Events passés 2016

Certaines personnes bien mal renseignées vous racontent qu’il ne se passe rien à Lyon…
Voici ce que vous avez peut être raté en 2016.

SUNDAY CIRCLE

Danse (cercles, échanges, freestyle)


dim 3 jan 2016 de 16h à 23h – 0€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

WILL.I.AM
POCKEMON CREW

Dans le cadre de l’after match OL / Troyes
show du Pockemon Crew et Dj set de Will.I.Am


dim 3 jan 2016 de 16h à 23h – 0€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

BLAST PARTY #4

Avec : Labo, Lcysta, L2 Connection, + Open Mic


sam 9 jan 2016 à 20h – 5€

La Triperie – 22 rue Imbert Colomes 69001 Lyon

DON DADA CLUB
ALPHA WANN RELEASE PARTY

Avec : Alpha Wann, Hologram Lo’, Infinit, Caballero
Ocho & Lasmoul, Makala & Pink Flamengo


ven 15 jan 2016 à 19h – 19€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

SUPA DUPA
THA SNAKES CREW
KESPAR & LINKRUST



ven 15 jan 2016 à 20h – 10€

Marché Gare – 34 rue Casimir Périer 69002 Lyon

DAVE LUX, HOLOGRAM LO’
MATVEÏ, OTTO BELL



ven 15 jan 2016 à 23h30 – 15€

Péniche le Bellona – 100 quai Perrache 69002 Lyon

LA FANFARE EN PETARD

(Fanfare Hip Hop)


sam 16 jan 2016 à 20h – 8€

Marché Gare – 34 rue Casimir Périer 69002 Lyon

WELCOME 2 DETROIT #4

Avec : Elzhi, Dj Maltfunk, Dj Slider


mar 20 jan 2016 à 20h30 – 0€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

VERNISSAGE DE SUNSET



ven 22 jan 2016 à 18h30 – 0€

Galerie SBK – 24 rue des Remparts d’Ainay 69002 Lyon

CAVANAUGH
MADAME BERT



ven 22 jan 2016 à 20h30 – 12€

Péniche le Sonic – 4 quai des Etroits 69005 Lyon

LA JUNGLE
M.E.R SPL2EN, JACK ADDICT



sam 23 jan 2016 à 19h30 – 7€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

RAISTLIN

Dj set à l’occasion de l’inauguration de la Grooverie


sam 23 jan 2016 à 18h – 0€

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

BOOBA



mar 26 jan 2016 à 20h – de 35 à 42€

Halle Tony Garnier – 20 place Docteurs Mérieux 69007 Lyon

RAP-TA CROIX ROUSSE #2

Avec Wagabond (Nantes), Le Labo, + guests, + Open mic


sam 30 jan 2016 à 19h30 – 3€

Modern Art Café – 65 Bd de la Croix-Rousse 69004 Lyon

OG MACO



sam 30 jan 2016 à 23h30 – 15€

NH Club – 6 rue Henri Barbusse 69008 Lyon

CHALI 2NA (Jurassic 5)
& THE FUNK HUNTERS



jeu 4 fev 2016 à 20h30 – 15€

Le Sucre – 50 quai Rambaud 69002 Lyon

WELCOME 2 DETROIT #5

Avec : Illa J, Milmo live project


jeu 11 fev 2016 à 20h30 – 10€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

DJ P



ven 12 fev 2016 à 20h30 – 0€

Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

BATTLE REGIONAL
HUP DOWN #1

Avec : Battle 3vs3 B-Boy, 1vs1 B-girl, 1vs1 Experimental
+ table ronde, + showcase Under Kontrol


sam 13 fev 2016 de 10h à 19h – 5€

MJC O Totem – 9 bis Av Général Leclerc 69140 Rillieux la Pape

PORTES OUVERTES
PROJET BIZARRE

Bizarre ! vous ouvre ses portes pour une journée d’inauguration de son nouvel équipement
dédié aux Cultures Urbaines à Vénissieux. Vous découvrirez les nouveaux espaces du
lieu à savoir : plateau de création, salle de concert, locaux de répétition…


// INSTALLATION INTERACTIVE //
Picturae – Taprik [Installation / graff numérique]
> De 16h à 18h30

// ATELIERS SANS INSCRIPTION //
Atelier Lightgraff
> De 16h à 18h
Avec Johann Prod’homme et Vincent Desleveaux
Atelier graff sur cellophane
Avec Megafaune Collectifn> De 16h à 17h30

// ATELIERS SUR INSCRIPTION //
> De 16h à 18h
Atelier rap chrono – durée : 50 mn – Avec Fisto
Atelier beatbox – durée : 30 mn – Avec Kosh
Initiation DJ – durée : 30 mn – Avec DJ P

// CONCERTS //
> De 18h30 à 21h
Le Labo* [rap] – Huit rappeurs du Labo* Musique de Bizarre !
Monkey Theorem [Hip-Hop]

