyon

FESTIVAL
GRAFF-IK’ ART #3

2 semaines d’expositions, concerts, ateliers, performances live
et autres animations autour des arts graphiques urbains


du mer 16 au mer 30 sept 2015

Divers lieux à Lyon et alentours

CLEAR SOUL FORCES



jeu 1 oct 2015 à 20h30 – 15€

Epicerie Moderne – Place René Lescot 69320 Feyzin

M-TRI & DJ LEECY T



ven 2 oct 2015 à 22h – 0€

Maison Mère – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

FESTIVAL KARAVEL #9



du ven 2 au ven 23 oct 2015

Divers lieux à Lyon et périphérie

JP MANOVA, NEMO NEBBIA



mer 7 oct 2015 à 20h30 – 0€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

SOULIST



jeu 8 oct 2015 à 21h30 – 0€

Mama Shelter – 13 rue Domer 69007 Lyon

TSR CREW, BILNA
SIXIEME DENSITÉ

Concert solidaire pour accompagner vers l’autosuffisance et
l’autogestion une communauté de plus de 7 000 habitants au Togo


sam 10 oct 2015 à 19h30 – 15€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

OXMO PUCCINO

En formation trio accoustique
violoncelliste : Vincent Ségal
guitariste : Edouard Ardan


mer 14 oct 2015 à 20h30 – 27€

Radiant Bellevue – 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

DJ FLY, DJ NETIK



mer 14 oct 2015 à 0h – 0€

Maison Mère – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

BEATS’N’VIBES

Avec: Vax-1, Davodka, Mondogift, Perfect Hand crew, Will 8


sam 17 oct 2015 à 21h30 – 15€

Marché Gare – 34 rue Casimir Périer 69002 Lyon

JAROD, JPG, BAMI BASSI
+ Open Mic



dim 18 oct 2015 à 20h30 – 12€

La Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

DJ FLY, GROOVE SPARKZ

(Dans le cadre des 4 ans de Butcher)


mer 21 oct 2015 à 23h – 0€

Boston café – 8 place des Terreaux 69001 Lyon

NEKFEU



jeu 22 oct 2015 à 20h – 26€

Radiant Bellevue – 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

NISKA

mar 27 oct 2015 à 20h – 22€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

L’ OR DU COMMUN
LA MICROFAUNE
DEUX LYRICISTS, DJ WAKS



jeu 29 oct 2015 à 20h30 – 8€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

FREE THE ROBOTS
OTTO BELL, SURL DJS



jeu 29 oct 2015 à 22h – 0€

Maison Mère – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

BATTLE AOD #9



dim 1 nov 2015 à 14h – 10€

Halle des sports – 91 boulevard Vivier Merle 69003 Lyon

CUNNINLYNGUISTS
SHEISTY CHRIST, EDDY WOOGIE



mer 4 nov 2015 à 19h30 – 18€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Merieux 69007 Lyon

YOUSSOUPHA



mer 4 nov 2015 à 19h – 29€

Transbordeur – 3 boulevard de Stalingrad 69100 Villeurbanne

DJ DJEL



ven 6 nov 2015 à 21h – 0€

Mama Shelter – 13 rue Domer 69007 Lyon

ESPIIEM, LAUTREC
DJ MALTFUNK, B2B, DJ P



mar 10 nov 2015 à 20h30 – 0€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

FESTIVAL
RIDDIM COLLISION #17



du mer 10 au dim 15 nov 2015

Préventes Transbo : 12 nov à 8,99€ – 13 & 14 nov à 25,99€

EFF GEE + GUEST
+ OPEN MIC



jeu 12 nov 2015 à 20h30 – 12€

La Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

BIG FLO & OLI
MONKEY THEOREM



ven 13 nov 2015 à 20h – 25€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

BIG FLO & OLI AFTERSHOW



ven 13 nov 2015 à 23h30 – 15€

Yard – 73 rue du Bourbonnais 69009 Lyon

DJ TERROR MIKE

ven 13 nov 2015 à 22h – 0€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

VAX1, DJ ENJAY



ven 13 nov 2015 à 23h30 – 0€

Maison Mère – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

KACEM WAPALEK



ven 13 et sam 14 nov 2015 à 20h30 – 18€

A thou bout d’chant – 2 rue de Thou 69001 Lyon

BIENNALE DES
CULTURES URBAINES #1

(Sous la direction artistique de Kadia Faraux et Bboy Lilou)