// Inscription aux ateliers //
avant le 11 février, nombre de places limité :
mediation@projetbizarre.fr / 04 72 50 73 19

sam 13 fev 2016 de 16h à 21h – 0€

Bizarre – 68 boulevard Joliot-Curie 69200 Vénissieux

ROBSE LA PLUME NOIRE
LA MEGAFAUNE, LA JUNGLE
MC JO HELL, TAHITI BOB

sam 13 fev 2016 à 21h – 5€

6e Continent – 51 rue Saint Michel 69007 Lyon

SETH GUEKO



jeu 18 fev 2016 à 20h – 18€

CCO – 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

URBAN JAM #2

Jam animée par : Nassim Bedrane (rap), Noé Berne (basse)
David Marion (clavier), Arthur Caget (batterie)


jeu 18 fev 2016 à 20h30 – 0€

Grooverie – 5 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

BIG RED, MC AKRO
RANKING DIXIMAL



jeu 18 fev 2016 à 20h – 6€

Les Valseuses – 1 rue Chappet 69001 Lyon

PHAZZ, KUNA MAZE
SURL DJ SQUAD



jeu 18 fev 2016 à 22h – 0€

Maison Mère – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

HYPNOTIC BRASS ENSEMBLE



ven 19 fev 2016 à 20h30 – 16€

Epicerie Moderne – Place René Lescot 69320 Feyzin

FOWATILE, MATTIC

mer 24 fev 2016 à 21h – 10€

Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

KOSH

jeu 25 fev 2016 à 20h30 – 15€

A Thou Bout d’Chant – 2 rue de Thou 69001 Lyon

45 LIVE PARTY #3

Avec : Dj Suspect, Dj Andy Smith (Portishead)

ven 26 fev 2016 à 22h30 – 0€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

WONE2



sam 27 fev 2016 à 20h30 – 0€

La Fourmilière – 15 rue Salomon Reinach 69007 Lyon

WELCOME
2 THE KITCHEN

Avec : Snakes Crew, Mme Bert, Chilla
Eska, Arleckin, Nm Scratcherz & more


sam 27 fev 2016 à 21h – 5€

6ème Continent – 51 rue Saint Michel 69007 Lyon

MATIERE SOMBRE
KAZODAH, RAPSA

sam 27 fev 2016 à 22h – 0€

Le Raspoutine – 35 rue Imbert Colomes 69001 Lyon

SINJIN HAWKE
ZORA JONES



sam 27 fev 2016 à 23h – 18€

Ninkasi Kao – 267 Rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

MIXCITY feat MR REED
MAMA WATT



mer 2 mars 2016 à 20h30 – 8€

Péniche le Sirius – 4 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

JEREMY ELLIS



jeu 3 mars 2016 à 21h – 10€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

NINKASI URBAN WEEK #2



LUNDI 29 FEVRIER
Inauguration (20h – Ninkasi Saint Paul – gratuit)

MARDI 1 MARS
Projection de Danger Dave de Philippe Petit (20h – Cinéma Comoedia – 8.80€ / 6.80€)
Portrait gonzo à du skateur destroy belge David Martelleur qui arrivant à la trentaine
se refuse à arrêter la compétition marquée par le talent mais aussi par les excès.

MERCREDI 2 MARS
Atelier jeune journaliste animé par SURL (10h – Bibliothèque du 7ème
gratuit dans la limite des places disponibles – Pour les ados de 13 à 17 ans)
Ecoute et découverte des artistes, trouver une problématique, faire un travail d’écriture en commun
préparer une interview et s’initier aux techniques d’enregistrement. Un groupe d’artistes programmé
lors de la carte blanche à Pass Pass Le Mic sera interviewé par les jeunes reporters.

Carte Blanche à Pass Pass Le Mic (20h30 – Scène du Kafé – gratuit)
L’émission de télé web lyonnaise Pass Pass Le Mic met en avant les artistes du coin
à la fois sur le net mais aussi en live. Pour cette édition lors de la NUW2016,
vous retrouverez TchopDye, Robse La Plume Noire & Wone2 et DJ J.Usla.

JEUDI 3 MARS
100% West Coast Party (17h – Scène du Kafé – gratuit)
B.G. Knocc Out, référence de la scène West Coast US. Après s’être retiré
de la scène en 2012, il sera de retour au Kafé avec Dj Sly et Dj Vega !

VENDREDI 4 MARS
Concert Coup de Coeur Live ! (19h – Salle du Kao – 23€/20€)
FLYNT, A2H (Palace), Eklips et Nodey :
Pas moins de 4 générations se produiront sur la scène du Kao pour un show de 4h !

B-Girls night (19h – Scène du Kafé – gratuit)
Femmes à l’honneur avec un Battle de danse pour toutes les Bgirls suivi de Dj Carie
et de la rappeuse hollandaise Mc Melodee qui se produira en aftershow du Kao à minuit !

Toute la soirée, retrouvez le lyonnais POTER
qui fera un graffiti exclusif en live sur la terrasse du Ninkasi.

SAMEDI 5 MARS
Atelier beat box animé par Inibeater (15h – Bibliothèque du 4ème – gratuit
dans la limite des places disponibles – Pour les ados et les adultes)
Un défi pour un samedi après-midi : devenir une boite à rythmes vivante !

Carte Blanche à SURL : DFH DGB avec Hyacinthe & Krampf + Butter Bullets
+ Ratchet Crew (Boulax & Ottobell) + SURL Dj Crew (19h – scène du Kafé – gratuit)

DIMANCHE 6 MARS
Sisi La Famille (13h – scène du Kafé – gratuit)
Pour clôturer la NUW2016, dimanche après-midi dédié aux enfants avec un atelier
d’apprentissage au mix animé par DJ P ainsi que la découverte du Double Dutch
proposée par Lalouma, pratique sportive de la corde à sauter, très populaire
dans les années 70 dans les rues et cours de récré américaines.

du lun 29 fev au dim 6 mars 2016

Ninkasi – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

LES CHEVALS HONGROIS



mar 8 mars 2016 à 18h30 – 2€

Le Bal des Fringuants – 11 rue Bon Pasteur 69001 Lyon

BON GAMIN, SLIM K, LUTECE



ven 11 mars 2016 à 20h30 – 0€

Marché Gare – 34 rue Casimir Périer 69002 Lyon

NUIT DU SLAM #9



sam 12 mars 2016 à 18h – 0€

Marché Gare – 34 rue Casimir Périer 69002 Lyon

ZAJAZZA, DJ P



sam 12 mars 2016 à 20h30 – 0€

Grooverie – 9 ue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

RAP-TA CROIX ROUSSE #3



sam 12 mars 2016 à 19h30 – 4€

Modern Art Café – 65 Boulevard de la Croix-Rousse 69004 Lyon

CADAVRESKI



sam 12 mars 2016

Court Circuit – 13 rue Jangot 69007 Lyon

OPEN MIC



lun 14 mars 2016 à 21h

Les Valseuses – 1 rue Chappet 69001 Lyon

BALOJI
SAUL WILLIAMS



mer 16 mars 2016 à 20h30

Centre Charlie Chaplin – Place de la Nation 69120 Vaulx-en-Velin

NEKFEU



mer 16 mars 2016 à 20h – de 35 à 40€

Halle Tony Garnier – 20 place Docteurs Mérieux 69007 Lyon

ASM – A STATE OF MIND



jeu 17 mars 2016 à 19h30 – 22€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

OXMO PUCCINO



mar 22 mars 2016 à 20h30 – 28€

Transbordeur – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

ABD AL MALIK



mer 23 mars 2016 à 20h – 35€

Transbordeur – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

KILL THE VULTURES



jeu 24 mars 2016 à 21h – 10€

Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

NIGHT GROOVE



ven 25 mars 2016 à 20h30 – 0€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

REPERKUSOUND
FESTIVAL #11



du ven 25 au dim 27 mars 2016

Double Mixte – 19 avenue Gaston Berger 69100 Villeurbanne

SET & MATCH, TORTOZ



sam 26 mars 2016 à 19h – 20€

Le Sucre – 50 quai Rambaud 69002 Lyon

WONE 2



sam 26 mars 2016 à 20h30 – 0€

La Fourmilière – 15 rue Salomon Reinach 69007 Lyon

DJ P, LENZ



sam 26 mars 2016 à 21h30 – 0€

Café du Rhône – 23 quai VIctor Augagneur 69003 Lyon

MOUVEMEN-T #2



Samedi 26 mars :
14h-17h : MASTER-CLASS
au Centre Chorégraphik Pôle Pik (Bron)
19h30 : SPECTACLE “Malacca” avec la cie Voltaïk,
Melting Force, le collectif Bawa et Sophie Jégout
Dimanche 27 mars :
13h : BATTLE
Team 4 vs 4 (popping, bboying, house, krump, Hip Hop)
Kidz 3 vs 3 bboying (-14ans)

sam 26 et dim 27 mars 2016

Soirée spectacle : 12€ – Battle : 8€ – Pass 2 jours : 16€
CCVA – 234 cours Emile Zola 69100 Villeurbanne

TY DOLLA $IGN



mar 29 mars 2016 à 20h – 31€

Radiant Bellevue – 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire
ATTENTION : Concert déplacé au Ninkasi Kao

RADIKAL MC, LAETY

Dans le cadre de la soirée d’ouverture du festival Regards d’avril.
Concert de Hip Hop avec traduction simultanée en langage des signes (LSF)


mer 30 mars 2016 à 20h – prix libre

NTH8 – 22 rue Cdt Pegout 69008 Lyon

SMIF-N-WESSUN
ROCK (Heltah Skeltah)
SNAKES CREW

Rock d’Heltah Skeltah remplace Buckshot initialement prévu
au programme de ce concert pour des raisons de santé


mer 30 mars 2016 à 20h30 – 15€

Epicerie Moderne – Place René Lescot 69320 Feyzin

DJ WILL 8



jeu 31 mars 2016 à 21h – 0€

Les Valseuses – 1 rue Chappet 69001 Lyon

SPECIALE DETROIT

Avec Dj Sane (Lyon) et Dj Enjay (Paris)


sam 2 avril 2016 à 22h30 – 0€

Maison Mère – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

VÎRUS

(Dans le cadre de la Surl Session #1 avec une
installation vidéo et graphique de Sean Hart)

lun 4 avril 2016 à 20h – 11€

Le Lavoir Public – 4 impasse Flesselles 69001 Lyon

WONE 2

jeu 7 avril 2016 à 17h – 0€

Modern Art Café – 65 Bd de la Croix-Rousse 69004 Lyon

MADCHILD, DJ DUKE
WQ PRODUCTIONS



jeu 7 avril 2016 à 20h30 – 10€

Le Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

DOCTOR FLAKE



jeu 7 avril 2016 à 21h – 10€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

ESKA, BLU JAYLAH



ven 8 avril 2016 à 20h30 – 12€

À Thou Bout d’Chant – 2 rue de Thou 69001 Lyon

SCENE OUVERTE



sam 9 avril 2016 à 19h30 – 0€

MJC – 46 cours Jean Damidot 69100 Villeurbanne

GROOVE ON UP

Avec : Michel Platine


sam 9 avril 2016 à 20h30 – 0€

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

NIRO, PAPI



mar 12 avril 2016 à 20h

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

EN MODE O



sam 16 avril 2016 à 19h – 5€

Toï-Toï le Zinc – 17 rue Marcel Dutartre 69100 Villeurbanne

WRECKS ON WEEK END





sam 16 et dim 17 avril 2016 – 0€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

GAVLYN, REVERIE
LMK, MA’ J



mar 19 avril 2016 à 21h – 15€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

THE REALFAKE MC
FREAKISTAN & CHYLO



ven 22 avril 2016 à 21h30 – 0€

Maison Mère – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

CRABEES, SHINOBI



ven 22 avril 2016 à 22h – 0€

La Faute aux Ours – 4 grande rue de la Guillotière 69007 Lyon

CASEY, TUPAN
2 LYRICISTS, LE LABO
ROBSE LA PLUME NOIRE



ven 22 avril 2016 à 19h – 15€

MJC O Totem – 9 bis av Général Leclerc 69140 Rillieux

BATTLE DE VAULX



sam 23 avril 2016 à 19h – 10€

Centre Charlie Chaplin – Place de la Nation 69120 Vaulx-en-Velin

BIG FLO & OLI



sam 23 avril 2016 à 20h – 25€

Radiant Bellevue – 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

KORIASS



lun 25 avril 2016 à 20h – 12€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

JAMIKA, DJ TWELVE



jeu 28 avril 2016 à 20h30 – 6€

Kraspek – 20 montée Saint-Sébastien 69001 Lyon

NICK UDGS

jeu 28 avril 2016 à 21h – 0€

Obamo Café – 24 rue du Dauphiné 69003 Lyon

MADE TO DANCE



Shows danse amateurs et semi-pros :
ALMIGHTY CREW, BELLA DANCE CREW, HOTSPURZ by MOV’NDANCE,
SO DIFF’, DA TRIBE, CIE NSA by MYLANA, BB DANCER CIE, D-ONE,
STUDIO 7 DANCE COMPLEXE, TAKAMOUV, DANZA CIA, EVI’DANCE CONCEPT
« Show spécial Guests » :
SO UNIKID et ALLin DANCE CREW
Puis soirée dancefloor :
avec MR CARLTON (DJ officiel de Soprano) et KOUME PREMIER en speaker

jeu 28 avril 2016 à 21h – 16€

Le New Hollywood – 6 Rue Henri Barbusse 69008 Lyon

LUCIO BUKOWSKI
FAYÇAL, YOUSSEF SWATT’S

ven 29 avril 2016 à 20h – 18€

CCO – 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

RAP-TA CROIX ROUSSE #4

Open Mic de 19h30 à 21h30, puis La Jungle, Posse’ Tillon, Comix


sam 30 avril 2016 à 19h30 – 4€

Modern Art Café – 65 Bd de la Croix-Rousse 69004 Lyon

ASAP NAST



sam 30 avril 2016 à 19h – 16€

Le Sucre – 50 quai Rambaud 69002 Lyon

DEEN BURBIGO
EFF GEE, JEHKYL



sam 30 avril 2016 à 19h30 – 18€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

#SUPERBIEN



dim 1 mai 2016 de 11h à 21h – 0€

Superposition – 11 rue Longue 69001 Lyon

EXTRA LABIZ



Battle de graff musical sur un mur de 5 étages de
haut et 8 mètres de long entre Cart’1 et Birdy Kids.

Pour ce qui est du côté platines,
de 12h à 16h : Rabbeat & Electrosex
de 16h à 21h : Dj Fly & Lil’ K

ven 6 mai 2016 de 12h à 21h – 0€

Place des Tapis 69004 Lyon

URBAN STEADY GROOVE

Contest 1vs1 de danse hip hop debout
Jury : Seuline (Paris) et Mel Btc (Lyon)
Djs : Sly & Hurrican-X


dim 8 mai 2016 à 16h – 0€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieuxr 69007 Lyon

SOULECTION

Avec : Iamnobodi, Lakim, Insightful, DJ Sosupersam


jeu 12 mai 2016 à 23h – 10€

Ayers Rock Boat – 21 quai Augagneur 69003 Lyon

GALA POLE PIK



sam 14 mai 2016 à 15h et 19h

Espace Albert Camus – 1 rue Maryse Bastié 69500 Bron

SHABAAM SAHDEEQ



sam 14 mai 2016 à 19h – 0€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

24H DE L’INSA

Anton Serra, Oster Lapwass, Dj Fly et Baptiste Chambrion
de l’ Animalerie passent sur la grande scène le samedi


sam 14 mai 2016 à 19h – 15€

Campus de la Doua
Tram T1 arrêt INSA Einstein
ou Tram T4 arrêt Gaston Berger

DJ SKILLZ, GROOVE SPARKZ



sam 14 mai 2016 à 23h – 8€

Raspoutine – 35 rue Imbert Colomes 69001 Lyon

DOC GYNECO



jeu 19 mai 2016 à 20h30 – 30€

Transbordeur – 3 Bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

VAX1, BATTLE MC



sam 21 mai 2016 à 20h30 – 0€

Bizarre – 9 Rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

9.7 SESSION #3

Avec : Dj Shino, KLM & Rico, Triple Fracture


sam 21 mai 2016 à 21h – 0€

Café Galerie – 19 rue Burdeau 69001 Lyon

BATTLE EVOLUTION

Battle de breakdance
5 vs 5 Junior – lots à gagner
1 vs 1 B-boy / B-girl – price money : 100 euros
3 vs 3 Crew – price money : 300 euros


dim 22 mai 2016 de 14h – 5€

Gymnase Louison Bobet – 3ter avenue Général Leclerc 69140 Rillieux-la-Pape

ORBIT 410

Samiyam live (LA – Brainfeeder, Stones Throw)
Kuna Maze live, Maybe Sun


lun 23 mai 2016 à 19h30 – 10€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

MZ



mar 24 mai 2016 à 20h – 24€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

CHRIS BROWN



mar 24 mai 2016 à 20h – de 44,5 à 56,5€

Catégorie 1 assis numéroté : 56,5€ – Catégorie 2 placement debout : 44,5€
Halle Tony Garnier – 20 place des Docteurs Mérieux 69007 Lyon

MARQUIS, SUPA DUPA



jeu 26 mai 2016 à 20h – 6€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

L’ ORIGINAL FESTIVAL #13

INAUGURATION – jeu 26 mai de 18h à 21h – 0€
Exposition + mix à la Taverne Gutenberg
avec Dj Terror Mike et Dj Maltfunk

SHOW D’OUVERTURE – jeu 26 mai à 20h30 – 26€
MIGOS >> ATTENTION : Concert annulé <<

TAVERNE – ven 27 mai de 18h à 21h – 0€
Carte blanche à Surl Mag

SHOW 1 – ven 27 mai à 19h – 26€
JAZZY BAZZ + CHARLES X
+ S.PRI NOIR + NAKK MENDOSA

TAVERNE – sam 28 mai de 18h à 21h – 0€
Carte blanche à Shutter Clothing

SHOW 2 – sam 28 à 20h – 26€
2BAL 2NEG + ALPHA WANN + GEORGIO
+ PANAMA BENDE + SIANNA + P-U CLAN

TAVERNE – dim 29 mai de 18h à 21h – 0€
Carte blanche à Zyva



du jeu 26 au dim 29 mai 2016

Taverne Gutenberg – 5 rue de l’Epée 69003 Lyon
et Transbordeur – 3 bd Stalingrad 69100 Villeurbanne

RDV HIP HOP



GRAFF – 13h à 19h
Une vingtaine de graffeurs investissent le Parc Blandan pour une performance live.
Avec : Acre (Paris), Aple76 (Grenoble), Brusk & Aimée (Lyon), Chufy (Lyon), Don TWA (Lyon),
Impakt (Lyon), Isham (Lille), Kalouf (Lyon), Looper (Lyon), Noetwo (Paris), Osh (Lyon),
Ponse (Lyon), Poter (Lyon), Sane2 (Caen), Sen (Lyon), Snake (Toulouse), Staf (Lyon),
Swan (Paris), Tan & Popek (Lyon), Zenoy (Paris)

REDBULL BOOM BUS – 13h à 15h30
Aux platines : Hurrican X, Trinix, Ratchet Lab

SCENE DANSE – 13h à 16h
Cypher et battle (breakdance et danse debout) – en collaboration avec Pockemon Crew

GRANDE SCENE – 16h30 à 19h
Concert KRS ONE + Pockemon Crew, stand up avec R-man et beatbox avec Kosh
Speaker : Vicelow (ex Saian Supa Crew)

WWB SPRING JAM – 13h à 16h
Tournoi de basket, concours de dunk et shoot à 3 points, initiation pour les enfants

STREET WORKOUT NATIONAL CHAMPIONSHIP 2016 – 13h à 19h
Sélection des meilleurs performers français pour les Championnats du Monde à Moscou
en collaboration avec Body Art Athlètes de Rue
Attention : lieu décentralisé > Berges du Rhône

VILLAGE HIP HOP – 13h à 19h
Qu’ils soient DJs, créateurs de marques de fringues, libraires, artistes ou autre,
tous se mobilisent autour d’un « village Hip Hop » et partent à la rencontre
du grand public en proposant stands et animations.

ESPACE ENFANTS & WORKSHOP – 13h à 19h
Animations et ateliers autour de la culture Hip Hop pour les bambins.
Les « grands enfants » sont aussi les bienvenus 😉

Et un espace « chill out » avec foodtrucks, bar et transats !

sam 28 mai 2016 de 13h à 19h – 0€

Parc Sergent Blandan – 37 rue du Repos 69007 Lyon

SCRATCH’N’BEAT #1

Avec : Open scratch de 19h à 22h
et Dj Set de 22h à 4h (Shino, Crabees, + guests)


sam 28 mai 2016 à 19h – 0€

Modern Art Café – 65 Bd de la Croix-Rousse 69004 Lyon

KACEM WAPALEK
JP MANOVA, ROBSE

Dans le cadre du festival Changez d’Air #16


sam 28 mai 2016 à 20h30 – 18€

L’Escale – 19 av de la Libération 69290 Saint-Genis-les-Ollières

ALL STYLE CONTEST



sam 28 mai 2016 à 20h

CLB 4 – 21 rue du Castellard 69370 St Didier au Mont d’Or

CARAÏP-HOP



dim 29 mai 2016 à 14h – 5€

Espace 140 – 291 rue d’Athenes 69140 Rillieux-la-Pape

BLAST LIVE PARTY #5

Avec : Chok Chokan, Bidox, Bami Bassi


jeu 2 juin 2016 à 20h30 – 5€

Les Valseuses – 1 rue Chappet 69001 Lyon

SECRET SOCIETY #1

Soirée mensuelle avec Dj Duke & friends


jeu 2 juin 2016 de 23h à 5h – 0€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

TALL BLACK GUY

Dans le cadre de la Welcome to Detroit #6


ven 3 juin 2016 à 20h30 – 0€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

RAISTLIN, DJ P
DJ NUTBREAKER

sam 4 juin 2016 à 21h30 – 0€

Maison Mère – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

M.E.D, KESPAR, LINKRUST

Dans le cadre de la Stones Throw night part 5


jeu 9 juin 2016 à 19h – 0€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

RENCONTRE BRAV



ven 10 juin 2016 à 19h – 0€

Médiathèque Lucie Aubrac – 2 avenue Marcel-Houël 69200 Vénissieux

SCHLAASSS



sam 11 juin 2016 à 21h – 10€

Périscope – 13 Rue Delandine 69002 Lyon

TOMMY GENESIS
UJO, SURL DJ SQUAD



jeu 16 juin 2016 à 21h30 – 0€

Maison Mère – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

KAZODAH
MATIERE SOMBRE
CHRONIQUES URBAINES



ven 17 juin 2016 à 21h – prix libre

Aux bons sauvages – 2 quai Jean-Jacques Rousseau 69350 La Mulatière

RAP-TA CROIX ROUSSE



sam 18 juin 2016 à 19h30 – 4€

Modern Art Café – 65 Bd de la Croix-Rousse 69004 Lyon

BLCK PRTY RATCHET LAB

Avec : Hannah Faith, Otto Bell, Matveï, Cimer


mar 21 juin 2016 de 17h à 23h – 0€

Square Sainte-Marie Perrin – 19 rue Etienne Dolet 69003 Lyon

RTU X JARDIN PUBLIC

Avec : Baker Street Jazz Band, Boolimix
Chylorama, Freakistan, James Stewart


mar 21 juin 2016 de 16h à 0h – 0€

Jardin des Chartreux – 36 cours Général Giraud 69001 Lyon

INCREDIBLE VIBES #2



ven 24 juin 2016 à 18h – prix libre

Péniche Loupika – 47 quai Rambaud 69002 Lyon

DJ VADIM



ven 24 juin 2016 à 20h30 – 0€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

FESTIVAL DEMON D’OR #12



du ven 24 au dim 26 juin 2016

Terrain de 4×4 – 69250 Poleymieux-au-Mont-d’Or

MIX CITY #9



dim 26 juin 2016 de 13h à 19h

18 rue Léon Chomel 69100 Villeurbanne

J.P.G



jeu 30 juin 2016 à 20h30 – 8€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

FESTIVAL ILE UTOPIE

Avec entre autres : The Herbaliser, Brooklyn Funk Essentials
Guts live band, Vaudou Game, Tiken Jah Fakoly,…


du jeu 30 juin au dim 3 juillet 2016

Ile Barbe 69009 Lyon

RAP CHALLENGE



sam 2 juillet 2016 à 20h – 3,5€

Modern Art Café – 65 bd de la Croix-Rousse 69004 Lyon

#SUPERALOHA

Graffiti, platines et buvette en plein air


dim 10 juillet 2016 de 14h à 21h – 0€

27 avenue Jean Jaurès 69007 Lyon

DJ FLY

Dans le cadre de Croix Rousse plage


mer 13 juillet 2016 à 18h – 0€

Place de la Croix Rousse 69004 Lyon

SECRET SOCIETY #2

Soirée mensuelle avec Dj Duke & friends
Sur cette édition : Dj Fly, Dj Low Cut
Dj Mikuláš, Dj Loconels viennent l’accompagner


mer 13 juillet 2016 de 23h à 5h – 0€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

DJ MIKULAS

ven 15 juillet 2016 à 21h – 0€

Obamo Café – 124 rue du Dauphiné 69003 Lyon

MUSICAL PUZZLE

Avec : Tah Phrum Duh Bush, Mikal Amin, Raistlin, DJ P, DJ BooshWheelz


sam 16 juillet 2016 à 20h – 4€

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

RIHANNA



mar 19 juillet 2016 à 19h – de 57 à 90€

Stade des Lumières – 69150 Décines-Charpieu

HOLOGRAM LO
MA1A, OTTO BELL



jeu 28 juillet 2016 à 23h – 10€

Ayes Rock Boat – 21 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

FOREZTIVAL #12

Avec entre autres : Alpha Wann, Dj Pone, Doc Gyneco
Dj Vadim & Big Red, Scratch Bandits Crew


du ven 12 et dim 14 août 2016

Trelins (à 100km de Lyon)

SECRET SOCIETY #3

Soirée mensuelle avec Dj Duke & friends
(Westcoast Edition avec Chag-G, Dj Sly, Will.8, Dj Vega)


jeu 25 août 2016 à 23h – 0€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

HIP HOP SUMMER BOUNCE

Avec : Caf Gwada, Moucham, Madame Bert, Dj K-Rukera, J.p.G


ven 26 août 2016 à 20h – 4€

Grrrnd Zero – 56 avenue Bohlen 69120 Vaulx-en-Velin

HIP HOP ALL NIGHT LONG #5

Avec : Ultraviolence & Magnum


sam 27 août 2016 à 23h – 10€

Ayears Rock Boat – 21 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

FESTBOUC #6



du ven 9 au dim 11 sept 2016

69700 Chassagny – à 20 minutes de Lyon

URBAN ART JUNGLE



Live paintings, expos photo, stands de créateurs, food trucks, bar, jardin luxuriant,
espaces détente, ateliers créatifs et participatifs, musique et bien d’autres surprises…
⊳ Vendredi 9 septembre : 18h – 22h ⊲
⊳ Samedi 10 septembre : 11h – 22h ⊲
⊳ Dimanche 11 septembre : 11h – 20h ⊲
Entrée à prix libre

du ven 9 au dim 11 sept 2016

Pieds Compas – 3 rue Pré Gaudry 69007 Lyon

RETOUR AUX SOURCES

Solo show du street artist Don Mateo avec en invité musical Eska


jeu 15 sept 2016 à 19h – 0€

Galerie Clémouchka – 35 rue René Leynaud 69001 Lyon

RAP-TA CROIX-ROUSSE #6



sam 17 sept 2016 à 19h30 – 4€

Modern Art Café – 65 bd de la Croix-Rousse 69004 Lyon

GRAFF-IK’ ART #4



du sam 17 sept au sam 1 oct 2016

Divers lieux à Lyon et périphérie

RAHZEL, DJ JS1
DJ SLIDER, DJ MALTFUNK





mer 21 sept 2016 à 21h – 0€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

HD BEEN DOPE
DL & NICK UDGS





jeu 22 sept 2016 à 20h30 – 10€

Le Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

MUTANT NINJA



jeu 22 sept 2016 à 20h – 5€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

OXMO PUCCINO



ven 23 sept 2016 à 20h30 – 10€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

BIG TWINS, DYNASTY
YUGENBLAKROK & STARRLIGHT





ven 23 sept 2016 à 20h30 – 12€

Epicerie Moderne – Place René Lescot 69320 Feyzin

HIP HOP SOCIETY #4





ven 23 sept 2016 à 23h – 0€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

FLATBUSH ZOMBIES
ASAP TWELVYY





sam 24 sept 2016 à 20h30 – 25€

Radiant Bellevue – 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

Aftershow Flatbush Party



sam 24 sept 2016 à 23h – 12€

Ayers Rock Boat – 21 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

WALL DRAWING
STREET ART FESTIVAL



dim 25 sept 2016 de 10h à 20h – 0€

Collège Maurice Scève – 8 rue Louis Thévenet 69004 Lyon

YOUNGBLOOD BRASS BAND

mer 28 sept 2016 à 20h30 – 16€

Epicerie Moderne – Place René Lescot 69320 Feyzin

BATTLE OF STYLES

(Dans le cadre de la biennale de la danse)
Avec : 4 danseurs des Pockemon Crew, 4 danseurs du Ballet Prejolcaj,
4 danseurs des Saxonz et 4 anciens danseurs de la Forsythe Company


ven 30 sept 2016 à 20h30 – 22€

Palais des Sports – 50 av Jean Jaurès 69007 Lyon

MYKKI BLANCO

ven 30 sept 2016 à 19h – 22€

Le Sucre – 50 quai Rambaud 69002 Lyon

HIP HOP DAY



sam 1 oct 2016 de 15h à 23h – 0€

MJC Ô Totem – 9 bis av du Général Leclerc 69140 Rillieux La Pape

SOLE & DJ PAIN 1



mar 4 oct 2016 à 21h – 10€

Périscope – 13 rue Delandine 69002 Lyon

TRIBEQA, SOUL SQUARE
SUPA DUPA



jeu 6 oct 2016 à 20h – 14€

Club Transbo – 3 Bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

WU-GOO



mar 11 oct 2016 à 20h – 28€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

STRO, FAYABOYZ



mer 12 oct 2016 à 20h30 – 10€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

MHD

mer 12 oct 2016 à 20h – 27€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

FESTIVAL KARAVEL #10



du mer 12 oct au ven 4 nov 2016

Sur 11 lieux à Lyon et périphérie

GUIZMO, LA JUNGLE, LESIX

ven 14 oct 2016 à 20h – 20€

CCO – 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

SET & MATCH
ROBSE LA PLUME NOIRE



ven 14 oct 2016 à 20h30 – 16€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

LA RUMEUR
JP MANOVA



sam 15 oct 2016 à 20h – 16€

Marché Gare – 34 rue Casimir Périer 69002 Lyon

AOD #10



sam 15 oct 2016 de 17h à 4h – 12€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

LUCILLE CREW, SISKA



mar 18 oct 2016 à 20h30 – 16€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur, 69003 Lyon

LUTECE, KING DOUDOU



jeu 20 oct 2016 à 23h – 5€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

MUSICAL PUZZLE

Avec : Premrock & Freshkills, Raistlin, Dj P, Pyramid Game


ven 21 oct 2016 à 20h – 5€

La Grooverie – 9 rue du Jardin des Plantes 69001 Lyon

KERY JAMES



sam 22 oct 2016 à 20h30 – 27€

Radiant Bellevue – 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

PUPPETMASTAZ



mar 25 oct 2016 à 19h30 – 24€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

SNIPER, J.p.G



mer 26 oct 2016 à 20h – 35€

Radiant Bellevue – 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

MICK JENKINS, NOAH SLEE



jeu 27 oct 2016 à 20h30 – 18€

Club Transbo – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

STREET ART & GIRL POWER



ven 28 oct 2016 de 14h à 20h – 0€

Espace Carmagnole – 8 av Bataillon Carmagnole 69120 Vaulx-en-Velin

BAMI BASSI, TRACY D, BIDOX
MEUSS LEE, DJ K – RUKERA



ven 28 oct 2016 à 20h – 5€

La Triperie – 22 rue Imbert Colomes 69001 Lyon

DWEETZER, MAKALA
SURL SQUAD, RATCHET LAB



ven 28 oct 2016 à 20h30 – 18€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

STREET OFF SHOW



ven 28 et sam 29 oct 2016 à 20h30 – 12€

CCVA de Villeurbanne – 234 cours Emile Zola 69100 Villeurbanne

HOT 8 BRASS BAND



jeu 3 nov 2016 à 20h30 – 16€

Epicerie Moderne – Place René Lescot 69320 Feyzin

ODEZENNE

jeu 3 nov 2016 à 20h30 – 24€

Transbordeur – 3 bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

WAX TAILOR, KOGNITIF



sam 5 nov 2016 à 20h – de 25 à 30€

Radiant Bellevue – 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire-et-Cuire

OCEAN WISDOM
DIRTY DIKE



sam 5 nov 2016 à 20h30 – 14€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

KATE TEMPEST



lun 7 nov 2016 à 20h30 – 10€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

RAP CONTENDER EST



sam 12 nov 2016 de 17h à 21h – 15€

MJC Jean Cocteau – 23 rue du 8 mai 1945 69800 Saint-Priest

KOHNDO, KEFYR

mer 16 nov 2016 à 20h30 – 0€

Ninkasi Kafé – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

GERARD BASTE, LA JUNGLE



ven 18 nov 2016 à 20h30 – 10€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

RAP-TA CROIX ROUSSE #7

Avec : Premrock & Freshkills, Raistlin, Dj P, Pyramid Game


sam 19 nov 2016 à 19h30 – 4€

Modern Art Café – 65 Bd de la Croix-Rousse 69004 Lyon

PFEL & GRIM (C2C)
SMOKEY JOE & THE KID

Dans le cadre du RIDDIM COLLISION #18


sam 19 nov 2016 de 23h à 5h – 25€

Transbordeur – 3 Bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

PRODIGAL SUNN



lun 21 nov 2016 à 21h – 10€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

OXMO PUCCINO



mar 22 nov 2016 à 20h30 – 25€

Théâtre de Vénissieux – 8 Bd Laurent Gérin 69200 Vénissieux

CABALERO & JEANJASS, DI-MEH



jeu 24 nov 2016 à 20h – 17€

Club Transbo – 3 Bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

KOSH



ven 25 nov 2016 à 20h30 – 17€

Le Toboggan – 4 av Jean Macé 69150 Décines-Charpieu

ANTON SERRA
& EDDY BVGV + ROBSE



ven 25 nov 2016 à 20h – 14€

Marché Gare – 34 rue Casimir Périer 69002 Lyon

BUZZBOOSTER

Finale Auvergne Rhône-Alpes avec :
Jack Addict, Safyr Sfer, Lcysta, Jngl


sam 26 nov 2016 à 20h30 – 0€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

RED BULL FLYING ILLUSION

Spectacle de la Breakdance-Company Flying Steps de Berlin.
Onze des meilleurs danseurs mondiaux choisis dans tous les domaines
de la danse urbaine s’affrontent lors d’un battle magique opposant des
puissances ennemies: “Flying Heroes” contre “Dark Illusions”,


sam 26 nov 2016 à 20h – de 39 à 99€
et dim 27 nov 2016 à 19h – de 39 à 99€

Halle Tony Garnier – 20 place des Docteurs Mérieux 69007 Lyon

TALIB KWELI

Finale Auvergne Rhône-Alpes avec :
Jack Addict, Safyr Sfer, Lcysta, Jngl


mar 29 nov 2016 à 20h30 – 15€

Le Sucre – 50 quai Rambaud 69002 Lyon

SCH

jeu 1 dec 2016 à 20h – 33€

Transbordeur – 3 Bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

BERYWAM

jeu 1 dec 2016 à 20h – 17€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

DJ P



ven 2 dec 2016 à 20h30 – 0€

La Grooverie – 9 rue du jardin des Plantes 69001 Lyon

DOOZ KAWA
CAS D’ ECOLE
DEUX LYRICISTS



sam 3 dec 2016 à 20h30 – 12€

Bizarre – 9 rue Louis Jouvet 69200 Vénissieux

UNDA + DJ ENJAY



sam 3 dec 2016 à 22h30 – 0€

Maison Mère – 21 place Gabriel Rambaud 69001 Lyon

MEYHEM LAUREN, BAMI BASSI



mar 6 dec 2016 à 20h – 12€

Péniche la Marquise – 20 quai Victor Augagneur 69003 Lyon

THE GAME
DJ SLY, MODOGSTA



jeu 8 dec 2016 à 20h30 – 35€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

KALASH



jeu 8 dec 2016 à 20h – 26€

Transbordeur – 3 Bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

LA CAUTION, DEMI PORTION
CAMELIA PAND’ OR
LE BON NOB

Dans le cadre du Lyon Antifa Fest #4
Festival de soutien aux luttes antifascistes,
contre les violences policières et la répression


ven 9 dec 2016 à 19h – 15€

CCO – 39 rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne

MAITRE GIMS

ven 9 dec 2016 à 20h – de 40 à 49,9€

Halle Tony Garnier – 20 place des Docteurs Mérieux 69007 Lyon

ROMÉO ELVIS & LE MOTEL
JOSMAN, LUTECE



sam 10 dec 2016 à 20h – 18€

Transbordeur – 3 Bd de Stalingrad 69100 Villeurbanne

BRAV, HORUS QA

mer 14 dec 2016 à 20h30 – 0€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

VERNISSAGE CHUFY



jeu 15 dec 2016 à 18h – 0€

Galerie Superposition – 11 rue Longue 69001 Lyon

SUPA DUPA

jeu 15 dec 2016 à 20h – 12€

Ninkasi Kao – 267 rue Marcel Mérieux 69007 Lyon

HIPPOCAMPE FOU, PIRA.TS



jeu 15 dec 2016 à 20h – 20€

MJC O-Totem – 9 bis av Général Leclerc 69140 Rillieux

RAP-TA CROIX ROUSSE #8

1er anniversaire des soirées Ra-Ta Croix Rousse
avec : Tracy D, Vin’s, Dj Comix


sam 17 dec 2016 à 19h30 – 4€

Modern Art Café – 65 Bd de la Croix-Rousse 69004 Lyon