Au programme :
Soirée humour : Comte de Bouderbala et Nassim Bombo en 1ère partie
Table ronde autour du thème « On n’est pas condamné à l’échec »
et soirée rap orchestrées par Kery James
Soirée danse : Cie Paradox-Sal, la Cie Kadia Faraux, et B-Boy Lilou (Pockemon)
Mais aussi des temps forts pédagogiques :
Journée freestyle (scène ouverte)
Journée cinéma, exposition « Chapopup »
Ateliers slam et ateliers street art (avec le collectif Birdy Kids)

du jeu 18 au sam 21 nov 2015

Divers lieux à Vaulx-en-Velin

45 LIVE PARTY #2

avec : Raistlin, Dj Suspect, Fisto, Marc Hype (Dusty Donuts Berlin)


ven 20 nov 2015 à 21h30 – 0€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

WONE 2 x ROBSE
2 LYRICISTS x CAS D’ÉCOLE
WQ PRODUCTIONS + OPEN MIC



ven 20 nov 2015 à 21h – 5€

Raspoutine – 35 rue Imbert Colomes 69001 Lyon

LEX LUGER



ven 20 nov 2015 à 23h30 – 15€

NH Club – 6 rue Henri Barbusse 69008 Lyon

GRAND CORPS MALADE

avec l’Orchestre Symphonique Confluences, Direction Philippe Fournier


lun 23 nov 2015 à 20h – de 22 à 46€

Amphithéâtre Salle 3000 – 1 quai Charles de Gaulle 69006 Lyon

L’ ANIMALERIE
DEMI PORTION, DOOZ KAWA



jeu 26 nov 2015 à 20h – 20€

Transbordeur – 3 boulevard de Stalingrad 69100 Villeurbanne

RAISTLIN
PREMROCK & FRESH KILS



ven 27 nov 2015 à 22h30 – 0€

Maison Mère – 21 Place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

MASTA ACE, DJ DUKE
STRICKLIN, WORDWORTH



mar 1 dec 2015 à 20h30 – 0€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

YARAH BRAVO



mer 2 dec 2015 à 21h – 12€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

ZONE POLYURBAINE
ANTON SERRA



jeu 3 dec 2015 à 20h – 16€

Marché Gare – 34 rue Casimir Périer 69002 Lyon

ODEZENNE

ven 4 dec 2015 à 19h – 23€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

ATOM
KING DOUDOU



sam 5 dec 2015 à 19h30 – 16,8€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

HIPPOCAMPE FOU
VAX-1 LIVE BAND



sam 5 dec 2015 à 19h30 – 16,8€

Club Transbo – 3 boulevard de Stalingrad 69100 Villeurbanne

DISIZ
S. PRI NOIR



sam 5 dec 2015 à 20h – 24€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

AFTER SHOW DISIZ

Avec: Disiz, Endrixx, Otto Bell, Lutece, Yudini


sam 5 dec 2015 à 23h30 – 13€

NH Club – 6 rue Henri Barbusse 69008 Lyon

LE FRENCH KISS
JARRING EFFECTS
Putain ! 20 ans !

Avec : MIDNIGHT RAVERS + M. SAYYID + MAGA BO


mer 10 dec 2015 à 20h – 0€

Club Transbo – 3 boulevard de Stalingrad 69100 Villeurbanne

HUSTLA
(GREMS & LE JOUAGE)

jeu 10 dec 2015 à 20h – 15€

Club Transbo – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

DILLON COOPER
K-NATURAL, OTTO BELL



jeu 10 dec 2015 à 20h30 – 12€

Péniche le Sonic – 4 quai des Étroits 69005 Lyon

SCRED CONNEXION
CASEY, ORIGINAL TONIO



ven 11 dec 2015 à 18h30 – 12€

CCO – 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

RAP-TA CROIX ROUSSE

Avec : Bescri, Earler, Otage, Rager, IBR, Oz Dezeta,
Deux Lyricists, Rc Crew, Secko, Leopavould, + open mic


sam 12 dec 2015 à 15h – 0€

Modern Art Café – 65 boulevard de la Croix Rousse

GUILTY SIMPSON
PHAT KAT, DJ DOKA

(Dans le cadre de la soirée Welcome 2 Detroit #3)


dim 13 dec 2015 à 20h30 – 12€

Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

WILL.8, BAVOOG AVERS, PCKRZ



jeu 17 dec 2015 à 19h30 – 13€

Yard – 73 rue du Bourbonnais 69009 Lyon

SWEETBACK, ODDATEEE



jeu 17 dec 2015 à 20h30

Kraspek – 20 montée Saint-Sébastien 69001 Lyon

MAITRE GIMS
MAC TYER, MA2X



ven 18 dec 2015 à 20h – de 40 à 50€

Halle Tony Garnier – 20 place Docteurs Mérieux 69007 Lyon

SWIFT GUAD
SNAKES CREW, OPEN MIC



mer 23 dec 2015 à 20h30 – 12€

La Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon